25 Novembre, 2020

BCL 2020-21 RS: risultati e classifiche al 17-18 novembre

BCL 2020-21 RS: risultati e classifiche al 17-18 novembre

Il programma dei prossimi impegni di Basketball Champions League, in questo turno troviamo impegnate due italiane delle tre partecipanti.

Nel Girone A vince ancora la Dinamo Sassari impegnata a Risskov alla Aarhus Arena nella trasferta danese contro gli orsi del Bakken Bears, viene sconfitta invece l’Happy Casa Brindisi in trasferta a Burgos, alla Pabellon Multiusos Coliseum Burgos Arena contro gli spagnoli del Herada Sab Pablo Burgos.

Ferma invece la Fortitudo Lavoropiù Bologna, che scenderà invece sul parquet l’8 dicembre alla Unipol Arena contro gli spagnoli del RETAbet Bilbao.

Risultati e classifiche 17-18 novembre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    05 C Hapoel Holon Tsmoki-Minsk 69-79
    05 C AEK Cholet 83-81
    05 A Iberostar Tenerife Galatasaray 85-72
    05 B Tofas Bursa JDA Dijon 81-87
    05 B ERA Nymburk Keravnos 96-69
    02 H Hereda San Pablo Burgos Happy Casa Brindisi 93-71
    05 A Bakken Bears Dinamo Sassari 84-91

  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 3/0
    2 Iberostar Tenerife 2/1
    3 Galatasaray 1/2
    4 Bakken Bears 0/3

    Il tabellino

    Bakken Bears-Dinamo Sassari 84-91
    Parziali: (25-26; 18-23; 17-20; 24-22)
    Bakken Bears: Cosey, Ronneholt, Darboe 9, Evans 10, Peterson 18, Jukic, Diouf 5, Ongwae 17, Sahlertz 3, Stephens 22, Harbo,Laerke, Mollgaard. All. Steffen Wich.
    Dinamo Sassari: Spissu 9, Bilan 19, Treier 2, Kruslin 11, Devecchi, Re, Burnell 11, Bendzius 14, Gandini, Gentile 10, Tillman 15. All. Casalone.

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 3/0
    2 ERA Nymburk 2/1
    3 Tofas Bursa 1/2
    4 Keravnos 0/3

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 3/0
    2 Tsmoki-Minsk 2/1
    3 Hapoel Holon 1/2
    4 Cholet 0/3

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 2/0
    2 Falco Szombathely 1/0
    3 Pszczólka Start Lublin 0/2
    4 Nizhny Novgorod 0/1

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/1
    2 VEF Riga 1/1
    3 SIG Strasbourg 1/1
    4 Rytas Vilnius 1/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 2/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/2
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Igokea 1/1
    2 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
    3 Limoges CSP 1/1
    4 Türk Telekom 1/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos 1/1
    2 Filou Oostende 1/1
    3 Darüssafaka Tekfen 1/1
    4 Happy Casa Brindisi 1/1

    Il tabellino

    Hereda San Pablo Burgos-Happy Casa Brindisi 93-71
    Parziali: (28-25; 49-45; 68-54)
    Hereda San Pablo Burgos: Queeley, Kravic 10, Benite ne, Barrera, Salvo 4, McFadden 21, Rivero 10, Sakho 6, Cook 9, Horton 16, Renfroe 13, Rabaseda  4. All. Penarroya.
    Happy Casa Brindisi: Krubally 2, Zanelli 4, Harrison 23, Visconti, Gaspardo 8, Thompson 8, Cattapan, Udom 3, Bell 12, Perkins 11. All. Vitucci.

