03 Dicembre, 2022

EuroCup 2022/23 RS: risultati e classifiche
dopo la 5ª Giornata

EuroCup 2022/23 RS: risultati e classifiche<br> dopo la 5ª Giornata

Risultati e classifiche dopo la quinta giornata di EuroCup 2022/23 con i match in programma martedì 1 e mercoledì 2 novembre, andiamo a vedere gli impegni delle tre italiane.

L’Umana Reyer Venezia di coach Walter De Raffaele, al Taliercio nella sfida contro i lituani del 7Bet-Lietkabelis Panevezys di coach Naned Canak, vince col risultato di 74-71.

La Dolomiti Energia Trentino di coach Emanuele Molin, nella sfida in trasferta in Turchia ad Ankara contro il Turk Telekom di coach Erdem Can, perde col risultato di 81-66.

La Germani Basket Brescia di coach Alessandro Magro, nella trasferta contro i romeni U-BT Cluj-Napoca guidati da coach Dusko Vujosevic, trova una sconfitta col risultato di 91-86.


Risultati e classifiche

  1. 5ª GIORNATA 22-23/11/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Frutti Extra Bursaspor 80-89
    Veolia Towers Hamburg London Lions 75-103
    Umana Reyer Venice 7Bet-Lietkabelis Panevezys 74-71
    Cedevita Olimpija Ljubljana Prometey Slobozhanske 89-94
    Turk Telekom Ankara Dolomiti Energia Trento 81-66
    U-BT Cluj-Napoca Germani Brescia 91-86
    Buducnost VOLI Podgorica Paris Basketball 74-77
    ratiopharm Ulm Joventut Badalona 54-68
    Slask Wroclaw Promitheas Patras 76-78
    Gran Canaria Hapoel Tel Aviv 85-83

    Tabellini

    Umana Reyer Venice-7Bet-Lietkabelis Panevezys 74-71
    (17-14; 33-38; 52-55)
    Umana Reyer Venice: Spissu 5, Tessitori, Parks 6, Freeman 17, Sima 2, Moraschini 2, De Nicolao, Granger 7, Chillo ne, Brooks 2, Willis 14, Watt 19. All. De Raffaele.
    7Bet-Lietkabelis Panevezys: Morris 25, Lipkevicius 7, Maldunas 5, Goloman 4, Griciunas 16, Rubstavicius 1, Peno 2, Murauskas, Kullamae 11, Vasiliauskas. All. Canak.
    Arbitri: Pastusiak, Konstantinovos, Van Den Broeck.


    Turk Telekom Ankara-Dolomiti Energia Trentino 81-66
    (20-22; 43-35; 54-44)
    Turk Telekom Ankara: Guler, Yagmur, Oncel, Erden, B. Demir 4, Taylor 16, Grant 17, A. Demir ne, Yilmaz 5, Sestina 11, Bouteille 22, Jones 6. All. Can.
    Dolomiti Energia Trentino: Conti 5 (1/1, 1/2), Spagnolo 15 (4/7, 1/5), Forray 6 (0/1, 2/10), Udom 3 (1/2 da tre), Dell’Anna ne, Crawford 14 (1/2, 4/9), Ladurner, Grazulis 12, Atkins 11, Lockett. All. Molin.
    Arbitri: Koromilas, Obrknezevic, Porobic.


    U-BT Cluj-Napoca-Germani Brescia 91-86
    (21-21; 49-51; 73-68)
    U-BT Cluj-Napoca: Guzman 15, Lapuste ne, Sanders 2, Kuti, Roschnafsky ne, Gordic 13, Stipanovic 13, Bircevic 7, Cate 13, Diaby ne, Meindl 15, Richard 13. All. Silvasan.
    Germani Brescia: Gabriel 14, Tanfoglio ne, Massinburg, Della Valle 16, Petrucelli 15, Cobbins 3, Odiase 4, Burns, Laquintana 4, Cournooh 14, Moss 7, Akele 9 . All. Magro.
    Arbitri: Nedovic, Sukys e Bissuel.


