29 Luglio, 2021

BCL 2020-21 RS: risultati e classifiche dei match del 26-27 gennaio

BCL 2020-21 RS: risultati e classifiche dei match del 26-27 gennaio

Risultati e classifiche dei match di Basketball Champions League, al gameday 12 che ha visto impegnate la Fortitudo Lavoropiù Bologna e l’Happy Casa Brindisi.

Nel Girone F la Fortitudo Boologna esce sconfitta dalla trasferta contro il Brose Bamberg, per i biancoblù l’avventura europea si conclude qui. Per quel che riguarda Girone H nello scontro per il primo posto, Brindisi invece esce sconfitta in casa contro gli spagnoli dell’Hereda San Pablo Burgos.

Ricordiamo che la Dinamo Sassari ha già staccato il biglietto per i playoff.

I risultati del 26-27 gennaio

26-01-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
12 E Rytas Vilnius SIG Strasbourg 81-77
12 E VEF Riga Peristeri 60-57
12 G Türk Telekom Hapoel Bank Yahav Jerusalem 94-86
12 G Limoges CSP Igokea 88-83

27-01-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
12 F Pinar Karsiyaka RETAbet Bilbao 85-76
12 F Brose Bamberg Fortitudo Lavoropiù Bologna 83-68
12 H Happy Casa Brindisi Hereda San Pablo Burgos 86-90
12 H Filou Oostende Darüssafaka Tekfen 77-67

Brose Bamberg-Fortitudo Lavoropiù Bologna 83-68
(16-14; 39-36; 55-51)
Brose Bamberg: Lockhart, Ruoff 9, Seric 9, Fieler 8, Hall 9, Ogbe 7, Thompson 4, Vitali 9, Hundt 4, Sengfelder 9, Kravish 11, Bacoul 4. All. Roijakkers.
Fortitudo Lavoropiù Bologna: Banks 15, Aradori 9, Saunders 16, Hunt 10, Fantinelli 6, Baldasso n.e., Cusin 7, Withers 2, Tote, Sabatini. All. Dalmonte.


Happy Casa Brindisi-Hereda San Pablo Burgos 86-90
(23-20; 35-41; 62-66)
Happy Casa Brindisi: Krubally 2, Zanelli 12, Harrison 5, Gaspardo 4, Thompson 6, Cattapan ne, Motta ne, Bell 14, Willis 15, Perkins 19, Visconti 9, Guido ne. All. Vitucci.
Hereda San Pablo Burgos: Queeley 2, Kravic 4, Salash 20, Benite 12, Barrera 3, Salvo 10, McFadden 7, Rivero 13, Sakho 7, Cook 7, Rabaseda 5, Infante Gutierrez 3. All. Penarroya.


  1. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife* 4/2
    2 Dinamo Sassari* 4/2
    3 Bakken Bears 2/4
    4 Galatasaray 2/4
    *Qualified for Play-Offs

  2. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 Tofas Bursa* 4/2
    2 ERA Nymburk* 4/2
    3 JDA Dijon 4/2
    4 Keravnos 0/6
    *Qualified for Play-Offs

  3. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Holon* 4/2
    2 AEK* 4/2
    3 Cholet 2/4
    4 Tsmoki-Minsk 2/4
    *Qualified for Play-Offs

  4. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza* 5/1
    2 Nizhny Novgorod* 4/2
    3 Falco Szombathely 3/3
    4 Pszczólka Start Lublin 0/6
    *Qualified for Play-Offs

  5. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg* 4/2
    2 VEF Riga* 4/2
    3 Peristeri 2/4
    4 Rytas Vilnius 2/4
    *Qualified for Play-Offs

  6. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg* 6/0
    2 Pinar Karsiyaka* 4/2
    3 RETAbet Bilbao 2/4
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/6
    *Qualified for Play-Offs

  7. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Türk Telekom* 5/1
    2 Igokea* 3/3
    3 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 2/4
    4 Limoges CSP 2/4
    *Qualified for Play-Offs

  8. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos* 5/1
    2 Happy Casa Brindisi* 4/2
    3 Filou Oostende 2/4
    4 Darüssafaka Tekfen 1/5
    *Qualified for Play-Offs


I risultati del 19-20 gennaio

19-01-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
11 D Nizhny Novgorod Falco Szombathely 73-68
11 B ERA Nymburk Tofas Bursa 97-103
11 B Keravnos JDA Dijon 44-79
11 D Casademont Zaragoza Pszczólka Start Lublin 94-82

20-01-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
11 A Bakken Bears Iberostar Tenerife 96-78
11 A Galatasaray Dinamo Sassari 81-92
11 C Tsmoki-Minsk AEK 90-95
11 C Cholet Hapoel Unet-Credit Holon 71-89

Galatasaray-Dinamo Sassari 82-91
(17-23; 32-46; 58-73)
Galatasaray: Trice 11, Hunter 16, Macon 23, Ermis, Arslan , Motum 6, Jefferson 5, Williams 10, Olmaz 1, Erdeniz, Mrei, Koksal 9, Donat. All. Memnum.
Dinamo Sassari: Spissu 23, Bilan 12, Treier , Chessa, Kruslin 11, Martis, Katic 6, Re, Burnell 5, Bendzius 20, Gandini, Gentile 15. All. Pozzecco.


