04 Dicembre, 2022

BCL 2022/23 RS: risultati e classifiche dopo la 2ª Giornata

BCL 2022/23 RS: risultati e classifiche dopo la 2ª Giornata

Risultati e classifiche aggiornate dei Gironi A, B, C ed F, delle prime partite giocate l’11 e 12 della seconda giornata di Basketball Champions League 2022/23 e il programma dei match che si disputeranno il 18 e 19 ottobre.

Nel match giocato ieri, 19 ottobre, il Banco di Sardegna Sassari di coach Piero Bucchi, sconfitto in casa al PalaSerradimigni contro gli spagnoli dell’Unicaja Malaga di coach Ibon Navarro nella prima giornata, sfideranno i greci del PAOK mateco di coach Aristeidis Lykogiannis, sconfitti nella prima giornata in casa a Thessaloniki (GRE) contro JDA Bourgogne Dijon di coach Nenad Markovic per quel che riguarda il Girone G.

Il 12 ottobre nel Girone B l’UNAHOTELS Reggio Emilia di coach Max Menetti al PalaBigi, ha subito una sconfitta contro i greci dell’AEK di coach Ilias Kantzouris.


Risultati e classifiche

  1. 2ª GIORNATA 11-12-18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C Galatasaray Nef Legia Warszawa 86-71
    C Hapoel Atsmon Holon Filou Oostende 88-83
    F Limoges CSP S.L. Benfica 67-68
    F BAXI Manresa VEF Riga 88-59
    A Falco Vulcano Szombathely UCAM Murcia 104-94
    A SIG Strasbourg Tofas Bursa 94-89
    B Telekom Baskets Bonn Pinar Karsiyaka 83-71
    B UNAHOTELS Reggio Emilia AEK 73-84
    D Igokea m:tel ERA Nymburk 91-74
    H Peristeri bwin Lenovo Tenerife 88-81
    H Bnei Ofek Dist Herzliya Rytas Vilnius 90-85
    D Surne Bilbao Bahcesehir College 80-66
    E Darüssafaka Bakken Bears 80-66
    G PAOK mateco Dinamo BDS Sassari 88-68
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem MHP Riesen 71-80
    G Unicaja Malaga JDA Bourgogne Dijon 88-68

    Tabellini

    UNAHOTELS Reggio Emilia-AEK 73-84 
    (19-18; 36-51; 48-67)
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 11, Funderburk 10, Anim 14, Reuvers, Hopkins 12, Cipolla 3, Cinciarini 16, Olisevicius 3, Diouf 4. N.e. All. Menetti.
    AEK: Koniaris 9, Frazier 10, Petropoulos, McGriff 12, Filippakos, Persidis 6, Madsen 17, Xahtopoulos, Papadakis 1, Williams 9, Mitchell 12, Strelnieks 8. All. Kantzouris.
    Arbitri: Yohan Rosso, Martin Vulic, Gatis Salins.


    PAOK mateco-Dinamo BDS Sassari 88-68
    (18-14; 35-43; 63-52)
    PAOK mateco: Darko-Kelly 7, Franke 13, Hands 17, Renfro, Saloustros, Christidis, Kamperidis, Margaritis 5, Polley 12, Riley 19, Tsiakmas 3, Slaftakis. All. Lykogiannis.
    Dinamo BDS Sassari: Bendzius 7, Gentile Kruslin 9, Onuaku 13, Robinson 10, Diop 15, Devecchi n.e., Chessa n.e., Gandini, Raspino n.e., Jones 3. All. Bucchi.
    Arbitri: Zurapovic, Marques, Gracin.


  2. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 2/0
    02 Falco Vulcano Szombathely 1/1
    03 UCAM Murcia 1/1
    04 Tofas Bursa 0/2


    Girone B

    01 AEK 1/1
    02 Telekom Baskets Bonn 1/1
    03 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/1
    04 Pinar Karsiyaka 1/1


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 2/0
    02 Hapoel Atsmon Holon 2/0
    03 Legia Warszawa 0/2
    04 Filou Oostende 0/2


