Risultati e classifiche playoff di Basketball Champions League, dove si sono giocati i gameday 4 e 6 ma anche un recupero del gameday 1, che si sono giocati il 23-24 e 25 marzo.
Nel Gruppo I l’Happy Casa Brindisi, nella trasferta in Turchia a Bursa alla Tofas Nilüfer Spor Salonu Arena, esce con una vittoria contro il Tofas Bursa.
Nel Gruppo L il Banco di Sardegna Sassari ha comunicato le date aggiornate.
Risultati e classifiche Gameday 4
23-03-2021
GD | G | CLUB | CLUB | RIS. |
---|---|---|---|---|
04 | K | Nizhny Novgorod | Türk Telekom | 96-82 |
04 | I | Pinar Karsiyaka | Hapoel Unet-Credit Holon | 76-77 |
06 | L | Brose Bamberg | Casademont Zaragoza | 117-76 |
04 | J | Lenovo Tenerife | Igokea | 80-75 |
04 | K | SIG Strasbourg | AEK | 91-73 |
24-03-2021
GD | G | CLUB | CLUB | RIS. |
---|---|---|---|---|
04 | J | VEF Riga | Hereda San Pablo Burgos | 45-67 |
04 | I | Tofas Bursa | Happy Casa Brindisi | 72-91 |
Il tabellino
Tofas Bursa-Happy Casa Brindisi 72-91
(21-27; 36-51; 53-72)
Tofas Bursa: Akoon-Purcell 11, Zubcic 5, Christon 10, Ugurlu 8, Tuna, White 4. Demir, Simmons 3, Phillip 22, Yasar 7, Konuk 2. All. Demir
Happy Casa Brindisi: Bostic 5, Zanelli 3, Krubally 10, Visconti 8, Gaspardo 8, Thompson 11, Cattapan 1, Udom 4, Bell 16, Perkins 13, Willis 12, Guido. All. Vitucci
25-03-2021 Recupero
GD | G | CLUB | CLUB | RIS. |
---|---|---|---|---|
01 | K | Nizhny Novgorod | AEK | 88-60 |
CLASSIFICA - GRUPPO I
SQUADRA W/L 1 Hapoel Unet-Credit Holon 3/1 2 Happy Casa Brindisi 3/1 3 Pinar Karsiyaka 2/2 4 Tofas Bursa 0/4 CLASSIFICA - GRUPPO J
SQUADRA W/L 1 Lenovo Tenerife 3/1 2 Hereda San Pablo Burgos 3/0 3 Igokea 1/2 4 VEF Riga 0/4 CLASSIFICA - GRUPPO K
SQUADRA W/L 1 Nizhny Novgorod* 4/0 2 AEK 2/2 3 Türk Telekom 1/3 4 SIG Strasbourg 1/3 CLASSIFICA - GRUPPO L
SQUADRA W/L 1 Casademont Zaragoza 2/1 2 ERA Nymburk 2/0 3 Brose Bamberg 1/2 4 Dinamo Sassari 0/2
Risultati e classifiche Gameday 3
09-03-2021
GD | G | CLUB | CLUB | RIS. |
---|---|---|---|---|
03 | K | AEK | SIG Strasbourg | 77-68 |
03 | I | Happy Casa Brindisi | Tofas Bursa | 77-75 |
I tabellini
Happy Casa Brindisi-Tofas Bursa 77-75
(22-15, 38-38, 65-54)
Happy Casa Brindisi: Bostic 21, Motta ne, Zanelli, Visconti 3, Gaspardo 3, Thompson 11, Cattapan ne, Udom 4, Bell 6, Perkins 16, Willis 13, Guido ne. All. Vitucci.
Tofas Bursa: Akoon-Purcell 8, Zubcic 19, Christon 15, Ugurlu 4, Tuna, White 3, A. Demir ne, E. Demir ne, Simmons 8, Konuk ne, Phillip 18, Yasar. All. Demir.
