04 Dicembre, 2022

BCL 2022/23 RS: programma, risultati e classifiche dopo i primi match della 2ª Giornata

BCL 2022/23 RS: programma, risultati e classifiche dopo i primi match della 2ª Giornata

Risultati e classifiche aggiornate dei Gironi A, B, C ed F, delle prime partite giocate l’11 e 12 della seconda giornata di Basketball Champions League 2022/23 e il programma dei match che si disputeranno il 18 e 19 ottobre.

È scesa sul parquet nel Girone B l’UNAHOTELS Reggio Emilia di coach Max Menetti che in casa, al PalaBigi, ha subito una sconfitto contro i greci dell’AEK di coach Ilias Kantzouris.

Scenderà invece sul parquet il 19 ottobre il Banco di Sardegna Sassari di coach Piero Bucchi, sconfitto in casa al PalaSerradimigni contro gli spagnoli dell’Unicaja Malaga di coach Ibon Navarro nella prima giornata, sfideranno i greci del PAOK mateco di coach Aristeidis Lykogiannis, sconfitti nella prima giornata in casa a Thessaloniki (GRE) contro JDA Bourgogne Dijon di coach Nenad Markovic per quel che riguarda il Girone G.


Il programma, risultati e classifiche

  1. 2ª GIORNATA 11-12-18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB DATA/RIS.
    C Galatasaray Nef Legia Warszawa 86-71
    C Hapoel Atsmon Holon Filou Oostende 88-83
    F Limoges CSP S.L. Benfica 67-68
    F BAXI Manresa VEF Riga 88-59
    A Falco Vulcano Szombathely UCAM Murcia 104-94
    A SIG Strasbourg Tofas Bursa 94-89
    B Telekom Baskets Bonn Pinar Karsiyaka 83-71
    B UNAHOTELS Reggio Emilia AEK 73-84
    D Igokea m:tel ERA Nymburk 18/10/2022
    ore 18:30
    H Peristeri bwin Lenovo Tenerife 18/10/2022
    ore 18:30
    H Bnei Ofek Dist Herzliya Rytas Vilnius 18/10/2022
    ore 18:30
    D Surne Bilbao Bahcesehir College 18/10/2022
    ore 20:30
    E Darüssafaka Bakken Bears 19/10/2022
    ore 18:00
    G PAOK mateco Dinamo BDS Sassari 19/10/2022
    ore 18:30
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem MHP Riesen 19/10/2022
    ore 20:00
    G Unicaja Malaga JDA Bourgogne Dijon 18/10/2022
    ore 20:30

    Tabellini

    UNAHOTELS Reggio Emilia-AEK 73-84 
    (19-18; 36-51; 48-67)
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 11, Funderburk 10, Anim 14, Reuvers, Hopkins 12, Cipolla 3, Cinciarini 16, Olisevicius 3, Diouf 4. N.e. All. Menetti.
    AEK: Koniaris 9, Frazier 10, Petropoulos, McGriff 12, Filippakos, Persidis 6, Madsen 17, Xahtopoulos, Papadakis 1, Williams 9, Mitchell 12, Strelnieks 8. All. Kantzouris.
    Arbitri: Yohan Rosso (Fra), Martin Vulic (Cro), Gatis Salins (Let).


  2. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE 03-04-05/10/2022

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 2/0
    02 Falco Vulcano Szombathely 1/1
    03 UCAM Murcia 1/1
    04 Tofas Bursa 0/2


    Girone B

    01 AEK 1/1
    02 Telekom Baskets Bonn 1/1
    03 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/1
    04 Pinar Karsiyaka 1/1


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 2/0
    02 Hapoel Atsmon Holon 2/0
    03 Legia Warszawa 0/2
    04 Filou Oostende 0/2


    Girone D

    01 Surne Bilbao 1/0
    02 Bahcesehir College 1/0
    03 Igokea m:tel 0/1
    04 ERA Nymburk 0/1


    Girone E

    01 MHP RIESEN 1/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/0
    03 Darüssafaka 0/1
    04 Bakken Bears 0/1


    Girone F

    01 BAXI Manresa 2/0
    02 S.L. Benfica 2/0
    03 Limoges CSP 0/2
    04 VEF Riga 0/2


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 1/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/0
    03 PAOK mateco 0/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/1