    Girone D

    01 Surne Bilbao 2/0
    02 Bahcesehir College 1/1
    03 Igokea m:tel 1/1
    04 ERA Nymburk 0/2


    Girone E

    01 MHP RIESEN 2/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
    03 Darüssafaka 1/1
    04 Bakken Bears 0/2


    Girone F

    01 BAXI Manresa 2/0
    02 S.L. Benfica 2/0
    03 Limoges CSP 0/2
    04 VEF Riga 0/2


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 2/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/1
    03 PAOK mateco 1/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/2


    Girone H

    01 Peristeri bwin 2/0
    02 Lenovo Tenerife 1/1
    03 Bnei Ofek Dist Herzliya 1/1
    04 Rytas Vilnius 0/1


  3. 1ª GIORNATA 03-04-05/10/2022

    Risultati

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C Legia Warszawa Hapoel Atsmon Holon 81-84
    H Peristeri bwin Bnei Ofek Dist Herzliya 86-70
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem Darüssafaka 69-67
    F VEF Riga S.L. Benfica 76-89
    B Pinar Karsiyaka AEK 91-88
    D ERA Nymburk Surne Bilbao 54-68
    E MHP Riesen Bakken Bears 99-58
    A UCAM Murcia Tofas Bursa 75-72
    F Limoges CSP BAXI Manresa 73-76
    D Bahcesehir College Igokea m:tel 70-67
    G PAOK mateco JDA Bourgogne Dijon 66-70
    A SIG Strasbourg Falco Vulcano Szombathely 81-78
    B Telekom Baskets Bonn UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88
    C Filou Oostende Galatasaray Nef 78-92
    G Dinamo BDS Sassari Unicaja Malaga 76-87
    H Lenovo Tenerife Rytas Vilnius 89-74

    Tabellini

    Telekom Baskets Bonn-UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88 
    (28-24; 48-49; 67-67)
    Telekom Baskets Bonn: Shorts 26, Ward 11, Ensminger 3, Kessens, Herrera 10, Tadda, Malcom 5, Morgan 8, Kratzer, Williams 6, Bangala 4, Delany 11. All. Iisalo.
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 19, Funderburk 2, Anim 9, Reuvers 14, Hopkins 10, Cipolla 2, Vitali 17, Stefanini, Cinciarini 9, Olisevicius ne, Diouf 5. All. Menetti.
    Arbitri: Lucis (LET), Mitrovski (MKD), Velikov (BUL).


    Dinamo BDS Sassari-Unicaja Malaga 76-87
    (23-19; 41-47; 63-69)
    Dinamo BDS Sassari: Jones 9, Pisano n.e., Piredda n.e., Robinson 14, Dowe 5, Kruslin 6, Gandini n.e., Bendzius 18, Gentile 4, Raspino, Diop, Onaku 20. All. Bucchi.
    Unicaja: Osetkozski 17, Ejim, Kalinoski 17, Lima, Barreiro 3, Brizuela 7, Diaz 5, Carter 7, Dedovic 9, Thomas, Kravish 19, Perry 3. All. Navarro.
    Arbitri: Proc (POL), Yilmaz (TUR), Mavisu (TUR).


  4. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE 03-04-05/10/2022

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 1/0
    02 UCAM Murcia 1/0
    03 Falco Vulcano Szombathely 0/1
    04 Tofas Bursa 0/1


    Girone B

    01 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/0
    02 Pinar Karsiyaka 1/0
    03 AEK 0/1
    04 Telekom Baskets Bonn 0/1


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 1/0
    02 Hapoel Atsmon Holon 1/0
    03 Legia Warszawa 0/1
    04 Filou Oostende 0/1


    Girone D

    01 Surne Bilbao 1/0
    02 Bahcesehir College 1/0
    03 Igokea m:tel 0/1
    04 ERA Nymburk 0/1


    Girone E

    01 MHP RIESEN 1/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/0
    03 Darüssafaka 0/1
    04 Bakken Bears 0/1


    Girone F

    01 S.L. Benfica 1/0
    02 BAXI Manresa 1/0
    03 Limoges CSP 0/1
    04 VEF Riga 0/1


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 1/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/0
    03 PAOK mateco 0/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/1


    Girone H

    01 Peristeri bwin 1/0
    02 Lenovo Tenerife 1/0
    03 Rytas Vilnius 0/1
    04 Bnei Ofek Dist Herzliya 0/1


About The Author

Related posts