09 Dicembre, 2022

EuroCup 2022/23 RS:
il programma della 2ª Giornata

EuroCup 2022/23 RS: <br>il programma della 2ª Giornata

Seconda giornata di EuroCup 2022/23 con i match in programma martedì 18 e mercoledì 19 ottobre, andiamo allora a vedere la situazione delle tre italiani impegnate.

Nel Gruppo A l’Umana Reyer Venezia di coach Walter De Raffaele, dopo la sconfitta esterna contro il Basketball Ulm di coach Anton Gavel col risultato di 81-80, sarà impegnata in casa al Taliercio contro i francesi del Mincidelice JL Bourg en Bresse di coach Frederic Fauthoux. I transalpini hanno battuto nella 1ª Giornata i rumeni del U-BT Cluj-Napoca di coach Mihai Silvasan.

La Germani Basket Brescia di coach Alessandro Magro, dopo la sconfitta alla Palau Olimpic Arena di Badalona giocata contro il Club Joventut di coach Carles Duran col risultato di 80-63, sfiderà al PalaLeonessa A2A il Prometey Slobozhanske di coach Ronen Ginzburg. Gli Ucraini hanno battuto nella 1ª Giornata i lituani del 7Bet-Lietkabelis Panevezys di coach Nenad Čanak.

Nel Gruppo B la Dolomiti Energia Trentino di coach Emanuele Molin, dopo la sconfitta alla BLM Group Arena di Trento contro i  greci del Promitheas Patras di coach Makis Giatras col risultato di 76-89, è attesa dall’impegno esterno in terra inglese per sfidare i londinesi del London Lions di coach Ryan Schmidt, sconfitti nel turno precedente in Isreale contro l’Hapoel Tel Aviv di coach Danny Franco.


Il programma

  1. 2ª GIORNATA 18-19/10/2022

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Veolia Towers Hamburg Turk Telekom Ankara 18/10/2022 - 19:30
    Slask Wroclaw Buducnost VOLI Podgorica 18/10/2022 - 20:00
    Umana Reyer Venice Mincidelice JL Bourg en Bresse 18/10/2022 - 20:00
    London Lions Dolomiti Energia Trento 18/10/2022 - 20:30
    7Bet-Lietkabelis Panevezys ratiopharm Ulm 19/10/2022 - 18:00
    Promitheas Patras Gran Canaria 19/10/2022 - 18:30
    U-BT Cluj-Napoca Cedevita Olimpija Ljubljana 19/10/2022 - 18:30
    Frutti Extra Bursaspor Joventut Badalona 19/10/2022 - 19:00
    Paris Basketball Hapoel Tel Aviv 19/10/2022 - 20:30
    Germani Brescia Prometey Slobozhanske 19/10/2022 - 20:30

  2. 1ª GIORNATA 11-12/10/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Hapoel Tel Aviv London Lions 76-59
    Turk Telekom Ankara Paris Basketball 75-90
    ratiopharm Ulm Umana Reyer Venice 81-80
    Joventut Badalona Germani Brescia 80-63
    Prometey Slobozhanske 7Bet-Lietkabelis Panevezys 82-71
    Buducnost VOLI Podgorica Veolia Towers Hamburg 66-73
    Mincidelice JL Bourg en Bresse U-BT Cluj-Napoca 88-85
    Dolomiti Energia Trento Promitheas Patras 76-89
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor 74-81
    Gran Canaria Slask Wroclaw 92-81

    Tabellini

    ratiopharm Ulm-Umana Reyer Venice 81-80
    (21-16; 40-42; 58-56)
    ratiopharm Ulm: Robinson 13, Mobley 7, Yago 10, Konate 8, Jensen ne, Christen 8, Bretzel, Nunez 9, Klepeisz 3, Hawley, Jallow 5, Zugic 18. All. Gavel.
    Umana Reyer Venice: Spissu 5, Tessitori 12, Freeman 19, Bramos 8, Sima 4, De Nicolao, Granger 8, Chillo, Brooks 5, Willis 9, Chapelli ne, Watt 10. All. De Raffaele.
    Arbitri: Hordov, Koljensic, Porobic.


    Joventut Badalona-Germani Brescia 80-63
    (23-22; 42-37; 53-49)
    Joventut Badalona: Kraag 5, Busquets 2, Ribas 10, Guy 8, Ellenson 18, Ventura 2, Vives 4, Feliz 10, Birgander 6, Parra 6, Maronka, Tomic 9. All. Duran.
    Germani Brescia: Gabriel 9, Massinburg 5, Della Valle 13, Caupain 11, Petrucelli 13, Cobbins 2, Odiase 2, Burns ne, Laquintana 3, Cournooh 3, Moss, Akele 2. All. Magro.
    Arbitri: Mogulkoc, Obrknezevic e Konstantinovs


    Dolomiti Energia Trento-Promitheas Patras 76-89
    (13-20; 29-43; 55-69)
    Dolomiti Energia Trento: Morina ne, Conti 13, Spagnolo 3, Forray 3, Zangheri ne, Flaccadori 14, Udom 3, Dell’Anna ne, Crawford 13, Grazulis 12, Atkins 6, Lockett 9. All. Molin.
    Promitheas Patras: Cowan, Young 20, Conditt 9, Plotas ne, Tsairelis 10, Mouratos 6, Gkikas 2, Kaklamanakis 2, Simpson 22, Tanoulis, Kulboka 18. All. Giatras.
    Arbitri: Vyklicky, Udyanskyy e Hadzic.


  3. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Classifica Gruppo A

    01 Joventut Badalona 1/0
    02 Prometey Slobozhanske 1/0
    03 Frutti Extra Bursaspor 1/0
    04 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/0
    05 ratiopharm Ulm 1/0
    06 Umana Reyer Venice 0/1
    07 U-BT Cluj-Napoca 0/1
    08 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    09 7Bet-Lietkabelis Panevezys 0/1
    10 Germani Brescia 0/1


    Classifica Gruppo B

    01 Hapoel Tel Aviv 1/0
    02 Paris Basketball 1/0
    03 Promitheas Patras 1/0
    04 Gran Canaria 1/0
    05 Veolia Towers Hamburg 1/0
    06 Buducnost VOLI Podgorica 0/1
    07 Slask Wroclaw 0/1
    08 Dolomiti Energia Trento 0/1
    09 Turk Telekom Ankara 0/1
    10 London Lions 0/1


About The Author

Related posts