22 Giugno, 2024

EuroCup 2022/23 Quarti di Finale:
il programma

EuroCup 2022/23 Quarti di Finale: <br>il programma

Quarti di Finale di EuroCup 2022/23 coi match in programma il 19 aprile 2023. Il Turk Telekom Ankara, che ha battuto Brescia agli ottavi, incontra i tedeschi di Ulm e gli israeliani dell’Hapoel Vegan Friendly Tel Aviv, che hanno sconfitto Venezia, saranno impegnati in trasferta contro la Joventut Badalona.


Il programma della fase finale

  1. QUARTI DI FINALE 19/4/2023

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Turk Telekom Ankara ratiopharm Ulm 19/4/2023 - ore 17:30
    Prometey Slobozhanske Promitheas Patras 19/4/2023 - ore 18:00
    Joventut Badalona Hapoel Vegan Friendly Tel Aviv 19/4/2023 - ore 20:00
    Gran Canaria Paris Basketball 19/4/2023 - ore 21:45

  2. OTTAVI DI FINALE 11-12-13/4/2023

    CLUB CLUB RIS.
    Prometey Slobozhanske Veolia Towers Hamburg 87-79
    7Bet-Lietkabelis Panevezys Paris Basketball 97-98
    ratiopharm Ulm Buducnost VOLI Podgorica 92-83
    Joventut Badalona London Lions 89-78
    Hapoel Vegan Friendly Tel Aviv Umana Reyer Venice 90-80
    Promitheas Patras Mincidelice JL Bourg en Bresse 89-75
    Gran Canaria Frutti Extra Bursaspor 72-66
    Turk Telekom Ankara Germani Brescia 77-69

    Tabellini

    Hapoel Vegan Friendly Tel Aviv-Umana Reyer Venice 90-80
    (24-16; 48-32; 77-55)
    Hapoel Vegan Friendly Tel Aviv: Tokoto 4, Harel ne, Munford 13, Beni 6, Timor 13, Ariel ne, Hoard 3, Zalmanson 10, Onuaku 11, Ginat 10, McRae 8, Brown 12. All: Franco.
    Umana Reyer Venice: Spissu 4, Tessitori 13, Parks 13, Ray, Moraschini 3, De Nicolao 6, Granger 18, Chillo ne, Brooks 6, Willis 16, Watt 1. All. Spahija.
    Arbitri: Panther, Thepenier, Juras.


    Turk Telekom Ankara-Germani Brescia 77-79
    (17-15; 36-38; 59-58)
    Germani Brescia: Guler, Yagmur, Oncel, Erden, Demir 9, Taylor 6, Grant 9, Yilmaz 8, Eric, Sestina 10, Bouteille 21, Jones 14. All. Can.
    Germani Brescia: Gabriel 10, Massinburg 20, Nikolic, Della Valle 8, Caupain 2, Petrucelli 10, Cobbins 3, Odiase 4, Burns 4, Cournooh 5, Moss, Akele 3. All. Magro.
    Arbitri: Latisevs, Vyklicky, Porobic.


  3. RISULTATI E CLASSIFICHE RS

About The Author

Related posts