25 Novembre, 2020

BCL 2020-21 RS: risultati e classifiche al 10-11 novembre

BCL 2020-21 RS: risultati e classifiche al 10-11 novembre

Risultati e classifiche della Basketball Champions League, in questo turno troviamo impegnata una sola italiana delle tre partecipanti. Sotto il cammino della Regular Season giornata per giornata.

Nel Girone H è la sola Happy Casa Brindisi a scendere sul parquet del Palazzetto dello Sport Elio Pentassuglia, i biancoblù contro conquistano una vittoria  il Darüssafaka Tekfen.

La Fortitudo Lavoropiù Bologna, che doveva giocare a Izmir in Turchia alla Mustafa Kemal Atatürk Karsiyaka Spor Salonu Arena contro il Pinar Karsiyaka, vede rinviato il match a causa di problemi legati al Covid-19 da parte del club ospitante.

Risultati e classifiche 10-11 novembre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB DATA
    01 B Tofas Bursa ERA Nymburk 93-96
    04 E SIG Strasbourg Rytas Vilnius 81-83
    04 E Peristeri VEF Riga 81-84
    01 C Hapoel Holon Cholet 73-63
    04 F RETAbet Bilbao Brose Bamberg 71-77
    04 F Pinar Karsiyaka Fortitudo Lavoropiù (BO) Rinviata
    04 H Filou Oostende Hereda San Pablo Burgos 99-98
    03 A Galatasaray Bakken Bears 91-81
    01 C AEK Tsmoki-Minsk 95-69
    04 G Igokea Türk Telekom 77-66
    03 D Casademont Zaragoza Nizhny Novgorod 78-75
    04 G Hapoel Bank Yahav Jerusalem Limoges CSP 81-75
    04 H Happy Casa Brindisi Darüssafaka Tekfen 92-81

  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 2/0
    2 Iberostar Tenerife 1/1
    3 Galatasaray 1/1
    4 Bakken Bears 0/2

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 2/0
    2 ERA Nymburk 1/1
    3 Tofas Bursa 1/1
    4 Keravnos 0/2

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 2/0
    2 Hapoel Holon 1/1
    3 Tsmoki-Minsk 1/1
    4 Cholet 0/2

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 2/0
    2 Falco Szombathely 1/0
    3 Pszczólka Start Lublin 0/2
    4 Nizhny Novgorod 0/1

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/1
    2 VEF Riga 1/1
    3 SIG Strasbourg 1/1
    4 Rytas Vilnius 1/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 2/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/2
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Igokea 1/1
    2 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
    3 Limoges CSP 1/1
    4 Türk Telekom 1/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Darüssafaka Tekfen 1/1
    2 Filou Oostende 1/1
    3 Happy Casa Brindisi 1/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/1

    Il tabellino

    Happy Casa Brindisi-Darüssafaka Tekfen 92-81
    Parziali: (30-20, 48-38, 68-65)
    Happy Casa Brindisi: Krubally 2, Zanelli 7, Harrison 8, Visconti 20, Gaspardo 5, Thompson 18, Cattapan ne, Udom 5, Bell 14, Perkins 13, Guido ne. All. Vitucci.
    Darüssafaka Tekfen: Veyseloğlu 2, Gillon, Luther 7, Dora, Demir 6, Andrews 26, Özdemiroglu 5, Selim Sav, Guler 15, Jerrett 6, Buford 12, Dogan 2. All. Ernak.

Risultati e classifiche 3-4 novembre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    03 B Keravnos Tofas Bursa 74-84
    03 B JDA Dijon ERA Nymburk 85-61
    03 D Falco Szombathely Pszczólka Start Lublin 84-75
    03 A Dinamo Sassari Iberostar Tenerife 92-72
    03 C Tsmoki-Minsk Cholet 82-75
    03 C AEK Hapoel Holon 100-96

  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 2/0
    2 Iberostar Tenerife 1/1
    3 Galatasaray 0/1
    4 Bakken Bears 0/1

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 2/0
    2 Tofas Bursa 1/0
    3 Keravnos 0/2
    4 ERA Nymburk 0/1

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 Tsmoki-Minsk 1/0
    2 AEK 1/0
    3 Hapoel Holon 0/1
    4 Cholet 0/1

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Falco Szombathely 1/0
    2 Casademont Zaragoza 1/0
    3 Pszczólka Start Lublin 0/2
    4 Nizhny Novgorod 0/0

