26 Novembre, 2022

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS:
risultati e classifiche dopo la 3ª Giornata

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS: <br>risultati e classifiche dopo la 3ª Giornata

Risultati e classifiche al termine della terza giornata di Fiba EuropeCup 2022/23.

L’Happy Casa Brindisi di coach Frank Vitucci, impegnata davanti al pubblico amico del Pentassuglia ha battuto gli estoni del BC Kalev/Cramo guidati da coach Heiko Rannula, col risultato di 88-86.


Risultati e classifiche

  1. 3ª GIORNATA 25-26/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    E Rilski Sportist Cholet Basket 65-89
    C Fribourg Olympic BC Parnu Sadam 82-64
    C FC Porto Heroes Den Bosh 68-71
    A Hapoel Nofar Galil Elion Niners Chemnitz 78-73
    G Karhu Basket Sporting CP 104-85
    B Gaziantep OCS Swans Gmunden 84-71
    D Opava Patrioti Levice 80-70
    E CSM CSU Oradea Kangoeroes Basket 98-76
    H SCMU Craiova Norrkoping Dolphins 77-63
    D BC Balkan Keravnos BC 85-76
    G Anwil Wloclawek Egis Kormend 88-58
    H HAKRO Merlins Crailsheim CSO Voluntari 76-61
    F Donar Groningen BC Budivelnyk Kyiv 61-74
    A Brose Bamberg Golden Eagle Ylli 78-81
    B Talent Giants Antwerp Hapoel B-Cure Laser Haifa 55-56
    F Happy Casa Brindisi BC Kalev/Cramo 88-86

    Tabellini

    Happy Casa Brindisi-BC Kalev/Cramo 88-86
    (23-23; 42-42; 64-64)
    Happy Casa Brindisi: Etou 8, Burnell 14, Reed 9, Bowman 12, Mascolo 12, Mezzanotte 6, Riismaa 9, Bayehe 4, Perkins 14, De Donno ne, Bocevski ne. All. Vitucci.
    BC Kalev/Cramo: Jurkatamm 3, Gilbert 16, Van Beck 31, Kurbas ne, Konontsuk 9, Toom 3, Dorbek 2, Meiers 6, Kitsing Kr. 6, Kovliar 10, Kitsing Ka. ne, Raimo ne. All. Rannula.
    Arbitri: Sljivic (AUS) – Praksch (HUN) – Prpa (SRB).


  2. 3ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Brose Bamberg 2/1
    02 Hapoel Nofar Galil Elion 2/1
    03 Niners Chemnitz 1/2
    04 Golden Eagle Ylli 1/2


    Girone B

    01 Gaziantep 2/1
    02 Hapoel B-Cure Laser Haifa 2/1
    03 Telenet Giants Antwerp 1/2
    04 OCS Swans Gmunden 1/2


    Girone C

    01 Fribourg Olympic 2/1
    02 Heroes Den Bosch 2/1
    03 BC Parnu Sadam 1/2
    04 FC Porto 1/2


    Girone D

    01 BC Balkan 3/0
    02 Keravnos BC 2/1
    03 Opava 1/2
    04 Patrioti Levice 0/3


    Girone E

    01 Cholet Basket 2/1
    02 Kangoeroes Basket 2/1
    03 CSM CSU Oradea 2/1
    04 Rilski Sportist 0/3


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 2/1
    02 Happy Casa Brindisi 2/1
    03 BC Budivelnyk Kyiv 2/1
    04 Donar Groningen 0/3


    Girone G

    01 Karhu Basket 3/0
    02 Anwil Wloclawek 2/1
    03 Sporting CP 1/2
    04 Egis Kormend 0/3


    Girone H

    01 SCMU Craiova 3/0
    02 HAKRO Merlins Crailsheim 1/2
    03 CSO Voluntari 1/2
    04 Norrkoping Dolphins 1/2


  3. 2ª GIORNATA 18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C FC Porto Fribourg Olympic 87-73
    A Hapoel Nofar Galil Elion Brose Bamberg 86-98
    B Gaziantep Talent Giants Antwerp 82-63
    D Keravnos BC Patrioti Levice 77-68
    E CSM CSU Oradea Rilski Sportist 99-63
    G Egis Kormend Sporting CP 98-99
    D BC Balkan Opava 79-64
    G Anwil Wloclawek Karhu Basket 88-89
    B OCS Swans Gmunden Hapoel B-Cure Laser Haifa 60-65
    H HAKRO Merlins Crailsheim SCMU Craiova 60-73
    H CSO Voluntari Norrkoping Dolphins 75-60
    F Donar Groningen Happy Casa Brindisi 65-87
    F BC Budivelnyk Kyiv BC Kalev/Cramo 74-83
    A Niners Chemnitz Golden Eagle Ylli 90-60
    C Heroes Den Bosh BC Parnu Sadam 87-55
    E Kangoeroes Basket Cholet Basket 88-85

    Tabellini

    Donar Groningen-Happy Casa Brindisi 65-87
    (24-25; 41-46; 56-64)
    Donar Groningen: Taylor 6, van Mieghem n.e., Williams, Hollanders 1, Brandwijk 4, Mast n.e., Callison 8, Butjankovs 22, Schaftenaar 5, Zuidema 7, Zakis 12. All. Otten.
    Happy Casa Brindisi: Etou 10, Burnell 22, Reed 24, Bowman 6, Mascolo 9, Mezzanotte 7, Riismaa, Bayehe 4, Perkins 5, Bocevski. All. Vitucci.
    Arbitri: Straube (DEU), Barkauskas (LTU), Pedroso (PRT).


