29 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche dopo la 10ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche dopo la 10ª Giornata

I risultati, le classifiche e tabellini (solo delle italiane), dopo la decima giornata disputata della BKT EuroCup 2023/24, giocata martedì 5 e mercoledì 6 dicembre 2023 e ha visto impegnate l’Aquila Basket Trento e la Reyer Venezia.

In questo turno l’Umana Reyer Venezia di coach Spahija davanti al pubblico amico del Taliercio, contro i London Lions di coach Bozic, trova una sconfitta col risultato di 91-95.

Nel match giocato in casa alla “Il T Quotidiano Arena” la Dolomiti Energia Trentino di coach Galbiati, viene sconfitta col risultato di 83-85 contro i tedeschi del ratiopharm Ulm di coach Gavel.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 10ª GIORNATA / 5-6 dicembre 2023

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara U-BT Cluj-Napoca 95-84
    Veolia Towers Hamburg Prometey Slobozhanske 83-97
    Slask Wroclaw Mincidelice JL Bourg en Bresse 63-72
    Umana Reyer Venezia London Lions 91-95
    7bet-Lietkabelis Panevezys Buducnost VOLI Podgorica 81-83
    Besiktas Emlakjet Istanbul Joventut Badalona 81-85
    Wolves Vilnius Paris Basketball 79-110
    Cedevita Olimpija Ljubljana Hapoel Shlomo Tel Aviv 80-95
    Dolomiti Energia Trentino ratiopharm Ulm 83-85
    Dreamland Gran Canaria Aris Midea Thessaloniki 93-65

    I tabellini

    Umana Reyer Venezia-London Lions 91-95
    (30-25; 51-49; 72-72)
    Umana Reyer Venezia: Spissu 6, Tessitori, Casarin 5, De Nicolao, O'Connell ne, Janelidze ne, Parks 12, Brooks, Simms 14, Wiltjer 17, Brown jr. 17, Tucker 20. All.re Spahija.
    London Lions: Olaseni 23, Taylor 13, Sandy ne, Dekker 7, C. Morgan 11, Queeley 3, Sharma 5, Phillip 10, M. Morgan 19, Grantham 4. All.re Bozic.
    Arbitri: Robert Lottermoser, Amit Balak, Hugues Thepenier.


    Dolomiti Energia Trentino-ratiopharm Ulm 83-65
    13-21, 42-43; 63-63
    Dolomiti Energia Trentino: Baldwin 18, Hubb 11, Niang 10, Grazulis 15, Biligha 12; Ellis 5, Conti, Forray, Udom 12 n.e.: Diarra. All.re Galbiati.
    ratiopharm Ulm: Nunez 8, Klepeisz 5, Figueroa 20, Jallow 10, Williams 15, Dadiet 4, Jensen 7, Essengue, Herkenhoff 4, Mathias 9, De Paula 3. All.re Gavel.
    Arbitri: Milan Nedovic, Marcin Kowalski, Thomas Bissuel.


  2. 10ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball 9/1
    02 London Lions 8/2
    03 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 7/2
    04 Besiktas Emlakjet Istanbul 6/4
    05 Joventut Badalona 5/5
    06 Prometey Slobozhanske 5/5


    07 Wolves Vilnius* 4/5
    08 Umana Reyer Venezia 4/6
    09 Veolia Towers Hamburg 1/9
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/10


    * 1 Partita in meno in seguito agli attacchi terroristici e allo scoppio del conflitto armato in Israele.

  3. 10ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Dreamland Gran Canaria 10/0
    02 Mincidelice JL Bourg en Bresse 8/2
    03 U-BT Cluj-Napoca 7/3
    04 ratiopharm Ulm 7/3
    05 7bet-Lietkabelis Panevezys 4/6
    06 Buducnost VOLI Podgorica 4/6


    07 Dolomiti Energia Trentino 4/6
    08 Aris Midea Thessaloniki 3/7
    09 Turk Telekom Ankara 2/8
    10 Slask Wroclaw 1/9


About The Author

Related posts