10-03-2021
GD | G | CLUB | CLUB | RIS. |
---|---|---|---|---|
03 | K | Türk Telekom | Nizhny Novgorod | 71-84 |
03 | I | Hapoel Unet-Credit Holon | Pinar Karsiyaka | 63-72 |
03 | J | Lenovo Tenerife | VEF Riga | 73-64 |
CLASSIFICA - GRUPPO I
SQUADRA W/L 1 Pinar Karsiyaka 2/1 2 Happy Casa Brindisi 2/1 3 Hapoel Unet-Credit Holon 2/1 4 Tofas Bursa 0/3 CLASSIFICA - GRUPPO J
SQUADRA W/L 1 Lenovo Tenerife 2/1 2 Hereda San Pablo Burgos 2/0 3 Igokea 1/1 4 VEF Riga 0/3 CLASSIFICA - GRUPPO K
SQUADRA W/L 1 Nizhny Novgorod 2/0 2 AEK 2/0 3 Türk Telekom 1/2 4 SIG Strasbourg 0/3 CLASSIFICA - GRUPPO L
SQUADRA W/L 1 Casademont Zaragoza 2/0 2 ERA Nymburk 2/0 3 Dinamo Sassari 0/2 4 Brose Bamberg 0/2
Risultati e classifiche Gameday 2
09-03-2021
GD | G | CLUB | CLUB | RIS. |
---|---|---|---|---|
02 | I | Tofas Bursa | Hapoel Unet-Credit Holon | 81-93 |
02 | J | VEF Riga | Igokea | 75-91 |
02 | J | Hereda San Pablo Burgos | Lenovo Tenerife | 101-79 |
02 | L | ERA Nymburk | Dinamo Sassari | 90-89 |
02 | I | Happy Casa Brindisi | Pinar Karsiyaka | 83-79 |
I tabellini
ERA Nymburk-Dinamo Sassari 90-89
(25-21; 40-50; 64-70)
ERA Nymburk: Prewitt 17, Harding 28, Palyza 8, Dalton 10, Kovar 8, Kriz 6, Obasohan 9, Zimmerman 4, Rylich, Safarcik, Tuma. All. Amiel Oren.
Dinamo Sassari: Spissu 7, Bilan 17, Treier , Chessa, Kruslin 15, Happ 10, Katic 5, Re, Burnell 17, Gandini, Gentile 18. All. Pozzecco.
Happy Casa Brindisi-Pinar Karsiyaka 83-79
(17-10, 35-32, 65-49)
Happy Casa Brindisi: Bostic 22, Krubally 2, Motta ne, Visconti 2, Gaspardo 7, Thompson 23, Cattapan ne, Udom 2, Bell 3, Perkins 19, Willis 3, Guido ne. All. Vitucci.
Pinar Karsiyaka: Birsen, Morgan 13, Tuluoglu ne, Agva ne, Erden 2, Bitim 5, Kennedy 7, Taylor 9, Henry 10, M’Baye 21, Sonsirma 3, Yildirim 9. All. Sarica.