  4. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Brose Bamberg 2/0
    02 Niners Chemnitz 1/1
    03 Hapoel Nofar Galil Elion 1/1
    04 Golden Eagle Ylli 0/2


    Girone B

    01 Gaziantep 2/0
    02 Hapoel B-Cure Laser Haifa 1/1
    03 Telenet Giants Antwerp 1/1
    04 OCS Swans Gmunden 0/2


    Girone C

    01 Heroes Den Bosch 1/1
    02 FC Porto 1/1
    03 Fribourg Olympic 1/1
    04 BC Parnu Sadam 1/1


    Girone D

    01 BC Balkan 2/0
    02 Keravnos BC 2/0
    03 Patrioti Levice 0/2
    04 Opava 0/2


    Girone E

    01 Kangoeroes Basket 2/0
    02 Cholet Basket 1/1
    03 CSM CSU Oradea 1/1
    04 Rilski Sportist 0/2


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 2/0
    02 BC Budivelnyk Kyiv 1/1
    03 Happy Casa Brindisi 1/1
    04 Donar Groningen 0/2


    Girone G

    01 Karhu Basket 2/0
    02 Anwil Wloclawek 1/1
    03 Sporting CP 1/1
    04 Egis Kormend 0/2


    Girone H

    01 SCMU Craiova 2/0
    02 CSO Voluntari 1/1
    03 Norrkoping Dolphins 1/1
    04 HAKRO Merlins Crailsheim 0/2


  5. 1ª GIORNATA RISULTATI 12-13/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    G Karhu Basket Egis Kormend 77-62
    C BC Parnu Sadam FC Porto 95-83
    D Opava Keravnos BC 77-89
    D Patrioti Levice BC Balkan 83-91
    H SCMU Craiova CSO Voluntari 70-61
    E Rilski Sportist Kangoeroes Basket 66-100
    F BC Kalev/Cramo Donar Groningen 75-65
    G Sporting CP Anwil Wloclawek 89-113
    A Golden Eagle Ylli Hapoel Nofar Galil Elion 76-93
    B OCS Swans Gmunden Talent Giants Antwerp 88-92
    B Hapoel B-Cure Laser Haifa Gaziantep 63-79
    H Norrkoping Dolphins HAKRO Merlins Crailsheim 93-87
    C Fribourg Olympic Heroes Den Bosh 83-78
    E Cholet Basket CSM CSU Oradea 99-81
    F Happy Casa Brindisi BC Budivelnyk Kyiv 70-74
    A Niners Chemnitz Brose Bamberg 85-89

    Tabellini

    Happy Casa Brindisi-BC Budivelnyk Kyiv 70-74 
    (13-21, 30-43, 51-57)
    Happy Casa Brindisi: Etou 2, Burnell 4, Reed 17, Bowman 8, Mascolo, Mezzanotte 4, Riismaa 8, Bayehe 2 Perkins 17, Malaventura ne, Bocevski ne. All. Vitucci.
    BC Budivelnyk Kyiv: 6, Grant 6, Grytsak ne, Berhanemeskel 13, Goodwin 19, Krutous 5, Bobrov 4, Brown 5, Kolomoisky 6, Bliznyuk 11, Tyrtyshnyk ne, Tykhonov. All. Plekhanov.
    Arbitri: Papapetrou (GRE), Sahin (TUR), Padros Feliu (SPA).


  6. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Hapoel Nofar Galil Elion 1/0
    02 Brose Bamberg 1/0
    03 Niners Chemnitz 0/1
    04 Golden Eagle Ylli 0/1


    Girone B

    01 Gaziantep 1/0
    02 Telenet Giants Antwerp 1/0
    03 OCS Swans Gmunden 0/1
    04 Hapoel B-Cure Laser Haifa 0/1


    Girone C

    01 BC Parnu Sadam 1/0
    02 Fribourg Olympic 1/0
    03 Heroes Den Bosch 0/1
    04 FC Porto 0/1


    Girone D

    01 Keravnos BC 1/0
    02 BC Balkan 1/0
    03 Patrioti Levice 0/1
    04 Opava 0/1


    Girone E

    01 Kangoeroes Basket 1/0
    02 Cholet Basket 1/0
    03 CSM CSU Oradea 0/1
    04 Rilski Sportist 0/1


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 1/0
    02 BC Budivelnyk Kyiv 1/0
    03 Happy Casa Brindisi 0/1
    04 Donar Groningen 0/1


    Girone G

    01 Anwil Wloclawek 1/0
    02 Karhu Basket 1/0
    03 Egis Kormend 0/1
    04 Sporting CP 0/1


    Girone H

    01 SCMU Craiova 1/0
    02 Norrkoping Dolphins 1/0
    03 HAKRO Merlins Crailsheim 0/1
    04 CSO Voluntari 0/1


About The Author

Related posts