04 Dicembre, 2022

EuroCup 2022/23 RS:
il programma della 3ª Giornata

EuroCup 2022/23 RS: <br>il programma della 3ª Giornata

Terza giornata di EuroCup 2022/23 con i match in programma martedì 25 e mercoledì 26 ottobre, andiamo allora a vedere gli impegni delle tre italiane.

Nel Gruppo A l’Umana Reyer Venezia di coach Walter De Raffaele, dopo la sconfitta al Taliercio contro i francesi del Mincidelice JL Bourg en Bresse di coach Frederic Fauthoux, vola in Romania alla Bt Arena per sfidare l’U-BT Cluj-Napoca di coach Mihai Silvasan, vincente nel turno passato contro il Cedevita Olimpija Ljubljana di coach Jurica Golemac col risultato di 94-76.

Nel Gruppo B la Dolomiti Energia Trentino di coach Emanuele Molin, dopo la sconfitta esterna in terra inglese contro i londinesi del London Lions di coach Ryan Schmidt, in questo turno giocherà davanti al pubblico amico della BLM Group Arena di Trento per sfidare i francesi del Paris Basketball di coach Will Weaver, sconfitti in casa nella 2ª Giornata contro l’Hapoel Tel Aviv di coach Danny Franco col risultato di 86-100.

L’ultima a scendere sul parquet sarà la Germani Basket Brescia di coach Alessandro Magro, dopo la convincente vittoria al PalaLeonessa A2A contro il Prometey Slobozhanske di coach Ronen Ginzburg, per questo terzo turno la Leonessa affronterà fuori casa in Germania, alla Ratiopharm Arena i tedeschi del ratiopharm Ulm di coach Anton Gavel, sconfitti nel secondo turno fuori casa dai lituani del 7Bet-Lietkabelis Panevezys di coach Naned Canak, col risultato di 80-76.


Il programma

  1. 3ª GIORNATA 18-19/10/2022

    CLUB CLUB DATA/ORA
    U-BT Cluj-Napoca Umana Reyer Venice 25/10/2022 - 18:00
    Buducnost VOLI Podgorica Promitheas Patras 25/10/2022 - 19:00
    Veolia Towers Hamburg Slask Wroclaw 25/10/2022 - 19:30
    Dolomiti Energia Trento Paris Basketball 25/10/2022 - 20:00
    Prometey Slobozhanske Frutti Extra Bursaspor 26/10/2022 - 18:00
    Turk Telekom Ankara Hapoel Tel Aviv 26/10/2022 - 19:00
    Mincidelice JL Bourg en Bresse 7Bet-Lietkabelis Panevezys 26/10/2022 - 19:30
    ratiopharm Ulm Germani Brescia 26/10/2022 - 19:30
    Cedevita Olimpija Ljubljana Joventut Badalona 26/10/2022 - 19:30
    Gran Canaria London Lions 26/10/2022 - 21:00

  2. 2ª GIORNATA 18-19/10/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Veolia Towers Hamburg Turk Telekom Ankara 83-88
    Slask Wroclaw Buducnost VOLI Podgorica 58-98
    Umana Reyer Venice Mincidelice JL Bourg en Bresse 73-79
    London Lions Dolomiti Energia Trento 80-75
    7Bet-Lietkabelis Panevezys ratiopharm Ulm 80-76
    Promitheas Patras Gran Canaria 93-82
    U-BT Cluj-Napoca Cedevita Olimpija Ljubljana 94-76
    Frutti Extra Bursaspor Joventut Badalona 81-72
    Paris Basketball Hapoel Tel Aviv 86-100
    Germani Brescia Prometey Slobozhanske 104-70

    Tabellini

    Umana Reyer Venice-Mincidelice JL Bourg en Bresse 73-79
    (15-12; 32-30; 50-50)
    Umana Reyer Venice: Spissu 9, Freeman 3, Bramos 6, Sima 4, De Nicolao 3, Granger 16, Chillo n.e., Brooks 5, Willis 9, Chapelli n.e., Watt 19, Tessitori. All. De Raffaele.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Benitez 4, Courby 10, Galin n.e., Massenat 6, Floyd 15, Palmer 16, Pelos 4, Dickey n.e., Chassang 3, Mike 17, Kokila 4, Julien. All. Fauthoux.
    Arbitri: Cortes, Dragojevic, Cici.


    London Lions-Dolomiti Energia Trento 80-75
    (21-27, 41-44; 58-60)
    London Lions: Soko 22, Zubcic 13, Ward-Hibbert n.e., Best 11, Soluade 3, Weluche-Ume n.e., Nelson 12, Queeley, Van Oostrum, Sharma 2, Kaboza ne, Hruban 17. All. Schmidt.
    Dolomiti Energia Trento: Morina n.e., Conti 2, Spagnolo 14, Forray 5, Zangheri n.e., Flaccadori 17, Dell’Anna n.e., Crawford 17, Grazulis 5, Atkins 4, Lockett 11. All. Molin.
    Arbitri: Juan Garcia, Silva, Gordon.


