09 Dicembre, 2022

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS:
risultati e classifiche dopo la 2ª Giornata

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS: <br>risultati e classifiche dopo la 2ª Giornata

Si è conclusa anche la seconda giornata di Fiba EuropeCup 2022/23.

Impegnata nel girone F, l’Happy Casa Brindisi di coach Frank Vitucci esce vittoriosa dalla trasferta in terra olandese, dove alla MartiniPlaza Arena di Groningen il Donar Groningen di coach Matthew Otten, col risultato di 65-87.


Il programma dei match

  1. 2ª GIORNATA 18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C FC Porto Fribourg Olympic 87-73
    A Hapoel Nofar Galil Elion Brose Bamberg 86-98
    B Gaziantep Talent Giants Antwerp 82-63
    D Keravnos BC Patrioti Levice 77-68
    E CSM CSU Oradea Rilski Sportist 99-63
    G Egis Kormend Sporting CP 98-99
    D BC Balkan Opava 79-64
    G Anwil Wloclawek Karhu Basket 88-89
    B OCS Swans Gmunden Hapoel B-Cure Laser Haifa 60-65
    H HAKRO Merlins Crailsheim SCMU Craiova 60-73
    H CSO Voluntari Norrkoping Dolphins 75-60
    F Donar Groningen Happy Casa Brindisi 65-87
    F BC Budivelnyk Kyiv BC Kalev/Cramo 74-83
    A Niners Chemnitz Golden Eagle Ylli 90-60
    C Heroes Den Bosh BC Parnu Sadam 87-55
    E Kangoeroes Basket Cholet Basket 88-85

    Tabellini

    Donar Groningen-Happy Casa Brindisi 65-87
    (24-25; 41-46; 56-64)
    Donar Groningen: Taylor 6, van Mieghem n.e., Williams, Hollanders 1, Brandwijk 4, Mast n.e., Callison 8, Butjankovs 22, Schaftenaar 5, Zuidema 7, Zakis 12. All. Otten.
    Happy Casa Brindisi: Etou 10, Burnell 22, Reed 24, Bowman 6, Mascolo 9, Mezzanotte 7, Riismaa, Bayehe 4, Perkins 5, Bocevski. All. Vitucci.
    Arbitri: Straube (DEU), Barkauskas (LTU), Pedroso (PRT).


  2. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Brose Bamberg 2/0
    02 Niners Chemnitz 1/1
    03 Hapoel Nofar Galil Elion 1/1
    04 Golden Eagle Ylli 0/2


    Girone B

    01 Gaziantep 2/0
    02 Hapoel B-Cure Laser Haifa 1/1
    03 Telenet Giants Antwerp 1/1
    04 OCS Swans Gmunden 0/2


    Girone C

    01 Heroes Den Bosch 1/1
    02 FC Porto 1/1
    03 Fribourg Olympic 1/1
    04 BC Parnu Sadam 1/1


    Girone D

    01 BC Balkan 2/0
    02 Keravnos BC 2/0
    03 Patrioti Levice 0/2
    04 Opava 0/2


    Girone E

    01 Kangoeroes Basket 2/0
    02 Cholet Basket 1/1
    03 CSM CSU Oradea 1/1
    04 Rilski Sportist 0/2


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 2/0
    02 BC Budivelnyk Kyiv 1/1
    03 Happy Casa Brindisi 1/1
    04 Donar Groningen 0/2


    Girone G

    01 Karhu Basket 2/0
    02 Anwil Wloclawek 1/1
    03 Sporting CP 1/1
    04 Egis Kormend 0/2


    Girone H

    01 SCMU Craiova 2/0
    02 CSO Voluntari 1/1
    03 Norrkoping Dolphins 1/1
    04 HAKRO Merlins Crailsheim 0/2


  3. 1ª GIORNATA RISULTATI 12-13/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    G Karhu Basket Egis Kormend 77-62
    C BC Parnu Sadam FC Porto 95-83
    D Opava Keravnos BC 77-89
    D Patrioti Levice BC Balkan 83-91
    H SCMU Craiova CSO Voluntari 70-61
    E Rilski Sportist Kangoeroes Basket 66-100
    F BC Kalev/Cramo Donar Groningen 75-65
    G Sporting CP Anwil Wloclawek 89-113
    A Golden Eagle Ylli Hapoel Nofar Galil Elion 76-93
    B OCS Swans Gmunden Talent Giants Antwerp 88-92
    B Hapoel B-Cure Laser Haifa Gaziantep 63-79
    H Norrkoping Dolphins HAKRO Merlins Crailsheim 93-87
    C Fribourg Olympic Heroes Den Bosh 83-78
    E Cholet Basket CSM CSU Oradea 99-81
    F Happy Casa Brindisi BC Budivelnyk Kyiv 70-74
    A Niners Chemnitz Brose Bamberg 85-89

    Tabellini

    Happy Casa Brindisi-BC Budivelnyk Kyiv 70-74 
    (13-21, 30-43, 51-57)
    Happy Casa Brindisi: Etou 2, Burnell 4, Reed 17, Bowman 8, Mascolo, Mezzanotte 4, Riismaa 8, Bayehe 2 Perkins 17, Malaventura ne, Bocevski ne. All. Vitucci.
    BC Budivelnyk Kyiv: 6, Grant 6, Grytsak ne, Berhanemeskel 13, Goodwin 19, Krutous 5, Bobrov 4, Brown 5, Kolomoisky 6, Bliznyuk 11, Tyrtyshnyk ne, Tykhonov. All. Plekhanov.
    Arbitri: Papapetrou (GRE), Sahin (TUR), Padros Feliu (SPA).


  4. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Hapoel Nofar Galil Elion 1/0
    02 Brose Bamberg 1/0
    03 Niners Chemnitz 0/1
    04 Golden Eagle Ylli 0/1


    Girone B

    01 Gaziantep 1/0
    02 Telenet Giants Antwerp 1/0
    03 OCS Swans Gmunden 0/1
    04 Hapoel B-Cure Laser Haifa 0/1


    Girone C

    01 BC Parnu Sadam 1/0
    02 Fribourg Olympic 1/0
    03 Heroes Den Bosch 0/1
    04 FC Porto 0/1


    Girone D

    01 Keravnos BC 1/0
    02 BC Balkan 1/0
    03 Patrioti Levice 0/1
    04 Opava 0/1


    Girone E

    01 Kangoeroes Basket 1/0
    02 Cholet Basket 1/0
    03 CSM CSU Oradea 0/1
    04 Rilski Sportist 0/1


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 1/0
    02 BC Budivelnyk Kyiv 1/0
    03 Happy Casa Brindisi 0/1
    04 Donar Groningen 0/1


    Girone G

    01 Anwil Wloclawek 1/0
    02 Karhu Basket 1/0
    03 Egis Kormend 0/1
    04 Sporting CP 0/1


    Girone H

    01 SCMU Craiova 1/0
    02 Norrkoping Dolphins 1/0
    03 HAKRO Merlins Crailsheim 0/1
    04 CSO Voluntari 0/1


About The Author

Related posts