24 Settembre, 2021

Basketball Champions League, Cantù sconfitta non passa

Basketball Champions League, Cantù sconfitta non passa

Ieri sera si è giocata la seconda fase di qualificazione della Basketball Champions League col ritorno che ha visto impegnati 10 club su 12. Finisce ad Anversa il sogno europeo della Red October Cantù, unica italiana presente in questa fase.

La formazione di coach Pashutin non riesce ad arrivare alla vittoria, i belgi spinti dal pubblico di casa vincono anche il match di ritorno del secondo Qualification Round di Basketball Champions League, approdando così al Gruppo C della regular season del torneo di FIBA.

I risultati delle partite giocate

  1. 2 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO

    Q. 2 MATCH
    79-88 Lekoil Levski-Karhu Basket
    62-51 Nizhny Novgorod-Aris
    84-69 Polski Cukier Torun-Movistar Estudiantes
    77-79 Donar Groningen-Friburg Olympic
    94-100 Red October Cantù-Talent Giants Antwerp
    74-69 Spirou Charleroi-Bakken Bears
    *In grassetto le squadre che passano il turno.

    Il tabellino di Cantù

    Talent Giants Antwerp-Red October Cantù 100-94
    (26-23, 20-22, 27-21, 27-28)
    Talent Giants Antwerp: Bleijenberg, Coppens, Dudzinski 18, Kalinoski 14, Sanders 12, Akyazili n.e., Bako 12, Donkor 2, Lee 17, Shoepen 6, Tate 15, Vanwijn 4. All. Moors.
    Red October Cantù: Calhoun 17, Gaines 17, Mitchell 25, Parrillo, Udanoh 6, Baparapè n.e., Blakes 22, Davis 4, Pappalardo n.e, Quaglia, Tassone ne, Tavernari 3. All. Pashutin.

  2. 2 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA

    Q. 2 MATCH
    88-93 Lekoil Levski-Karhu Basket
    63-65 Nizhny Novgorod-Aris
    60-68 Polski Cukier Torun-Movistar Estudiantes
    67-72 Donar Groningen-Friburg Olympic
    76-84 Red October Cantù-Talent Giants Antwerp
    59-61 Spirou Charleroi-Bakken Bears

    Il tabellino di Cantù

    Red October Cantù-Talent Giants Antwerp 76-84
    (22-13, 40-42; 55-61, 76-84)
    Red October Cantù: Gaines 23, Mitchell 10, Calhoun 4, Blakes 17, Udanoh 8, Baparapè n.e., Parrillo, Davis 8, Tassone, Pappalardo n.e., Quaglia, Tavernari 6. All. Pashutin.
    Talent Giants Antwerp: Lee 16, Donkor, Tate 18, Bleijenbergh n.e., Vanwijn 16, Sanders 13, Schoepen n.e., Gielen n.e., Akyazili n.e., Bako 8, Dudzinski 10, Kalinoski 3. All. Moors.
    Arbitri: Maestre (FRA), Cmikiewicz (POL), Bittner (GER).
    Spettatori: 1805.

  3. 1 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO

    Q. 1 MATCH
    54-76 AEK Larnaca-Telent Giants Antwerp
    54-92 Dinamo Tbilisi-Aris
    80-74 Karhu Basket-CSM CSU Oradea
    71-69 Norrkoping Dolphins-Movistar Estudiantes
    65-79 BC Siauliai-Lukoil Levski
    73-90 Polski Cukier Torun-Tsmoki-Minsk
    84-103 Leicester Riders-Bakken Bears
    78-76 Fribourg Olympic-Avtodor Saratov
    55-80 Z Mobile Prishtina-Donar Groningen
    90-71 Red October Cantù-Szolnoki Olaj
    49-92 FC Porto-Nizhny Novgorod
    59-73 Hapoel Tel Aviv-Spirou Charleroi
    *In grassetto le squadre che passano il turno.

    Il tabellino di Cantù

    Szolnoki Olaj-Red October Cantù 71-90
    (18-20, 21-31; 13-17, 19-22)
    Szolnoki Olaj: Rowsey 7, Airington, Andric 11, Murphy 14, Vojvoda 16, Kovacz 2, Benke 3, Toth 2, Milosevic 16, Csak n.e., Frikker n.e. All. Aleksic
    Red October Cantù: Blakes 21, Tassone, Parrillo, Quaglia, Tavernari, Gaines 26, Mitchell 18, Calhoun 9, Udanoh 12, Baparape ne, Davis 4, Pappalardo ne. All.Pashutin

  4. 1 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA

    Q. 1 MATCH
    74-83 AEK Larnaca-Telent Giants Antwerp
    64-90 Dinamo Tbilisi-Aris
    87-84 Karhu Basket-CSM CSU Oradea
    62-74 Norrkoping Dolphins-Movistar Estudiantes
    79-91 BC Siauliai-Lukoil Levski
    87-61 Polski Cukier Torun-Tsmoki-Minsk
    77-90 Leicester Riders-Bakken Bears
    89-89 Fribourg Olympic-Avtodor Saratov
    84-64 Z Mobile Prishtina-Donar Groningen
    69-68 Red October Cantù-Szolnoki Olaj
    85-86 FC Porto-Nizhny Novgorod
    76-73 Hapoel Tel Aviv-Spirou Charleroi

    Il tabellino di Cantù

    Red October Cantù-Szolnoki Olaj 69-68
    (17-19, 34-32; 53-45, 69-68)
    Red October Cantù: Gaines 19, Mitchell 5, Calhoun 9, Blakes 16, Udanoh 9, Baparapè n.e., Parrillo, Davis 11, Tassone n.e., Pappalardo n.e., Quaglia n.e., Tavernari. All. Pashutin
    Szolnoki Olaj: Rowsey 3, Airington 2, Andric 12, Murphy 8, Vojvoda 22, Kovacz, Benke 3, Toth 1, Milosevic 17, Csak n.e.. All. Aleksic
    Arbitri: Calatrava (ESP), Kardum (CRO), Maricic (SRB).
    Spettatori: 1.822

About The Author

Related posts