13 Aprile, 2021

BCL 2020-21 Playoff: risultati e classifiche
del gameday 5 del 30-31 marzo e 1 aprile

BCL 2020-21 Playoff: risultati e classifiche <br>del gameday 5 del 30-31 marzo e 1 aprile

Risultati e classifiche dei playoff di Basketball Champions League, nelle giornate del 30, 31 marzo e 1 aprile.

Nel Gruppo I l’Happy Casa Brindisi, nella trasferta in Israele contro l’Hapoel Unet-Credit Holon trova una sconfitta dopo un tempo supplementare.

Nel Gruppo L il Banco di Sardegna Sassari, nel doppio impegno di Coppa viene sconfitto prima fuori casa dagli spagnoli del Casademont Zaragoza e poi sempre in trasferta dai tedeschi dal Brose Bamberg. Per i sardi si chiude qui la speranza di passare alla Final Eight, ma rimangono ancora due match da giocare.


Risultati e classifiche del Gameday 5

30-03-2021

GD G CLUB CLUB ORE
05 I Tofas Bursa Pinar Karsiyaka 90-79
05 J Igokea Hereda San Pablo Burgos 77-75
05 L Casademont Zaragoza Dinamo Sassari 105-88
05 L Brose Bamberg ERA Nymburk 80-91

Il tabellino

Casademont Zaragoza-Dinamo Sassari 105-88
(20-31; 51-52; 77-69)
Casademont Zaragoza: Sulaimon 16, Barreiro, Harris 17, Brussino 11, Fernandez 2, Font 5, Benzing 10, San Miguel 5, Wiley 14, Ennis 18, Hlinason 7, Garcia. All. Hernandez
Dinamo Sassari: Sanna ne, Bilan 17, Treier, Chessa 6, Kruslin 8, Happ 17, Martis ne, Burnell 14, Gandini, Gentile 10. All. Pozzecco


31-03-2021

GD G CLUB CLUB DATA
05 J VEF Riga Lenovo Tenerife 64-77
05 K Türk Telekom AEK 78-66
05 K Nizhny Novgorod SIG Strasbourg 87-97
05 I Hapoel Unet-Credit Holon Happy Casa Brindisi 81-79

Il tabellino

Hapoel Unet-Credit Holon-Happy Casa Brindisi 81-79 d. 1 t.s.
(13-16; 25-30; 52-49; 72-72)
Hapoel Unet-Credit Holon: Workman 2, Johnson 15, Bourdillon, Brandwein 9, Pnini 13, Harris 24, De Zeeuw 5, McGee 12, Miles 10, Fogleman ne, Zach ne, Zedek ne. All. Dedas
Happy Casa Brindisi: Bostic 10, Zanelli 5, Krubally 4, Visconti 4, Gaspardo 10, Thompson 23, Cattapan ne, Udom 11, Bell 3, Perkins 9, Willis 4, Guido ne. All. Vitucci


01-04-2021

GD G CLUB CLUB DATA
05 J Hereda San Pablo Burgos Igokea 83-71
05 L Casademont Zaragoza ERA Nymburk 90-71
05 L Brose Bamberg Dinamo Sassari 92-86

Il tabellino

Brose Bamberg-Dinamo Sassari 105-88
(15-28; 37-48; 65-67)
Brose Bamberg: Lockhart 12, Ruoff, Fieler 7, Hall 16, Ogbe 2, Thompson 8, Vitali, 17 Hundt, Sengfelder 9, Kravish 15, Bacoul ne, Larson 6. All. Roijakkers
Dinamo Sassari: Sanna ne, Bilan 20, Treier 8, Chessa 5, Kruslin ne, Happ 10, Martis ne, Burnell 15, Bendzius 15, Gandini, Gentile 13. All. Pozzecco



  1. CLASSIFICA - GRUPPO I

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Unet-Credit Holon 4/1
    2 Happy Casa Brindisi 3/2
    3 Pinar Karsiyaka 2/3
    4 Tofas Bursa 1/4

  2. CLASSIFICA - GRUPPO J

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos* 4/1
    2 Lenovo Tenerife* 4/1
    3 Igokea 2/3
    4 VEF Riga 0/5
    Qualified for Final 8

  3. CLASSIFICA - GRUPPO K

    SQUADRA W/L
    1 Nizhny Novgorod* 4/1
    2 AEK 2/3
    3 Türk Telekom 2/3
    4 SIG Strasbourg 2/3
    Qualified for Final 8

  4. CLASSIFICA - GRUPPO L

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza* 4/1
    2 ERA Nymburk 3/1
    3 Brose Bamberg 2/3
    4 Dinamo Sassari 0/4
    Qualified for Final 8

 


Risultati e classifiche Gameday 4

23-03-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
04 K Nizhny Novgorod Türk Telekom 96-82
04 I Pinar Karsiyaka Hapoel Unet-Credit Holon 76-77
06 L Brose Bamberg Casademont Zaragoza 117-76
04 J Lenovo Tenerife Igokea 80-75
04 K SIG Strasbourg AEK 91-73