Risultati e classifiche 10-11 novembre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    01 B Tofas Bursa ERA Nymburk 93-96
    04 E SIG Strasbourg Rytas Vilnius 81-83
    04 E Peristeri VEF Riga 81-84
    01 C Hapoel Holon Cholet 73-63
    04 F RETAbet Bilbao Brose Bamberg 71-77
    04 F Pinar Karsiyaka Fortitudo Lavoropiù (BO) Rinviata 5/1/2021
    04 H Filou Oostende Hereda San Pablo Burgos 99-98
    03 A Galatasaray Bakken Bears 91-81
    01 C AEK Tsmoki-Minsk 95-69
    04 G Igokea Türk Telekom 77-66
    03 D Casademont Zaragoza Nizhny Novgorod 78-75
    04 G Hapoel Bank Yahav Jerusalem Limoges CSP 81-75
    04 H Happy Casa Brindisi Darüssafaka Tekfen 92-81

  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 2/0
    2 Iberostar Tenerife 1/1
    3 Galatasaray 1/1
    4 Bakken Bears 0/2

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 2/0
    2 ERA Nymburk 1/1
    3 Tofas Bursa 1/1
    4 Keravnos 0/2

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 2/0
    2 Hapoel Holon 1/1
    3 Tsmoki-Minsk 1/1
    4 Cholet 0/2

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 2/0
    2 Falco Szombathely 1/0
    3 Pszczólka Start Lublin 0/2
    4 Nizhny Novgorod 0/1

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/1
    2 VEF Riga 1/1
    3 SIG Strasbourg 1/1
    4 Rytas Vilnius 1/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 2/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/2
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Igokea 1/1
    2 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
    3 Limoges CSP 1/1
    4 Türk Telekom 1/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Darüssafaka Tekfen 1/1
    2 Filou Oostende 1/1
    3 Happy Casa Brindisi 1/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/1

    Il tabellino

    Happy Casa Brindisi-Darüssafaka Tekfen 92-81
    Parziali: (30-20, 48-38, 68-65)
    Happy Casa Brindisi: Krubally 2, Zanelli 7, Harrison 8, Visconti 20, Gaspardo 5, Thompson 18, Cattapan ne, Udom 5, Bell 14, Perkins 13, Guido ne. All. Vitucci.
    Darüssafaka Tekfen: Veyseloğlu 2, Gillon, Luther 7, Dora, Demir 6, Andrews 26, Özdemiroglu 5, Selim Sav, Guler 15, Jerrett 6, Buford 12, Dogan 2. All. Ernak.

  10. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    03 B Keravnos Tofas Bursa 74-84
    03 B JDA Dijon ERA Nymburk 85-61
    03 D Falco Szombathely Pszczólka Start Lublin 84-75
    03 A Dinamo Sassari Iberostar Tenerife 92-72
    03 C Tsmoki-Minsk Cholet 82-75
    03 C AEK Hapoel Holon 100-96

  11. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 2/0
    2 Iberostar Tenerife 1/1
    3 Galatasaray 0/1
    4 Bakken Bears 0/1

  12. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 2/0
    2 Tofas Bursa 1/0
    3 Keravnos 0/2
    4 ERA Nymburk 0/1

  13. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 Tsmoki-Minsk 1/0
    2 AEK 1/0
    3 Hapoel Holon 0/1
    4 Cholet 0/1

  14. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Falco Szombathely 1/0
    2 Casademont Zaragoza 1/0
    3 Pszczólka Start Lublin 0/2
    4 Nizhny Novgorod 0/0

  15. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/0
    2 SIG Strasbourg 1/0
    3 VEF Riga 0/1
    4 Rytas Vilnius 0/1

  16. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 1/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/1
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  17. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Limoges CSP 1/0
    2 Türk Telekom 1/0
    3 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 0/1
    4 Igokea 0/1

  18. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Darüssafaka Tekfen 1/0
    2 Filou Oostende 0/1
    3 Happy Casa Brindisi 0/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/0

Risultati e classifiche 27-28 ottobre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    02 E Rytas Vilnius Peristeri 88-106
    02 G Türk Telekom Hapoel Bank Yahav Jerusalem 98-94
    02 F RETAbet Bilbao Pinar Karsiyaka 72-81
    02 F Fortitudo Lavoropiù Bologna Brose Bamberg 63-100
    02 E VEF Riga SIG Strasbourg 75-77
    02 G Limoges CSP Igokea 80-75
    02 H Darüssafaka Tekfen Filou Oostende 79-74

