04 Dicembre, 2022

BCL 2022/23 RS: il programma
della 2ª Giornata

BCL 2022/23 RS: il programma<br> della 2ª Giornata

Il programma della seconda giornata di Basketball Champions League 2022/23 che si disputerà l’11, 12, 18 e 19 ottobre.

Nel Girone B l’UNAHOTELS Reggio Emilia di coach Max Menetti dopo la vittoria in Germania contro il Telekom Baskets Bonn di coach Tuomas Iisalo, sfida in casa i greci dell’AEK di coach Ilias Kantzouris, sconfitti nella prima giornata in trasferta in Turchia a Izmir contro il  Pinar Karsiyaka di coach Ufuk Sarica.

Nel Girone G il Banco di Sardegna Sassari di coach Piero Bucchi, sconfitto in casa al PalaSerradimigni contro gli spagnoli dell’Unicaja Malaga di coach Ibon Navarro nel primo turno, sfideranno i greci del PAOK mateco di coach Aristeidis Lykogiannis, sconfitti nella prima giornata in casa a Thessaloniki (GRE) contro JDA Bourgogne Dijon di coach Nenad Markovic.


Il programma

  1. 2ª GIORNATA 11-12-18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB DATA
    C Galatasaray Nef Legia Warszawa 11/10/2022
    ore 18:00
    C Hapoel Atsmon Holon Filou Oostende 11/10/2022
    ore 18:30
    F Limoges CSP S.L. Benfica 11/10/2022
    ore 20:30
    F BAXI Manresa VEF Riga 11/10/2022
    ore 21:00
    A Falco Vulcano Szombathely UCAM Murcia 12/10/2022
    ore 18:00
    A SIG Strasbourg Tofas Bursa 12/10/2022
    ore 20:00
    B Telekom Baskets Bonn Pinar Karsiyaka 12/10/2022
    ore 20:00
    B UNAHOTELS Reggio Emilia AEK 12/10/2022
    ore 20:00
    D Igokea m:tel ERA Nymburk 18/10/2022
    ore 18:30
    H Peristeri bwin Lenovo Tenerife 18/10/2022
    ore 18:30
    H Bnei Ofek Dist Herzliya Rytas Vilnius 18/10/2022
    ore 18:30
    D Surne Bilbao Bahcesehir College 18/10/2022
    ore 20:30
    E Darüssafaka Bakken Bears 19/10/2022
    ore 18:00
    G PAOK mateco Dinamo BDS Sassari 19/10/2022
    ore 18:30
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem MHP Riesen 19/10/2022
    ore 20:00
    G Unicaja Malaga JDA Bourgogne Dijon 18/10/2022
    ore 20:30

  2. 1ª GIORNATA 03-04-05/10/2022

    Risultati

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C Legia Warszawa Hapoel Atsmon Holon 81-84
    H Peristeri bwin Bnei Ofek Dist Herzliya 86-70
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem Darüssafaka 69-67
    F VEF Riga S.L. Benfica 76-89
    B Pinar Karsiyaka AEK 91-88
    D ERA Nymburk Surne Bilbao 54-68
    E MHP Riesen Bakken Bears 99-58
    A UCAM Murcia Tofas Bursa 75-72
    F Limoges CSP BAXI Manresa 73-76
    D Bahcesehir College Igokea m:tel 70-67
    G PAOK mateco JDA Bourgogne Dijon 66-70
    A SIG Strasbourg Falco Vulcano Szombathely 81-78
    B Telekom Baskets Bonn UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88
    C Filou Oostende Galatasaray Nef 78-92
    G Dinamo BDS Sassari Unicaja Malaga 76-87
    H Lenovo Tenerife Rytas Vilnius 89-74

    Tabellini

    Telekom Baskets Bonn-UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88 
    (28-24; 48-49; 67-67)
    Telekom Baskets Bonn: Shorts 26, Ward 11, Ensminger 3, Kessens, Herrera 10, Tadda, Malcom 5, Morgan 8, Kratzer, Williams 6, Bangala 4, Delany 11. All. Iisalo.
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 19, Funderburk 2, Anim 9, Reuvers 14, Hopkins 10, Cipolla 2, Vitali 17, Stefanini, Cinciarini 9, Olisevicius ne, Diouf 5. All. Menetti.
    Arbitri: Lucis (LET), Mitrovski (MKD), Velikov (BUL).


    Dinamo BDS Sassari-Unicaja Malaga 76-87
    (23-19; 41-47; 63-69)
    Dinamo BDS Sassari: Jones 9, Pisano n.e., Piredda n.e., Robinson 14, Dowe 5, Kruslin 6, Gandini n.e., Bendzius 18, Gentile 4, Raspino, Diop, Onaku 20. All. Bucchi.
    Unicaja: Osetkozski 17, Ejim, Kalinoski 17, Lima, Barreiro 3, Brizuela 7, Diaz 5, Carter 7, Dedovic 9, Thomas, Kravish 19, Perry 3. All. Navarro.
    Arbitri: Proc (POL), Yilmaz (TUR), Mavisu (TUR).

     


  3. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE 03-04-05/10/2022

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 1/0
    02 UCAM Murcia 1/0
    03 Falco Vulcano Szombathely 0/1
    04 Tofas Bursa 0/1


    Girone B

    01 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/0
    02 Pinar Karsiyaka 1/0
    03 AEK 0/1
    04 Telekom Baskets Bonn 0/1


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 1/0
    02 Hapoel Atsmon Holon 1/0
    03 Legia Warszawa 0/1
    04 Filou Oostende 0/1


    Girone D

    01 Surne Bilbao 1/0
    02 Bahcesehir College 1/0
    03 Igokea m:tel 0/1
    04 ERA Nymburk 0/1


    Girone E

    01 MHP RIESEN 1/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/0
    03 Darüssafaka 0/1
    04 Bakken Bears 0/1


    Girone F

    01 S.L. Benfica 1/0
    02 BAXI Manresa 1/0
    03 Limoges CSP 0/1
    04 VEF Riga 0/1


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 1/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/0
    03 PAOK mateco 0/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/1


    Girone H

    01 Peristeri bwin 1/0
    02 Lenovo Tenerife 1/0
    03 Rytas Vilnius 0/1
    04 Bnei Ofek Dist Herzliya 0/1


About The Author

Related posts