  2. 5ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Classifica Gruppo A

    01 Joventut Badalona 4/1
    02 Mincidelice JL Bourg en Bresse 4/1
    03 Frutti Extra Bursaspor 3/2
    04 Umana Reyer Venice 3/2
    05 Prometey Slobozhanske 3/2
    06 Germani Brescia 2/3
    07 U-BT Cluj-Napoca 2/3
    08 ratiopharm Ulm 2/3
    09 7Bet-Lietkabelis Panevezys 2/3
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/5


    Classifica Gruppo B

    01 Promitheas Patras 4/1
    02 Gran Canaria 4/1
    03 Turk Telekom Ankara 4/1
    04 Hapoel Tel Aviv 3/2
    05 Buducnost VOLI Podgorica 3/2
    06 Paris Basketball 3/2
    07 London Lions 2/3
    08 Veolia Towers Hamburg 2/3
    09 Slask Wroclaw 0/5
    10 Dolomiti Energia Trento 0/5


  3. 4ª GIORNATA 01-02/11/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Promitheas Patras Veolia Towers Hamburg 81-77
    Slask Wroclaw Turk Telekom Ankara 71-75
    Germani Brescia Mincidelice JL Bourg en Bresse 69-71
    London Lions Buducnost VOLI Podgorica 78-87
    7Bet-Lietkabelis Panevezys U-BT Cluj-Napoca 89-84
    Frutti Extra Bursaspor ratiopharm Ulm 86-90
    Hapoel Tel Aviv Dolomiti Energia Trento 93-63
    Umana Reyer Venice Cedevita Olimpija Ljubljana 76-68
    Joventut Badalona Prometey Slobozhanske 82-77
    Paris Basketball Gran Canaria 81-89

    Tabellini

    Germani Brescia-Mincidelice JL Bourg en Bresse 69-71
    (16-20; 34-39; 47-58)
    Germani Brescia: Gabriel 2, Tanfoglio n.e., Massinburg 14, Della Valle 16, Caupain 12, Petrucelli 6, Cobbins 2, Odiase 11, Burns, Cournooh 2, Moss, Akele 4. All. Magro.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Benitez 8, Courby 2, Massenat 8, Floyd 22, Palmer Jr. 10, Pelos 5, Chassang 5, Mike 11, Cucherat ne, Kokila, Julien. All. Fauthoux.
    Arbitri: Belosevic, Laurinavicius, Pitsiklas.


    Hapoel Tel Aviv-Dolomiti Energia Trentino 93-63
    (28-18, 48-33; 79-44)
    Hapoel Tel Aviv: Tokoto 18, Harel 2, Munford 13, Beni 2, Timor 9, Ariel 1, Hoard 22, Zalmanson 4, Dolinski, Ginat 5, McRae 11, Brown 6. All. Franco.
    Dolomiti Energia Trentino: Conti 4, Spagnolo 10, Forray, Flaccadori 11, Udom 5, Crawford 10, Grazulis 6, Atkins 8, Calamita 2, Lockett 9. All. Molin.
    Arbitri: Difallah, Kowalaski, Clivaz.


    Umana Reyer Venice-Cedevita Olimpija Ljubljana 76-68
    (20-15; 38-29; 58-49)
    Umana Reyer Venice: Spissu 12, Parks ne, Freeman 15, Bramos 6, Sima 6, Moraschini 8, De Nicolao, Granger 6, Chillo ne, Brooks 6, Willis 9, Watt 8. All. De Raffaele.
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Rebec, Ferrell 27, Jeremic 3, Alibegovic 6, Muric 3, Mulalic, Adams 14, Kosi ne, Omic 11, Radovanovic 4. All. Golemac.
    Arbitri: Panther, Silva, Udyanskyy.