  1. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife* 4/2
    2 Dinamo Sassari* 4/2
    3 Bakken Bears 2/4
    4 Galatasaray 2/4
    *Qualified for Play-Offs

  2. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 Tofas Bursa* 4/2
    2 ERA Nymburk* 4/2
    3 JDA Dijon 4/2
    4 Keravnos 0/6
    *Qualified for Play-Offs

  3. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Holon* 4/2
    2 AEK* 4/2
    3 Cholet 2/4
    4 Tsmoki-Minsk 2/4
    *Qualified for Play-Offs

  4. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza* 5/1
    2 Nizhny Novgorod* 4/2
    3 Falco Szombathely 3/3
    4 Pszczólka Start Lublin 0/6
    *Qualified for Play-Offs

  5. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg* 4/1
    2 VEF Riga 3/2
    3 Peristeri 2/3
    4 Rytas Vilnius 1/4
    *Qualified for Play-Offs

  6. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg* 5/0
    2 Pinar Karsiyaka 3/2
    3 RETAbet Bilbao 2/3
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/5
    *Qualified for Play-Offs

  7. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Türk Telekom* 4/1
    2 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 3/2
    3 Igokea 2/3
    4 Limoges CSP 1/4
    *Qualified for Play-Offs

  8. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos* 4/1
    2 Happy Casa Brindisi* 4/1
    3 Darüssafaka Tekfen 1/4
    4 Filou Oostende 1/4
    *Qualified for Play-Offs


I risultati del 12-13 gennaio

12-01-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
10 F Peristeri Rytas Vilnius 81-74
10 G Igokea Limoges CSP 76-73
10 H Hereda San Pablo Burgos Filou Oostende 88-73
10 F Brose Bamberg RETAbet Bilbao 90-75
07 B JDA Dijon Tofas Bursa 61-90
10 F Fortitudo Lavoropiù Bologna Pinar Karsiyaka 65-78

Fortitudo Lavoropiù Bologna-Pinar Karsıyaka 65-78
(20-20; 33-45; 46-57)
Fortitudo Lavoropiù Bologna: Banks 12, Hunt 12, Palumbo 2, Sabatini 4, Totè 14, Baldasso 5, Cusin, Fantinelli 9, Saunders 4, Withers 3. All. Dalmonte.
Pinar Karsıyaka: Agva, Birsen 14, Bitim 4, Henry 7, Yildirim 2, Erden 4, Kennedy, M’Baye 8, Morgan 22, Sonsirma 3, Taylor 14, Tuluoglu. All. Sarica.


13-01-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
10 H Darüssafaka Tekfen Happy Casa Brindisi 83-87
10 G Hapoel Bank Yahav Jerusalem Türk Telekom 77-78
10 E SIG Strasbourg VEF Riga 101-94

Darüssafaka Tekfen-Happy Casa Brindisi 83-87
(27-19, 40-39, 63-57)
Darüssafaka Tekfen: Veyseloğlu, Luther 2, Magette 10, Demir 3, Andrews 28, Akyuz ne, Özdemiroglu 14, Kosut, Selim Sav, Jerrett 16, Buford 10, Dogan. All. Ernak.
Happy Casa Brindisi: Krubally 10, Zanelli 11, Harrison 24, Gaspardo 2, Thompson 11, Cattapan ne, Udom 10, Bell 5, Willis 10, Perkins 4, Visconti ne, Guido ne. All. Vitucci.


  1. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife* 4/1
    2 Dinamo Sassari 3/2
    3 Bakken Bears 2/3
    4 Galatasaray 1/4
    *Qualified for Play-Offs

  2. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 ERA Nymburk 4/1
    2 Tofas Bursa 3/2
    3 JDA Dijon 2/3
    4 Keravnos 0/5

  3. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Holon 3/2
    2 AEK 3/2
    3 Cholet 2/3
    4 Tsmoki-Minsk 2/3

  4. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza* 4/1
    2 Nizhny Novgorod 3/2
    3 Falco Szombathely 3/2
    4 Pszczólka Start Lublin 0/5
    *Qualified for Play-Offs

  5. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg* 4/1
    2 VEF Riga 3/2
    3 Peristeri 2/3
    4 Rytas Vilnius 1/4
    *Qualified for Play-Offs

