09 Dicembre, 2022

BCL 2022/23 RS: risultati e classifiche dopo i primi match della 3ª Giornata

BCL 2022/23 RS: risultati e classifiche dopo i primi match della 3ª Giornata

Risultati dei match giocati il 25 e 26 ottobre e le classifiche aggiornate dei Gironi A, B, C ed F, relativi alla terza giornata di Basketball Champions League 2022/23 e il programma dei match che si disputeranno l’1 e il 2 novembre.

Nel match giocato il 25 ottobre l’UNAHOTELS Reggio Emilia di coach Max Menetti impengata nella trasferta in Turchia a Izmir, esce dal parquet con una sconfitta alla Karsiyaka Spor Salonu il Pinar Karsiyaka di coach Ufuk Sarica col risultato di 83-76.

Impegno a novembre quello del Banco di Sardegna Sassari di coach Piero Bucchi, che scenderà sul parquet fuori casa per sfidare in Francia a Digione al Palais des Sports Jean-Michel Geoffroy il JDA Bourgogne Dijon di coach Nenad Markovic.


Risultati e classifiche

  1. 3ª GIORNATA 25-26/10-1-2/11/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS./DATA-ORA
    F VEF Riga Limoges CSP 71-51
    B Pinar Karsiyaka UNAHOTELS Reggio Emilia 83-76
    B AEK Telekom Baskets Bonn 66-73
    F S.L. Benfica BAXI Manresa 78-97
    A Tofas Bursa Falco Vulcano Szombathely 90-63
    C Legia Warszawa Filou Oostende 59-68
    C Hapoel Atsmon Holon Galatasaray Nef 82-73
    A UCAM Murcia SIG Strasbourg 80-78
    E Bakken Bears Hapoel Bank Yahav Jerusalem 01/11/2022
    ore 18:00
    D ERA Nymburk Bahcesehir College 01/11/2022
    ore 18:30
    H Rytas Vilnius Peristeri bwin 01/11/2022
    ore 18:30
    G JDA Bourgogne Dijon Dinamo BDS Sassari 01/11/2022
    ore 20:00
    E Darüssafaka MHP Riesen 02/11/2022
    ore 17:00
    D Igokea m:tel Surne Bilbao 02/11/2022
    ore 18:30
    H Bnei Ofek Dist Herzliya Lenovo Tenerife 02/11/2022
    ore 18:30
    G Unicaja Malaga PAOK mateco 02/11/2022
    ore 20:30

    Tabellini

    Pinar Karsiyaka-UNAHOTELS Reggio Emilia 83-76
    (26-24; 46-42; 63-53)
    Pinar Karsiyaka: Brown 5, Flatten n.e., McCollum 33, Baris n.e., Durmaz 2, Akyazilli, Cantekin n.e., Kuzminskas 4, Delgado 14, Brown 10, Celep, Sipahi. All. Sarica.
    Pinar Karsiyaka: Brown 5, Flatten n.e., McCollum 33, Baris n.e., Durmaz 2, Akyazilli, Cantekin n.e., Kuzminskas 4, Delgado 14, Brown 10, Celep, Sipahi. All. Sarica.
    Arbitri
    : Horozov Martin, Proc Michal, Zashchuk Sergii.


  2. 3ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 UCAM Murcia 2/1
    02 SIG Strasbourg 2/1
    03Tofas Bursa 1/2
    04 Falco Vulcano Szombathely 1/2


    Girone B

    01 Telekom Baskets Bonn 2/1
    02 Pinar Karsiyaka 2/1
    03 AEK 1/2
    04 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/2