    Germani Brescia-Prometey Slobozhanske 104-70
    (21-18; 48-42; 76-54)
    Germani Brescia: Gabriel 3, Massinburg 12, Della Valle 17, Caupain 18, Petrucelli 8, Cobbins 10, Odiase 10, Burns 4, Cournooh 14, Moss 3, Akele 5. All. Magro.
    Prometey Slobozhanske: Clavell 6, Tkachenko, Lukashov 1, Lypovvy 10, Balvin 8, Kennedy 6, Stephens 13, Hogue, Petrov, Sanon 7, Sydorov 9. All. Ginzburg.
    Arbitri: Cortes, Dragojevic, Porobic.


  3. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Classifica Gruppo A

    01 Frutti Extra Bursaspor 2/0
    02 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/0
    03 Germani Brescia 1/1
    04 U-BT Cluj-Napoca 1/1
    05 Joventut Badalona 1/1
    06 ratiopharm Ulm 1/1
    07 7Bet-Lietkabelis Panevezys 1/1
    08 Prometey Slobozhanske 1/1
    09 Umana Reyer Venice 0/2
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/2


    Classifica Gruppo B

    01 Hapoel Tel Aviv 2/0
    02 Promitheas Patras 2/0
    03 Buducnost VOLI Podgorica 1/1
    04 Veolia Towers Hamburg 1/1
    05 Paris Basketball 1/1
    06 Gran Canaria 1/1
    07 Turk Telekom Ankara 1/1
    08 London Lions 1/1
    09 Dolomiti Energia Trento 0/2
    10 Slask Wroclaw 0/2


  4. 1ª GIORNATA 11-12/10/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Hapoel Tel Aviv London Lions 76-59
    Turk Telekom Ankara Paris Basketball 75-90
    ratiopharm Ulm Umana Reyer Venice 81-80
    Joventut Badalona Germani Brescia 80-63
    Prometey Slobozhanske 7Bet-Lietkabelis Panevezys 82-71
    Buducnost VOLI Podgorica Veolia Towers Hamburg 66-73
    Mincidelice JL Bourg en Bresse U-BT Cluj-Napoca 88-85
    Dolomiti Energia Trento Promitheas Patras 76-89
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor 74-81
    Gran Canaria Slask Wroclaw 92-81

    Tabellini

    ratiopharm Ulm-Umana Reyer Venice 81-80
    (21-16; 40-42; 58-56)
    ratiopharm Ulm: Robinson 13, Mobley 7, Yago 10, Konate 8, Jensen ne, Christen 8, Bretzel, Nunez 9, Klepeisz 3, Hawley, Jallow 5, Zugic 18. All. Gavel.
    Umana Reyer Venice: Spissu 5, Tessitori 12, Freeman 19, Bramos 8, Sima 4, De Nicolao, Granger 8, Chillo, Brooks 5, Willis 9, Chapelli ne, Watt 10. All. De Raffaele.
    Arbitri: Hordov, Koljensic, Porobic.


    Joventut Badalona-Germani Brescia 80-63
    (23-22; 42-37; 53-49)
    Joventut Badalona: Kraag 5, Busquets 2, Ribas 10, Guy 8, Ellenson 18, Ventura 2, Vives 4, Feliz 10, Birgander 6, Parra 6, Maronka, Tomic 9. All. Duran.
    Germani Brescia: Gabriel 9, Massinburg 5, Della Valle 13, Caupain 11, Petrucelli 13, Cobbins 2, Odiase 2, Burns ne, Laquintana 3, Cournooh 3, Moss, Akele 2. All. Magro.
    Arbitri: Mogulkoc, Obrknezevic e Konstantinovs


    Dolomiti Energia Trento-Promitheas Patras 76-89
    (13-20; 29-43; 55-69)
    Dolomiti Energia Trento: Morina ne, Conti 13, Spagnolo 3, Forray 3, Zangheri ne, Flaccadori 14, Udom 3, Dell’Anna ne, Crawford 13, Grazulis 12, Atkins 6, Lockett 9. All. Molin.
    Promitheas Patras: Cowan, Young 20, Conditt 9, Plotas ne, Tsairelis 10, Mouratos 6, Gkikas 2, Kaklamanakis 2, Simpson 22, Tanoulis, Kulboka 18. All. Giatras.
    Arbitri: Vyklicky, Udyanskyy e Hadzic.


  5. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Classifica Gruppo A

    01 Joventut Badalona 1/0
    02 Prometey Slobozhanske 1/0
    03 Frutti Extra Bursaspor 1/0
    04 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/0
    05 ratiopharm Ulm 1/0
    06 Umana Reyer Venice 0/1
    07 U-BT Cluj-Napoca 0/1
    08 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    09 7Bet-Lietkabelis Panevezys 0/1
    10 Germani Brescia 0/1


    Classifica Gruppo B

    01 Hapoel Tel Aviv 1/0
    02 Paris Basketball 1/0
    03 Promitheas Patras 1/0
    04 Gran Canaria 1/0
    05 Veolia Towers Hamburg 1/0
    06 Buducnost VOLI Podgorica 0/1
    07 Slask Wroclaw 0/1
    08 Dolomiti Energia Trento 0/1
    09 Turk Telekom Ankara 0/1
    10 London Lions 0/1


About The Author

Related posts