    Il tabellino

    Fortitudo Lavoropiù Bologna-Brose Bamberg 63-100
    Parziali: (18-26; 31-51; 47-77)
    Fortitudo Lavoropiù Bologna: Banks 14, Aradori 2, Mancinelli 17, Simon 2, Dellosto, Palumbo 10, Fantinelli ne, Withers 8, Totè 6, Sabatini 4. All. Sacchetti.
    Brose Bamberg: Lockhart 19, Lasisi 2, Plescher, Fieler 16, Ogbe 4, Vitali 17, Odiase, Hundt 3, Sengfelder 8, Kravish 8, Gruttner, Larson 23. All. Roijakkers.

  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife 1/0
    2 Dinamo Sassari 1/0
    3 Galatasaray 0/1
    4 Bakken Bears 0/1

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 1/0
    2 Keravnos 0/1
    3 Tofas Bursa 0/0
    4 ERA Nymburk 0/0

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 0/0
    2 Cholet 0/0
    3 Hapoel Holon 0/0
    4 Tsmoki-Minsk 0/0

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 1/0
    2 Pszczólka Start Lublin 0/1
    3 Falco Szombathely 0/0
    4 Nizhny Novgorod 0/0

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/0
    2 SIG Strasbourg 1/0
    3 VEF Riga 0/1
    4 Pszczólka Start Lublin 0/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 1/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/1
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Limoges CSP 1/0
    2 Türk Telekom 1/0
    3 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 0/1
    4 Igokea 0/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Darüssafaka Tekfen 1/0
    2 Filou Oostende 0/1
    3 Happy Casa Brindisi 0/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/0

Risultati e classifiche 20-21 ottobre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    01 A Iberostar Tenerife Bakken Bears 98-73
    01 B JDA Dijon Keravnos 91-79
    01 D Pszczólka Start Lublin Casademont Zaragoza 85-86
    01 A Dinamo Sassari Galatasaray 93-84

    Il tabellino

    Dinamo Banco di Sardegna Galatasaray 93-84
    Parziali: (20-12; 44-30; 65-55)
    Dinamo Banco di Sardegna : Spissu 22, Bilan 16, Treier 3, Pusica 9, Kruslin 11, Devecchi, Re, Burnell 6, Bendzius 9, Gandini, Gentile, Tillman 17. All. Pozzecco.
    Galatasaray: Hamilton 19, Hunter, Macon 20, Ermis, Arslan 9, Motum 24, Atar 9, Williams 3, Olmmaz, Erdeniz, Koksal, Donat. All. Erdogan.

  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife 1/0
    2 Dinamo Sassari 1/0
    3 Galatasaray 0/1
    4 Bakken Bears 0/1

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 1/0
    2 Keravnos 0/1
    3 Tofas Bursa 0/0
    4 ERA Nymburk 0/0

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 0/0
    2 Cholet 0/0
    3 Hapoel Holon 0/0
    4 Tsmoki-Minsk 0/0

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 1/0
    2 Pszczólka Start Lublin 0/1
    3 Falco Szombathely 0/0
    4 Nizhny Novgorod 0/0

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg 0/0
    2 Rytas Vilnius 0/0
    3 Peristeri 0/0
    4 VEF Riga 0/0

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/0
    2 Brose Bamberg 0/0
    3 RETAbet Bilbao 0/0
    4 Pinar Karsiyaka 0/0

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 0/0
    2 Igokea 0/0
    3 Limoges CSP 0/0
    4 Türk Telekom 0/0

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Happy Casa Brindisi 0/0
    2 Darüssafaka Tekfen 0/0
    3 Filou Oostende 0/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/0

About The Author

Related posts