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/0
    2 SIG Strasbourg 1/0
    3 VEF Riga 0/1
    4 Rytas Vilnius 0/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 1/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/1
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Limoges CSP 1/0
    2 Türk Telekom 1/0
    3 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 0/1
    4 Igokea 0/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Darüssafaka Tekfen 1/0
    2 Filou Oostende 0/1
    3 Happy Casa Brindisi 0/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/0

Risultati e classifiche 27-28 ottobre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    02 E Rytas Vilnius Peristeri 88-106
    02 G Türk Telekom Hapoel Bank Yahav Jerusalem 98-94
    02 F RETAbet Bilbao Pinar Karsiyaka 72-81
    02 F Fortitudo Lavoropiù Bologna Brose Bamberg 63-100
    02 E VEF Riga SIG Strasbourg 75-77
    02 G Limoges CSP Igokea 80-75
    02 H Darüssafaka Tekfen Filou Oostende 79-74

    Il tabellino

    Fortitudo Lavoropiù Bologna-Brose Bamberg 63-100
    Parziali: (18-26; 31-51; 47-77)
    Fortitudo Lavoropiù Bologna: Banks 14, Aradori 2, Mancinelli 17, Simon 2, Dellosto, Palumbo 10, Fantinelli ne, Withers 8, Totè 6, Sabatini 4. All. Sacchetti.
    Brose Bamberg: Lockhart 19, Lasisi 2, Plescher, Fieler 16, Ogbe 4, Vitali 17, Odiase, Hundt 3, Sengfelder 8, Kravish 8, Gruttner, Larson 23. All. Roijakkers.

  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife 1/0
    2 Dinamo Sassari 1/0
    3 Galatasaray 0/1
    4 Bakken Bears 0/1

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 1/0
    2 Keravnos 0/1
    3 Tofas Bursa 0/0
    4 ERA Nymburk 0/0

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 0/0
    2 Cholet 0/0
    3 Hapoel Holon 0/0
    4 Tsmoki-Minsk 0/0

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 1/0
    2 Pszczólka Start Lublin 0/1
    3 Falco Szombathely 0/0
    4 Nizhny Novgorod 0/0

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/0
    2 SIG Strasbourg 1/0
    3 VEF Riga 0/1
    4 Pszczólka Start Lublin 0/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 1/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/1
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Limoges CSP 1/0
    2 Türk Telekom 1/0
    3 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 0/1
    4 Igokea 0/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Darüssafaka Tekfen 1/0
    2 Filou Oostende 0/1
    3 Happy Casa Brindisi 0/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/0

Risultati e classifiche 20-21 ottobre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    01 A Iberostar Tenerife Bakken Bears 98-73
    01 B JDA Dijon Keravnos 91-79
    01 D Pszczólka Start Lublin Casademont Zaragoza 85-86
    01 A Dinamo Sassari Galatasaray 93-84

    Il tabellino

    Dinamo Banco di Sardegna Galatasaray 93-84
    Parziali: (20-12; 44-30; 65-55)
    Dinamo Banco di Sardegna : Spissu 22, Bilan 16, Treier 3, Pusica 9, Kruslin 11, Devecchi, Re, Burnell 6, Bendzius 9, Gandini, Gentile, Tillman 17. All. Pozzecco.
    Galatasaray: Hamilton 19, Hunter, Macon 20, Ermis, Arslan 9, Motum 24, Atar 9, Williams 3, Olmmaz, Erdeniz, Koksal, Donat. All. Erdogan.

  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife 1/0
    2 Dinamo Sassari 1/0
    3 Galatasaray 0/1
    4 Bakken Bears 0/1

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 1/0
    2 Keravnos 0/1
    3 Tofas Bursa 0/0
    4 ERA Nymburk 0/0

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 0/0
    2 Cholet 0/0
    3 Hapoel Holon 0/0
    4 Tsmoki-Minsk 0/0

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 1/0
    2 Pszczólka Start Lublin 0/1
    3 Falco Szombathely 0/0
    4 Nizhny Novgorod 0/0

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg 0/0
    2 Rytas Vilnius 0/0
    3 Peristeri 0/0
    4 VEF Riga 0/0

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/0
    2 Brose Bamberg 0/0
    3 RETAbet Bilbao 0/0
    4 Pinar Karsiyaka 0/0

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 0/0
    2 Igokea 0/0
    3 Limoges CSP 0/0
    4 Türk Telekom 0/0

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Happy Casa Brindisi 0/0
    2 Darüssafaka Tekfen 0/0
    3 Filou Oostende 0/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/0

About The Author

Related posts