    Girone H

    01 Peristeri bwin 1/0
    02 Lenovo Tenerife 1/0
    03 Rytas Vilnius 0/1
    04 Bnei Ofek Dist Herzliya 0/1


  3. 1ª GIORNATA 03-04-05/10/2022

    Risultati

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C Legia Warszawa Hapoel Atsmon Holon 81-84
    H Peristeri bwin Bnei Ofek Dist Herzliya 86-70
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem Darüssafaka 69-67
    F VEF Riga S.L. Benfica 76-89
    B Pinar Karsiyaka AEK 91-88
    D ERA Nymburk Surne Bilbao 54-68
    E MHP Riesen Bakken Bears 99-58
    A UCAM Murcia Tofas Bursa 75-72
    F Limoges CSP BAXI Manresa 73-76
    D Bahcesehir College Igokea m:tel 70-67
    G PAOK mateco JDA Bourgogne Dijon 66-70
    A SIG Strasbourg Falco Vulcano Szombathely 81-78
    B Telekom Baskets Bonn UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88
    C Filou Oostende Galatasaray Nef 78-92
    G Dinamo BDS Sassari Unicaja Malaga 76-87
    H Lenovo Tenerife Rytas Vilnius 89-74

    Tabellini

    Telekom Baskets Bonn-UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88 
    (28-24; 48-49; 67-67)
    Telekom Baskets Bonn: Shorts 26, Ward 11, Ensminger 3, Kessens, Herrera 10, Tadda, Malcom 5, Morgan 8, Kratzer, Williams 6, Bangala 4, Delany 11. All. Iisalo.
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 19, Funderburk 2, Anim 9, Reuvers 14, Hopkins 10, Cipolla 2, Vitali 17, Stefanini, Cinciarini 9, Olisevicius ne, Diouf 5. All. Menetti.
    Arbitri: Lucis (LET), Mitrovski (MKD), Velikov (BUL).


    Dinamo BDS Sassari-Unicaja Malaga 76-87
    (23-19; 41-47; 63-69)
    Dinamo BDS Sassari: Jones 9, Pisano n.e., Piredda n.e., Robinson 14, Dowe 5, Kruslin 6, Gandini n.e., Bendzius 18, Gentile 4, Raspino, Diop, Onaku 20. All. Bucchi.
    Unicaja: Osetkozski 17, Ejim, Kalinoski 17, Lima, Barreiro 3, Brizuela 7, Diaz 5, Carter 7, Dedovic 9, Thomas, Kravish 19, Perry 3. All. Navarro.
    Arbitri: Proc (POL), Yilmaz (TUR), Mavisu (TUR).

     


  4. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE 03-04-05/10/2022

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 1/0
    02 UCAM Murcia 1/0
    03 Falco Vulcano Szombathely 0/1
    04 Tofas Bursa 0/1


    Girone B

    01 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/0
    02 Pinar Karsiyaka 1/0
    03 AEK 0/1
    04 Telekom Baskets Bonn 0/1


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 1/0
    02 Hapoel Atsmon Holon 1/0
    03 Legia Warszawa 0/1
    04 Filou Oostende 0/1


    Girone D

    01 Surne Bilbao 1/0
    02 Bahcesehir College 1/0
    03 Igokea m:tel 0/1
    04 ERA Nymburk 0/1


    Girone E

    01 MHP RIESEN 1/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/0
    03 Darüssafaka 0/1
    04 Bakken Bears 0/1


    Girone F

    01 S.L. Benfica 1/0
    02 BAXI Manresa 1/0
    03 Limoges CSP 0/1
    04 VEF Riga 0/1


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 1/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/0
    03 PAOK mateco 0/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/1


    Girone H

    01 Peristeri bwin 1/0
    02 Lenovo Tenerife 1/0
    03 Rytas Vilnius 0/1
    04 Bnei Ofek Dist Herzliya 0/1


About The Author

Related posts