    Girone C

    01 Hapoel Atsmon Holon 3/0
    02 Galatasaray Nef 2/1
    03 Legia Warszawa 0/2
    04 Filou Oostende 1/2


    Girone D

    01 Surne Bilbao 2/0
    02 Bahcesehir College 1/1
    03 Igokea m:tel 1/1
    04 ERA Nymburk 0/2


    Girone E

    01 MHP RIESEN 2/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
    03 Darüssafaka 1/1
    04 Bakken Bears 0/2


    Girone F

    01 BAXI Manresa 3/0
    02 S.L. Benfica 2/1
    03 VEF Riga 1/2
    04 Limoges CSP 0/3


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 2/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/1
    03 PAOK mateco 1/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/2


    Girone H

    01 Peristeri bwin 2/0
    02 Lenovo Tenerife 1/1
    03 Bnei Ofek Dist Herzliya 1/1
    04 Rytas Vilnius 0/1


  3. 2ª GIORNATA 11-12-18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C Galatasaray Nef Legia Warszawa 86-71
    C Hapoel Atsmon Holon Filou Oostende 88-83
    F Limoges CSP S.L. Benfica 67-68
    F BAXI Manresa VEF Riga 88-59
    A Falco Vulcano Szombathely UCAM Murcia 104-94
    A SIG Strasbourg Tofas Bursa 94-89
    B Telekom Baskets Bonn Pinar Karsiyaka 83-71
    B UNAHOTELS Reggio Emilia AEK 73-84
    D Igokea m:tel ERA Nymburk 91-74
    H Peristeri bwin Lenovo Tenerife 88-81
    H Bnei Ofek Dist Herzliya Rytas Vilnius 90-85
    D Surne Bilbao Bahcesehir College 80-66
    E Darüssafaka Bakken Bears 80-66
    G PAOK mateco Dinamo BDS Sassari 88-68
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem MHP Riesen 71-80
    G Unicaja Malaga JDA Bourgogne Dijon 88-68

    Tabellini

    UNAHOTELS Reggio Emilia-AEK 73-84 
    (19-18; 36-51; 48-67)
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 11, Funderburk 10, Anim 14, Reuvers, Hopkins 12, Cipolla 3, Cinciarini 16, Olisevicius 3, Diouf 4. N.e. All. Menetti.
    AEK: Koniaris 9, Frazier 10, Petropoulos, McGriff 12, Filippakos, Persidis 6, Madsen 17, Xahtopoulos, Papadakis 1, Williams 9, Mitchell 12, Strelnieks 8. All. Kantzouris.
    Arbitri: Yohan Rosso, Martin Vulic, Gatis Salins.


    PAOK mateco-Dinamo BDS Sassari 88-68
    (18-14; 35-43; 63-52)
    PAOK mateco: Darko-Kelly 7, Franke 13, Hands 17, Renfro, Saloustros, Christidis, Kamperidis, Margaritis 5, Polley 12, Riley 19, Tsiakmas 3, Slaftakis. All. Lykogiannis.
    Dinamo BDS Sassari: Bendzius 7, Gentile Kruslin 9, Onuaku 13, Robinson 10, Diop 15, Devecchi n.e., Chessa n.e., Gandini, Raspino n.e., Jones 3. All. Bucchi.
    Arbitri: Zurapovic, Marques, Gracin.


  4. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 2/0
    02 Falco Vulcano Szombathely 1/1
    03 UCAM Murcia 1/1
    04 Tofas Bursa 0/2


    Girone B

    01 AEK 1/1
    02 Telekom Baskets Bonn 1/1
    03 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/1
    04 Pinar Karsiyaka 1/1


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 2/0
    02 Hapoel Atsmon Holon 2/0
    03 Legia Warszawa 0/2
    04 Filou Oostende 0/2


    Girone D

    01 Surne Bilbao 2/0
    02 Bahcesehir College 1/1
    03 Igokea m:tel 1/1
    04 ERA Nymburk 0/2


    Girone E

    01 MHP RIESEN 2/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
    03 Darüssafaka 1/1
    04 Bakken Bears 0/2


    Girone F

    01 BAXI Manresa 2/0
    02 S.L. Benfica 2/0
    03 Limoges CSP 0/2
    04 VEF Riga 0/2


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 2/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/1
    03 PAOK mateco 1/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/2