24-03-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
04 J VEF Riga Hereda San Pablo Burgos 45-67
04 I Tofas Bursa Happy Casa Brindisi 72-91

Il tabellino

Tofas Bursa-Happy Casa Brindisi 72-91
(21-27; 36-51; 53-72)
Tofas Bursa: Akoon-Purcell 11, Zubcic 5, Christon 10, Ugurlu 8, Tuna, White 4. Demir, Simmons 3, Phillip 22, Yasar 7, Konuk 2. All. Demir
Happy Casa Brindisi: Bostic 5, Zanelli 3, Krubally 10, Visconti 8, Gaspardo 8, Thompson 11, Cattapan 1, Udom 4, Bell 16, Perkins 13, Willis 12, Guido. All. Vitucci


25-03-2021 Recupero

GD G CLUB CLUB RIS.
01 K Nizhny Novgorod AEK 88-60

  1. CLASSIFICA - GRUPPO I

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Unet-Credit Holon 3/1
    2 Happy Casa Brindisi 3/1
    3 Pinar Karsiyaka 2/2
    4 Tofas Bursa 0/4

  2. CLASSIFICA - GRUPPO J

    SQUADRA W/L
    1 Lenovo Tenerife 3/1
    2 Hereda San Pablo Burgos 3/0
    3 Igokea 1/2
    4 VEF Riga 0/4

  3. CLASSIFICA - GRUPPO K

    SQUADRA W/L
    1 Nizhny Novgorod* 4/0
    2 AEK 2/2
    3 Türk Telekom 1/3
    4 SIG Strasbourg 1/3
    Qualified for Final 8

  4. CLASSIFICA - GRUPPO L

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 2/1
    2 ERA Nymburk 2/0
    3 Brose Bamberg 1/2
    4 Dinamo Sassari 0/2


Risultati e classifiche Gameday 3

09-03-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
03 K AEK SIG Strasbourg 77-68
03 I Happy Casa Brindisi Tofas Bursa 77-75

I tabellini

Happy Casa Brindisi-Tofas Bursa 77-75
(22-15, 38-38, 65-54)
Happy Casa Brindisi: Bostic 21, Motta ne, Zanelli, Visconti 3, Gaspardo 3, Thompson 11, Cattapan ne, Udom 4, Bell 6, Perkins 16, Willis 13, Guido ne. All. Vitucci.
Tofas Bursa: Akoon-Purcell 8, Zubcic 19, Christon 15, Ugurlu 4, Tuna, White 3, A. Demir ne, E. Demir ne, Simmons 8, Konuk ne, Phillip 18, Yasar. All. Demir.


10-03-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
03 K Türk Telekom Nizhny Novgorod 71-84
03 I Hapoel Unet-Credit Holon Pinar Karsiyaka 63-72
03 J Lenovo Tenerife VEF Riga 73-64

  1. CLASSIFICA - GRUPPO I

    SQUADRA W/L
    1 Pinar Karsiyaka 2/1
    2 Happy Casa Brindisi 2/1
    3 Hapoel Unet-Credit Holon 2/1
    4 Tofas Bursa 0/3
    *Qualified for Play-Offs

  2. CLASSIFICA - GRUPPO J

    SQUADRA W/L
    1 Lenovo Tenerife 2/1
    2 Hereda San Pablo Burgos 2/0
    3 Igokea 1/1
    4 VEF Riga 0/3
    *Qualified for Play-Offs

  3. CLASSIFICA - GRUPPO K

    SQUADRA W/L
    1 Nizhny Novgorod 2/0
    2 AEK 2/0
    3 Türk Telekom 1/2
    4 SIG Strasbourg 0/3
    *Qualified for Play-Offs

  4. CLASSIFICA - GRUPPO L

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 2/0
    2 ERA Nymburk 2/0
    3 Dinamo Sassari 0/2
    4 Brose Bamberg 0/2
    *Qualified for Play-Offs


Risultati e classifiche Gameday 2

09-03-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
02 I Tofas Bursa Hapoel Unet-Credit Holon 81-93
02 J VEF Riga Igokea 75-91
02 J Hereda San Pablo Burgos Lenovo Tenerife 101-79
02 L ERA Nymburk Dinamo Sassari 90-89
02 I Happy Casa Brindisi Pinar Karsiyaka 83-79

I tabellini

ERA Nymburk-Dinamo Sassari 90-89
(25-21; 40-50; 64-70)
ERA Nymburk: Prewitt 17, Harding 28, Palyza 8, Dalton 10, Kovar 8, Kriz 6, Obasohan 9, Zimmerman 4, Rylich, Safarcik, Tuma. All. Amiel Oren.
Dinamo Sassari: Spissu 7, Bilan 17, Treier , Chessa, Kruslin 15, Happ 10, Katic 5, Re, Burnell 17, Gandini, Gentile 18. All. Pozzecco.