10-03-2021
GD | G | CLUB | CLUB | RIS. |
---|---|---|---|---|
02 | K | AEK | Türk Telekom | 74-65 |
02 | L | Casademont Zaragoza | Brose Bamberg | 77-65 |
02 | K | SIG Strasbourg | Nizhny Novgorod | 68-73 |
CLASSIFICA - GRUPPO I
SQUADRA W/L 1 Hapoel Unet-Credit Holon 2/0 2 Happy Casa Brindisi 1/1 3 Pinar Karsiyaka 1/1 4 Tofas Bursa 0/2 CLASSIFICA - GRUPPO J
SQUADRA W/L 1 Hereda San Pablo Burgos 2/0 2 Lenovo Tenerife 1/1 3 Igokea 1/1 4 VEF Riga 02 CLASSIFICA - GRUPPO K
SQUADRA W/L 1 Türk Telekom 1/1 2 Nizhny Novgorod 1/0 3 AEK 1/0 4 SIG Strasbourg 0/2 CLASSIFICA - GRUPPO L
SQUADRA W/L 1 Casademont Zaragoza 2/0 2 ERA Nymburk 2/0 3 Brose Bamberg 0/2 4 Dinamo Sassari 0/2
Risultati e classifiche Gameday 1
02-03-2021
GD | G | CLUB | CLUB | RIS. |
---|---|---|---|---|
01 | K | Türk Telekom | SIG Strasbourg | 83-76 |
01 | J | Hereda San Pablo Burgos | VEF Riga | 76-75 |
01 | L | ERA Nymburk | Brose Bamberg | 91-87 |
01 | L | Dinamo Sassari | Casademont Zaragoza | 83-95 |
Il tabellino
Dinamo Sassari-Casademont Zaragoza 83-95
(19-23; 40-47; 55-72)
Dinamo Sassari: Martis ne, Spissu 24, Bilan 26, Treier 5, Chessa ne, Kruslin 2, Happ 9, Katic 3, Re ne, Burnell 8, Gandini ne, Gentile 6. All. Pozzecco.
Casademont Zaragoza: Sulaimon 14, Barreiro 26, Harris 10, Brussino, Fernandez ne, Font ne, Benzing 5, San Miguel 6, Wiley 13, Ennis 14, Hlinason 4, Garcia 3. All. Hernandez.
03-03-2021
GD | G | CLUB | CLUB | RIS. |
---|---|---|---|---|
01 | I | Pinar Karsiyaka | Tofas Bursa | 78-70 |
01 | J | Igokea | Lenovo Tenerife | 62-82 |
01 | I | Happy Casa Brindisi | Hapoel Unet-Credit Holon | 85-87 |
01 | K | Nizhny Novgorod | AEK | – |
Il tabellino
Happy Casa Brindisi-Hapoel Unet-Credit Holon 85-87
(25-26, 50-46, 67-66)
Happy Casa Brindisi: Bostic 8, Krubally 3, Zanelli 3, Visconti 11, Gaspardo 15, Thompson 5, Cattapan n.e., Udom 6, Bell 9, Perkins 10, Willis 12, Motta n.e. All. Vitucci.
Hapoel Unet-Credit Holon: Workman 3, Johnson 17, Zach n.e., Bourdillon 5, Brandwein n.e., Pnini 11, Harris 17, De Zeeuw 9, Ohayon n.e., McGee 13, Misgav 12, Fogleman n.e. All. Dedas.
CLASSIFICA - GRUPPO I
SQUADRA W/L 1 Pinar Karsiyaka 1/0 2 Hapoel Unet-Credit Holon 1/0 3 Happy Casa Brindisi 0/1 4 Tofas Bursa 0/1 CLASSIFICA - GRUPPO J
SQUADRA W/L 1 Lenovo Tenerife 1/0 2 Hereda San Pablo Burgos 1/0 3 VEF Riga 0/1 4 Igokea 0/1 CLASSIFICA - GRUPPO K
SQUADRA W/L 1 Türk Telekom 1/0 2 SIG Strasbourg 1/0 3 Nizhny Novgorod 0/0 4 AEK 0/0 CLASSIFICA - GRUPPO L
SQUADRA W/L 1 Casademont Zaragoza 1/0 2 ERA Nymburk 1/0 3 Brose Bamberg 0/1 4 Dinamo Sassari 0/1
Ricordiamo che i club giocheranno sei partite (3 di andata e 3) divise in 4 gironi, le prime due squadre in ogni gruppo si qualificano per la fase sucessiva (le Final 8) che concluderà la stagione 2020-21.
Il luogo della Final 8 sarà annunciato dopo il completamento dei play-off, all’inizio di aprile. Un ulteriore sorteggio determinerà il girone delle Final 8 e si svolgerà la settimana successiva all’annuncio.
Il programma completo dei play-off verrà comunicato in una fase successiva.