    Girone H

    01 Peristeri bwin 2/0
    02 Lenovo Tenerife 1/1
    03 Bnei Ofek Dist Herzliya 1/1
    04 Rytas Vilnius 0/1


  5. 1ª GIORNATA 03-04-05/10/2022

    Risultati

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C Legia Warszawa Hapoel Atsmon Holon 81-84
    H Peristeri bwin Bnei Ofek Dist Herzliya 86-70
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem Darüssafaka 69-67
    F VEF Riga S.L. Benfica 76-89
    B Pinar Karsiyaka AEK 91-88
    D ERA Nymburk Surne Bilbao 54-68
    E MHP Riesen Bakken Bears 99-58
    A UCAM Murcia Tofas Bursa 75-72
    F Limoges CSP BAXI Manresa 73-76
    D Bahcesehir College Igokea m:tel 70-67
    G PAOK mateco JDA Bourgogne Dijon 66-70
    A SIG Strasbourg Falco Vulcano Szombathely 81-78
    B Telekom Baskets Bonn UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88
    C Filou Oostende Galatasaray Nef 78-92
    G Dinamo BDS Sassari Unicaja Malaga 76-87
    H Lenovo Tenerife Rytas Vilnius 89-74

    Tabellini

    Telekom Baskets Bonn-UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88 
    (28-24; 48-49; 67-67)
    Telekom Baskets Bonn: Shorts 26, Ward 11, Ensminger 3, Kessens, Herrera 10, Tadda, Malcom 5, Morgan 8, Kratzer, Williams 6, Bangala 4, Delany 11. All. Iisalo.
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 19, Funderburk 2, Anim 9, Reuvers 14, Hopkins 10, Cipolla 2, Vitali 17, Stefanini, Cinciarini 9, Olisevicius ne, Diouf 5. All. Menetti.
    Arbitri: Lucis (LET), Mitrovski (MKD), Velikov (BUL).


    Dinamo BDS Sassari-Unicaja Malaga 76-87
    (23-19; 41-47; 63-69)
    Dinamo BDS Sassari: Jones 9, Pisano n.e., Piredda n.e., Robinson 14, Dowe 5, Kruslin 6, Gandini n.e., Bendzius 18, Gentile 4, Raspino, Diop, Onaku 20. All. Bucchi.
    Unicaja: Osetkozski 17, Ejim, Kalinoski 17, Lima, Barreiro 3, Brizuela 7, Diaz 5, Carter 7, Dedovic 9, Thomas, Kravish 19, Perry 3. All. Navarro.
    Arbitri: Proc (POL), Yilmaz (TUR), Mavisu (TUR).


  6. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE 03-04-05/10/2022

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 1/0
    02 UCAM Murcia 1/0
    03 Falco Vulcano Szombathely 0/1
    04 Tofas Bursa 0/1


    Girone B

    01 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/0
    02 Pinar Karsiyaka 1/0
    03 AEK 0/1
    04 Telekom Baskets Bonn 0/1


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 1/0
    02 Hapoel Atsmon Holon 1/0
    03 Legia Warszawa 0/1
    04 Filou Oostende 0/1


    Girone D

    01 Surne Bilbao 1/0
    02 Bahcesehir College 1/0
    03 Igokea m:tel 0/1
    04 ERA Nymburk 0/1


    Girone E

    01 MHP RIESEN 1/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/0
    03 Darüssafaka 0/1
    04 Bakken Bears 0/1


    Girone F

    01 S.L. Benfica 1/0
    02 BAXI Manresa 1/0
    03 Limoges CSP 0/1
    04 VEF Riga 0/1


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 1/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/0
    03 PAOK mateco 0/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/1


    Girone H

    01 Peristeri bwin 1/0
    02 Lenovo Tenerife 1/0
    03 Rytas Vilnius 0/1
    04 Bnei Ofek Dist Herzliya 0/1


About The Author

Related posts