Ieri sera si è giocata la seconda fase di qualificazione della Basketball Champions League col ritorno che ha visto impegnati 10 club su 12. Finisce ad Anversa il sogno europeo della Red October Cantù, unica italiana presente in questa fase.
La formazione di coach Pashutin non riesce ad arrivare alla vittoria, i belgi spinti dal pubblico di casa vincono anche il match di ritorno del secondo Qualification Round di Basketball Champions League, approdando così al Gruppo C della regular season del torneo di FIBA.
Il prossimo turno
3 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA
Q. 3 MATCH 01/10 Nizhny Novgorod-Pardubice 01/10 Karhu Basket-Nanterre 92 01/10 Polski Cukier Torun-medi Bayreuth 01/10 Friburg Olympic-Sakarya BSB 01/10 Spirou Charleroi-UCAM Murcia
Le partite giocate
2 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO
Q. 2 MATCH 79-88 Lekoil Levski-Karhu Basket 62-51 Nizhny Novgorod-Aris 84-69 Polski Cukier Torun-Movistar Estudiantes 77-79 Donar Groningen-Friburg Olympic 94-100 Red October Cantù-Talent Giants Antwerp 74-69 Spirou Charleroi-Bakken Bears Il tabellino di Cantù
Talent Giants Antwerp-Red October Cantù 100-94
(26-23, 20-22, 27-21, 27-28)
Talent Giants Antwerp: Bleijenberg, Coppens, Dudzinski 18, Kalinoski 14, Sanders 12, Akyazili n.e., Bako 12, Donkor 2, Lee 17, Shoepen 6, Tate 15, Vanwijn 4. All. Moors.
Red October Cantù: Calhoun 17, Gaines 17, Mitchell 25, Parrillo, Udanoh 6, Baparapè n.e., Blakes 22, Davis 4, Pappalardo n.e, Quaglia, Tassone ne, Tavernari 3. All. Pashutin.2 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA
Q. 2 MATCH 88-93 Lekoil Levski-Karhu Basket 63-65 Nizhny Novgorod-Aris 60-68 Polski Cukier Torun-Movistar Estudiantes 67-72 Donar Groningen-Friburg Olympic 76-84 Red October Cantù-Talent Giants Antwerp 59-61 Spirou Charleroi-Bakken Bears I risultati delle partite giocate
Red October Cantù-Talent Giants Antwerp 76-84
(22-13, 40-42; 55-61, 76-84)
Red October Cantù: Gaines 23, Mitchell 10, Calhoun 4, Blakes 17, Udanoh 8, Baparapè n.e., Parrillo, Davis 8, Tassone, Pappalardo n.e., Quaglia, Tavernari 6. All. Pashutin.
Talent Giants Antwerp: Lee 16, Donkor, Tate 18, Bleijenbergh n.e., Vanwijn 16, Sanders 13, Schoepen n.e., Gielen n.e., Akyazili n.e., Bako 8, Dudzinski 10, Kalinoski 3. All. Moors.
Arbitri: Maestre (FRA), Cmikiewicz (POL), Bittner (GER).
Spettatori: 1805.1 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO
Q. 1 MATCH 54-76 AEK Larnaca-Telent Giants Antwerp 54-92 Dinamo Tbilisi-Aris 80-74 Karhu Basket-CSM CSU Oradea 71-69 Norrkoping Dolphins-Movistar Estudiantes 65-79 BC Siauliai-Lukoil Levski 73-90 Polski Cukier Torun-Tsmoki-Minsk 84-103 Leicester Riders-Bakken Bears 78-76 Fribourg Olympic-Avtodor Saratov 55-80 Z Mobile Prishtina-Donar Groningen 90-71 Red October Cantù-Szolnoki Olaj 49-92 FC Porto-Nizhny Novgorod 59-73 Hapoel Tel Aviv-Spirou Charleroi I risultati delle partite giocate
Szolnoki Olaj-Red October Cantù 71-90
(18-20, 21-31; 13-17, 19-22)
Szolnoki Olaj: Rowsey 7, Airington, Andric 11, Murphy 14, Vojvoda 16, Kovacz 2, Benke 3, Toth 2, Milosevic 16, Csak n.e., Frikker n.e. All. Aleksic
Red October Cantù: Blakes 21, Tassone, Parrillo, Quaglia, Tavernari, Gaines 26, Mitchell 18, Calhoun 9, Udanoh 12, Baparape ne, Davis 4, Pappalardo ne. All.Pashutin1 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA
Q. 1 MATCH 74-83 AEK Larnaca-Telent Giants Antwerp 64-90 Dinamo Tbilisi-Aris 87-84 Karhu Basket-CSM CSU Oradea 62-74 Norrkoping Dolphins-Movistar Estudiantes 79-91 BC Siauliai-Lukoil Levski 87-61 Polski Cukier Torun-Tsmoki-Minsk 77-90 Leicester Riders-Bakken Bears 89-89 Fribourg Olympic-Avtodor Saratov 84-64 Z Mobile Prishtina-Donar Groningen 69-68 Red October Cantù-Szolnoki Olaj 85-86 FC Porto-Nizhny Novgorod 76-73 Hapoel Tel Aviv-Spirou Charleroi I risultati delle partite giocate
Red October Cantù-Szolnoki Olaj 69-68
(17-19, 34-32; 53-45, 69-68)
Red October Cantù: Gaines 19, Mitchell 5, Calhoun 9, Blakes 16, Udanoh 9, Baparapè n.e., Parrillo, Davis 11, Tassone n.e., Pappalardo n.e., Quaglia n.e., Tavernari. All. Pashutin
Szolnoki Olaj: Rowsey 3, Airington 2, Andric 12, Murphy 8, Vojvoda 22, Kovacz, Benke 3, Toth 1, Milosevic 17, Csak n.e.. All. Aleksic
Arbitri: Calatrava (ESP), Kardum (CRO), Maricic (SRB).
Spettatori: 1.822