Happy Casa Brindisi-Pinar Karsiyaka 83-79
(17-10, 35-32, 65-49)
Happy Casa Brindisi: Bostic 22, Krubally 2, Motta ne, Visconti 2, Gaspardo 7, Thompson 23, Cattapan ne, Udom 2, Bell 3, Perkins 19, Willis 3, Guido ne. All. Vitucci.
Pinar Karsiyaka: Birsen, Morgan 13, Tuluoglu ne, Agva ne, Erden 2, Bitim 5, Kennedy 7, Taylor 9, Henry 10, M’Baye 21, Sonsirma 3, Yildirim 9. All. Sarica.


10-03-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
02 K AEK Türk Telekom 74-65
02 L Casademont Zaragoza Brose Bamberg 77-65
02 K SIG Strasbourg Nizhny Novgorod 68-73

  1. CLASSIFICA - GRUPPO I

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Unet-Credit Holon 2/0
    2 Happy Casa Brindisi 1/1
    3 Pinar Karsiyaka 1/1
    4 Tofas Bursa 0/2
    *Qualified for Play-Offs

  2. CLASSIFICA - GRUPPO J

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos 2/0
    2 Lenovo Tenerife 1/1
    3 Igokea 1/1
    4 VEF Riga 02
    *Qualified for Play-Offs

  3. CLASSIFICA - GRUPPO K

    SQUADRA W/L
    1 Türk Telekom 1/1
    2 Nizhny Novgorod 1/0
    3 AEK 1/0
    4 SIG Strasbourg 0/2
    *Qualified for Play-Offs

  4. CLASSIFICA - GRUPPO L

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 2/0
    2 ERA Nymburk 2/0
    3 Brose Bamberg 0/2
    4 Dinamo Sassari 0/2
    *Qualified for Play-Offs


Risultati e classifiche Gameday 1

02-03-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
01 K Türk Telekom SIG Strasbourg 83-76
01 J Hereda San Pablo Burgos VEF Riga 76-75
01 L ERA Nymburk Brose Bamberg 91-87
01 L Dinamo Sassari Casademont Zaragoza 83-95

Il tabellino

Dinamo Sassari-Casademont Zaragoza 83-95
(19-23; 40-47; 55-72)
Dinamo Sassari: Martis ne, Spissu 24, Bilan 26, Treier 5, Chessa ne, Kruslin 2, Happ 9, Katic 3, Re ne, Burnell 8, Gandini ne, Gentile 6. All. Pozzecco.
Casademont Zaragoza: Sulaimon 14, Barreiro 26, Harris 10, Brussino, Fernandez ne, Font ne, Benzing 5, San Miguel 6, Wiley 13, Ennis 14, Hlinason 4, Garcia 3. All. Hernandez.


03-03-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
01 I Pinar Karsiyaka Tofas Bursa 78-70
01 J Igokea Lenovo Tenerife 62-82
01 I Happy Casa Brindisi Hapoel Unet-Credit Holon 85-87
01 K Nizhny Novgorod AEK

Il tabellino

Happy Casa Brindisi-Hapoel Unet-Credit Holon 85-87
(25-26, 50-46, 67-66)
Happy Casa Brindisi: Bostic 8, Krubally 3, Zanelli 3, Visconti 11, Gaspardo 15, Thompson 5, Cattapan n.e., Udom 6, Bell 9, Perkins 10, Willis 12, Motta n.e. All. Vitucci.
Hapoel Unet-Credit Holon: Workman 3, Johnson 17, Zach n.e., Bourdillon 5, Brandwein n.e., Pnini 11, Harris 17, De Zeeuw 9, Ohayon n.e., McGee 13, Misgav 12, Fogleman n.e. All. Dedas.


  1. CLASSIFICA - GRUPPO I

    SQUADRA W/L
    1 Pinar Karsiyaka 1/0
    2 Hapoel Unet-Credit Holon 1/0
    3 Happy Casa Brindisi 0/1
    4 Tofas Bursa 0/1
    *Qualified for Play-Offs

  2. CLASSIFICA - GRUPPO J

    SQUADRA W/L
    1 Lenovo Tenerife 1/0
    2 Hereda San Pablo Burgos 1/0
    3 VEF Riga 0/1
    4 Igokea 0/1
    *Qualified for Play-Offs

  3. CLASSIFICA - GRUPPO K

    SQUADRA W/L
    1 Türk Telekom 1/0
    2 SIG Strasbourg 1/0
    3 Nizhny Novgorod 0/0
    4 AEK 0/0
    *Qualified for Play-Offs

  4. CLASSIFICA - GRUPPO L

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 1/0
    2 ERA Nymburk 1/0
    3 Brose Bamberg 0/1
    4 Dinamo Sassari 0/1
    *Qualified for Play-Offs



Ricordiamo che i club giocheranno sei partite (3 di andata e 3) divise in 4 gironi, le prime due squadre in ogni gruppo si qualificano per la fase sucessiva (le Final 8) che concluderà la stagione 2020-21.
Il luogo della Final 8 sarà annunciato dopo il completamento dei play-off, all’inizio di aprile. Un ulteriore sorteggio determinerà il girone delle Final 8 e si svolgerà la settimana successiva all’annuncio.
Il programma completo dei play-off verrà comunicato in una fase successiva.

About The Author

Related posts