09 Dicembre, 2022

EuroCup 2022/23 RS: risultati e classifiche
dopo la 1ª Giornata

EuroCup 2022/23 RS: risultati e classifiche<br> dopo la 1ª Giornata

Risultati e classifiche di EuroCup 2022/23 dopo la prima giornata giocata, andiamo a vedere come sono andati i club italiani impegnati questa stagione.

Nel Gruppo A l’Umana Reyer Venezia di coach Walter De Raffaele, nel match disputato fuori casa alla ratiopharm Arena di Ulma contro il Basketball Ulm di coach Anton Gavel subisce una sconfitta col risultato di 81-80.

Sempre nel Gruppo A la Germani Basket Brescia di coach Alessandro Magro, nella sfida alla Palau Olimpic Arena di Badalona giocata contro il Club Joventut di coach Carles Duran, rimedia una sconfitta col risultato di 80-63.

Nel Gruppo B arriva una sconfitta anche per la Dolomiti Energia Trentino di coach Emanuele Molin, nell’impegno casalingo alla BLM Group Arena di Trento contro i greci del Promitheas Patras di coach Makis Giatras col risultato di 76-89.


Risultati e classifiche

  1. 1ª GIORNATA 11-12/10/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Hapoel Tel Aviv London Lions 76-59
    Turk Telekom Ankara Paris Basketball 75-90
    ratiopharm Ulm Umana Reyer Venice 81-80
    Joventut Badalona Germani Brescia 80-63
    Prometey Slobozhanske 7Bet-Lietkabelis Panevezys 82-71
    Buducnost VOLI Podgorica Veolia Towers Hamburg 66-73
    Mincidelice JL Bourg en Bresse U-BT Cluj-Napoca 88-85
    Dolomiti Energia Trento Promitheas Patras 76-89
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor 74-81
    Gran Canaria Slask Wroclaw 92-81

    Tabellini

    ratiopharm Ulm-Umana Reyer Venice 81-80
    (21-16; 40-42; 58-56)
    ratiopharm Ulm: Robinson 13, Mobley 7, Yago 10, Konate 8, Jensen ne, Christen 8, Bretzel, Nunez 9, Klepeisz 3, Hawley, Jallow 5, Zugic 18. All. Gavel.
    Umana Reyer Venice: Spissu 5, Tessitori 12, Freeman 19, Bramos 8, Sima 4, De Nicolao, Granger 8, Chillo, Brooks 5, Willis 9, Chapelli ne, Watt 10. All. De Raffaele.
    Arbitri: Hordov, Koljensic, Porobic.


    Joventut Badalona-Germani Brescia 80-63
    (23-22; 42-37; 53-49)
    Joventut Badalona: Kraag 5, Busquets 2, Ribas 10, Guy 8, Ellenson 18, Ventura 2, Vives 4, Feliz 10, Birgander 6, Parra 6, Maronka, Tomic 9. All. Duran.
    Germani Brescia: Gabriel 9, Massinburg 5, Della Valle 13, Caupain 11, Petrucelli 13, Cobbins 2, Odiase 2, Burns ne, Laquintana 3, Cournooh 3, Moss, Akele 2. All. Magro.
    Arbitri: Mogulkoc, Obrknezevic e Konstantinovs


    Dolomiti Energia Trento-Promitheas Patras 76-89
    (13-20; 29-43; 55-69)
    Dolomiti Energia Trento: Morina ne, Conti 13, Spagnolo 3, Forray 3, Zangheri ne, Flaccadori 14, Udom 3, Dell’Anna ne, Crawford 13, Grazulis 12, Atkins 6, Lockett 9. All. Molin.
    Promitheas Patras: Cowan, Young 20, Conditt 9, Plotas ne, Tsairelis 10, Mouratos 6, Gkikas 2, Kaklamanakis 2, Simpson 22, Tanoulis, Kulboka 18. All. Giatras.
    Arbitri: Vyklicky, Udyanskyy e Hadzic.


  2. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Classifica Gruppo A

    01 Joventut Badalona 1/0
    02 Prometey Slobozhanske 1/0
    03 Frutti Extra Bursaspor 1/0
    04 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/0
    05 ratiopharm Ulm 1/0
    06 Umana Reyer Venice 0/1
    07 U-BT Cluj-Napoca 0/1
    08 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    09 7Bet-Lietkabelis Panevezys 0/1
    10 Germani Brescia 0/1


    Classifica Gruppo B

    01 Hapoel Tel Aviv 1/0
    02 Paris Basketball 1/0
    03 Promitheas Patras 1/0
    04 Gran Canaria 1/0
    05 Veolia Towers Hamburg 1/0
    06 Buducnost VOLI Podgorica 0/1
    07 Slask Wroclaw 0/1
    08 Dolomiti Energia Trento 0/1
    09 Turk Telekom Ankara 0/1
    10 London Lions 0/1


About The Author

Related posts