  4. 4ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Classifica Gruppo A

    01 Mincidelice JL Bourg en Bresse 4/0
    02 Joventut Badalona 3/1
    03 Germani Brescia 2/2
    04 Frutti Extra Bursaspor 2/2
    05 Umana Reyer Venice 2/2
    06 ratiopharm Ulm 2/2
    07 7Bet-Lietkabelis Panevezys 2/2
    08 Prometey Slobozhanske 2/2
    09 U-BT Cluj-Napoca 1/3
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/4


    Classifica Gruppo B

    01 Hapoel Tel Aviv 3/1
    02 Buducnost VOLI Podgorica 3/1
    03 Promitheas Patras 3/1
    04 Gran Canaria 3/1
    05 Turk Telekom Ankara 3/1
    06 Veolia Towers Hamburg 2/2
    07 Paris Basketball 2/2
    08 London Lions 1/3
    09 Dolomiti Energia Trento 0/4
    10 Slask Wroclaw 0/4


  5. 3ª GIORNATA 18-19/10/2022

    CLUB CLUB RIS.
    U-BT Cluj-Napoca Umana Reyer Venice 80-85
    Buducnost VOLI Podgorica Promitheas Patras 95-89
    Veolia Towers Hamburg Slask Wroclaw 87-83
    Dolomiti Energia Trento Paris Basketball 86-91
    Prometey Slobozhanske Frutti Extra Bursaspor 90-84
    Turk Telekom Ankara Hapoel Tel Aviv 89-77
    Mincidelice JL Bourg en Bresse 7Bet-Lietkabelis Panevezys 86-73
    ratiopharm Ulm Germani Brescia 90-98
    Cedevita Olimpija Ljubljana Joventut Badalona 78-100
    Gran Canaria London Lions 87-69

    Tabellini

    U-BT Cluj-Napoca-Umana Reyer Venice 80-85
    (18-21; 33-40; 51-59)
    U-BT Cluj-Napoca: Guzman 5, Lapuste ne, Sanders, Kuti, Rochnafsky ne, Taylor 21, Stipanovic 12, Bircevic 4, Cate 9, Diaby ne, Meindl 17, Richard 12. All. Silvasan.
    Umana Reyer Venice: Tessitori 0, Spissu 18, Freeman 5, Bramos 16, Sima 1, Moraschini 2, De Nicolao, Granger 6, Chillo ne, Brooks 2, Willis 22, Watt 13. All. De Raffaele.
    Arbitri: Belosevic, Clivaz, Pitsilkas.


    Dolomiti Energia Trento-Paris Basketball 86-91
    (20-18; 37-49; 56-72)
    Dolomiti Energia Trento: Conti 4, Spagnolo 7, Forray 4, Udom 7, Dell'Anna n.e., Crawford 12, Grazulis 17, Atkins 24, Calamita n.e., Lockett 11. All. Molin.
    Paris Basketball: Allman 23, Malwaya n.e., Gegic 10, Kamagate 14, Denis 7, Diawara n.e., Sleva 8, Begarin 7, Toupane 16, Evans 6. All. Weaver.
    Arbitri: Cortes, Radojkovic, Broeck Den Van.


    ratiopharm Ulm-Germani Brescia 90-98 d. 1 t.s.
    (27-23; 52-45; 65-62; 83-83)
    ratiopharm Ulm: Robinson 12, Mobley 23, Dos Santos 16, Konate 2, Christen 1 (2/2, 3/6), Bretzel, Nuñez 2, Klepeisz 4, Hawley 2, Jallow 9, Zugic 7, Fuchs n.e. All. Gavel.
    Germani Brescia: Gabriel 11, Massinburg 16, Della Valle 17, Caupain 17, Petrucelli 6, Cobbins 10, Odiase 6, Burns 6, Cournooh 4, Moss 3, Akele 2. All. Magro.
    Arbitri: Hierrezuelo, Juras e Boubert.


  6. 3ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Classifica Gruppo A

    01 Mincidelice JL Bourg en Bresse 3/0
    02 Joventut Badalona 2/1
    03 Germani Brescia 2/1
    04 Frutti Extra Bursaspor 2/1
    05 Prometey Slobozhanske 2/1
    06 U-BT Cluj-Napoca 1/2
    07 Umana Reyer Venice 1/2
    08 ratiopharm Ulm 1/2
    09 7Bet-Lietkabelis Panevezys 1/2
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/2


    Classifica Gruppo B

    01 Buducnost VOLI Podgorica 2/1
    02 Promitheas Patras 2/1
    03 Hapoel Tel Aviv 2/1
    04 Gran Canaria 2/1
    05 Veolia Towers Hamburg 2/1
    06 Paris Basketball 2/1
    07 Turk Telekom Ankara 2/1
    08 London Lions 1/2
    09 Dolomiti Energia Trento 0/3
    10 Slask Wroclaw 0/3


  7. 2ª GIORNATA 18-19/10/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Veolia Towers Hamburg Turk Telekom Ankara 83-88
    Slask Wroclaw Buducnost VOLI Podgorica 58-98
    Umana Reyer Venice Mincidelice JL Bourg en Bresse 73-79
    London Lions Dolomiti Energia Trento 80-75
    7Bet-Lietkabelis Panevezys ratiopharm Ulm 80-76
    Promitheas Patras Gran Canaria 93-82
    Frutti Extra Bursaspor Joventut Badalona 94-76
    U-BT Cluj-Napoca Cedevita Olimpija Ljubljana 81-72
    Paris Basketball Hapoel Tel Aviv 86-100
    Germani Brescia Prometey Slobozhanske 104-70

    Tabellini

    Umana Reyer Venice-Mincidelice JL Bourg en Bresse 73-79
    (15-12; 32-30; 50-50)
    Umana Reyer Venice: Spissu 9, Freeman 3, Bramos 6, Sima 4, De Nicolao 3, Granger 16, Chillo n.e., Brooks 5, Willis 9, Chapelli n.e., Watt 19, Tessitori. All. De Raffaele.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Benitez 4, Courby 10, Galin n.e., Massenat 6, Floyd 15, Palmer 16, Pelos 4, Dickey n.e., Chassang 3, Mike 17, Kokila 4, Julien. All. Fauthoux.
    Arbitri: Cortes, Dragojevic, Cici.


    London Lions-Dolomiti Energia Trento 80-75
    (21-27, 41-44; 58-60)
    London Lions: Soko 22, Zubcic 13, Ward-Hibbert n.e., Best 11, Soluade 3, Weluche-Ume n.e., Nelson 12, Queeley, Van Oostrum, Sharma 2, Kaboza ne, Hruban 17. All. Schmidt.
    Dolomiti Energia Trento: Morina n.e., Conti 2, Spagnolo 14, Forray 5, Zangheri n.e., Flaccadori 17, Dell’Anna n.e., Crawford 17, Grazulis 5, Atkins 4, Lockett 11. All. Molin.
    Arbitri: Juan Garcia, Silva, Gordon.


    Germani Brescia-Prometey Slobozhanske 104-70
    (21-18; 48-42; 76-54)
    Germani Brescia: Gabriel 3, Massinburg 12, Della Valle 17, Caupain 18, Petrucelli 8, Cobbins 10, Odiase 10, Burns 4, Cournooh 14, Moss 3, Akele 5. All. Magro.
    Prometey Slobozhanske: Clavell 6, Tkachenko, Lukashov 1, Lypovvy 10, Balvin 8, Kennedy 6, Stephens 13, Hogue, Petrov, Sanon 7, Sydorov 9. All. Ginzburg.
    Arbitri: Cortes, Dragojevic, Porobic.


  8. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Classifica Gruppo A

    01 Frutti Extra Bursaspor 2/0
    02 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/0
    03 Germani Brescia 1/1
    04 U-BT Cluj-Napoca 1/1
    05 Joventut Badalona 1/1
    06 ratiopharm Ulm 1/1
    07 7Bet-Lietkabelis Panevezys 1/1
    08 Prometey Slobozhanske 1/1
    09 Umana Reyer Venice 0/2
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/2


    Classifica Gruppo B

    01 Hapoel Tel Aviv 2/0
    02 Promitheas Patras 2/0
    03 Buducnost VOLI Podgorica 1/1
    04 Veolia Towers Hamburg 1/1
    05 Paris Basketball 1/1
    06 Gran Canaria 1/1
    07 Turk Telekom Ankara 1/1
    08 London Lions 1/1
    09 Dolomiti Energia Trento 0/2
    10 Slask Wroclaw 0/2


  9. 1ª GIORNATA 11-12/10/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Hapoel Tel Aviv London Lions 76-59
    Turk Telekom Ankara Paris Basketball 75-90
    ratiopharm Ulm Umana Reyer Venice 81-80
    Joventut Badalona Germani Brescia 80-63
    Prometey Slobozhanske 7Bet-Lietkabelis Panevezys 82-71
    Buducnost VOLI Podgorica Veolia Towers Hamburg 66-73
    Mincidelice JL Bourg en Bresse U-BT Cluj-Napoca 88-85
    Dolomiti Energia Trento Promitheas Patras 76-89
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor 74-81
    Gran Canaria Slask Wroclaw 92-81

    Tabellini

    ratiopharm Ulm-Umana Reyer Venice 81-80
    (21-16; 40-42; 58-56)
    ratiopharm Ulm: Robinson 13, Mobley 7, Yago 10, Konate 8, Jensen ne, Christen 8, Bretzel, Nunez 9, Klepeisz 3, Hawley, Jallow 5, Zugic 18. All. Gavel.
    Umana Reyer Venice: Spissu 5, Tessitori 12, Freeman 19, Bramos 8, Sima 4, De Nicolao, Granger 8, Chillo, Brooks 5, Willis 9, Chapelli ne, Watt 10. All. De Raffaele.
    Arbitri: Hordov, Koljensic, Porobic.


    Joventut Badalona-Germani Brescia 80-63
    (23-22; 42-37; 53-49)
    Joventut Badalona: Kraag 5, Busquets 2, Ribas 10, Guy 8, Ellenson 18, Ventura 2, Vives 4, Feliz 10, Birgander 6, Parra 6, Maronka, Tomic 9. All. Duran.
    Germani Brescia: Gabriel 9, Massinburg 5, Della Valle 13, Caupain 11, Petrucelli 13, Cobbins 2, Odiase 2, Burns ne, Laquintana 3, Cournooh 3, Moss, Akele 2. All. Magro.
    Arbitri: Mogulkoc, Obrknezevic e Konstantinovs


    Dolomiti Energia Trento-Promitheas Patras 76-89
    (13-20; 29-43; 55-69)
    Dolomiti Energia Trento: Morina ne, Conti 13, Spagnolo 3, Forray 3, Zangheri ne, Flaccadori 14, Udom 3, Dell’Anna ne, Crawford 13, Grazulis 12, Atkins 6, Lockett 9. All. Molin.
    Promitheas Patras: Cowan, Young 20, Conditt 9, Plotas ne, Tsairelis 10, Mouratos 6, Gkikas 2, Kaklamanakis 2, Simpson 22, Tanoulis, Kulboka 18. All. Giatras.
    Arbitri: Vyklicky, Udyanskyy e Hadzic.


  10. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Classifica Gruppo A

    01 Joventut Badalona 1/0
    02 Prometey Slobozhanske 1/0
    03 Frutti Extra Bursaspor 1/0
    04 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/0
    05 ratiopharm Ulm 1/0
    06 Umana Reyer Venice 0/1
    07 U-BT Cluj-Napoca 0/1
    08 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    09 7Bet-Lietkabelis Panevezys 0/1
    10 Germani Brescia 0/1


    Classifica Gruppo B

    01 Hapoel Tel Aviv 1/0
    02 Paris Basketball 1/0
    03 Promitheas Patras 1/0
    04 Gran Canaria 1/0
    05 Veolia Towers Hamburg 1/0
    06 Buducnost VOLI Podgorica 0/1
    07 Slask Wroclaw 0/1
    08 Dolomiti Energia Trento 0/1
    09 Turk Telekom Ankara 0/1
    10 London Lions 0/1


About The Author

Related posts