  6. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg* 5/0
    2 Pinar Karsiyaka 3/2
    3 RETAbet Bilbao 2/3
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/5
    *Qualified for Play-Offs

  7. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Türk Telekom* 4/1
    2 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 3/2
    3 Igokea 2/3
    4 Limoges CSP 1/4
    *Qualified for Play-Offs

  8. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos* 4/1
    2 Happy Casa Brindisi* 4/1
    3 Darüssafaka Tekfen 1/4
    4 Filou Oostende 1/4
    *Qualified for Play-Offs

I risultati del 5-6 gennaio

05-01-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
09 C Hapoel Unet-Credit Holon AEK 77-71
09 D Nizhny Novgorod Casademont Zaragoza 92-98
04 F Pinar Karsiyaka Fortitudo Lavoropiù Bologna 80-69
09 A Bakken Bears Galatasaray 96-78
09 C Cholet Tsmoki-Minsk 89-71

Il tabellino

Pinar Karsiyaka-Fortitudo Lavoropiù Bologna 80-69
Parziali: (19-17; 41-31; 57-49)
Pinar Karsiyaka: Birsen 8, Morgan 20, Tuluoglu ne, Agva ne, Erden 4, Bitim 2, Kennedy 5, Taylor 13, Henry 13, M’Baye 15, Sonsirma, Yildirim ne. All. Sarica.
Fortitudo Lavoropiù Bologna: Banks 9, Palumbo 10, Hunt 18, Baldasso 13, Cusin 2, Withers 12, Totè 3, Sabatini 2. All. Dalmonte.


06-01-2021

GD G CLUB CLUB RIS.
06 B Tofas Bursa Keravnos 78-67
06 B ERA Nymburk JDA Dijon 94-54
06 D Pszczólka Start Lublin Falco Szombathely 59-83
06 A Iberostar Tenerife Banco di Sardegna Sassari 115-85

Il tabellino

Iberostar Tenerife-Banco di Sardegna Sassari 115-85
Parziali: (29-15; 50-43;82-67)
Iberostar Tenerife: Fitipaldo 16, Huertas 15, Salin 14, Diez, Rodriguez 10, Shermandini 19, Buttlerfield 7, Lopez, Cavanaugh 16, Guerra 16, Brnovic, Doonerkamp 2. All. Vidorreta.
Banco di Sardegna Sassari: Spissu 6, Bilan 24, Treier 3, Kruslin 12, Devecchi, Re, Katic 2, Burnell 15, Bendzius 2, Gandini, Gentile 9, Tillman 12. All. Pozzecco.


  1. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife* 4/1
    2 Dinamo Sassari 3/2
    3 Bakken Bears 2/3
    4 Galatasaray 1/4
    *Qualified for Play-Offs

  2. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 ERA Nymburk 4/1
    2 JDA Dijon 3/1
    3 Tofas Bursa 2/2
    4 Keravnos 0/5

  3. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Holon 3/2
    2 AEK 3/2
    3 Cholet 2/3
    4 Tsmoki-Minsk 2/3

  4. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza* 4/1
    2 Nizhny Novgorod 3/2
    3 Falco Szombathely 3/2
    4 Pszczólka Start Lublin 0/5
    *Qualified for Play-Offs

  5. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg 3/1
    2 VEF Riga 3/1
    3 Peristeri 1/3
    4 Rytas Vilnius 1/3

  6. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg* 4/0
    2 Pinar Karsiyaka 2/2
    3 RETAbet Bilbao 2/2
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/4
    *Qualified for Play-Offs

  7. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Türk Telekom 3/1
    2 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 2/2
    3 Igokea 2/2
    4 Limoges CSP 1/3

  8. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos 3/1
    2 Happy Casa Brindisi 3/1
    3 Darüssafaka Tekfen 1/3
    4 Filou Oostende 1/3

Risultati e classifiche del 22-23-24 dicembre

22-12-2020

GD G CLUB CLUB RIS.
05 D Falco Szombathely Casademont Zaragoza 94-86
08 G Igokea Hapoel Bank Yahav Jerusalem 75-73
08 H Darüssafaka Tekfen Hereda San Pablo Burgos 71-74
08 E Peristeri SIG Strasbourg 76-79
08 H Happy Casa Brindisi Filou Oostende 93-81

Il tabellino

Happy Casa Brindisi-Filou Oostende 93-81
Parziali: (24-20; 48-44; 66-60)
Happy Casa Brindisi: Motta, Krubally 6, Zanelli 10, Visconti, Harrison 35, Gaspardo 4, Thompson 12, Guido 2, Bell 5, Willis 5, Perkins 14. All. Vitucci.
Filou Oostende: van der Vuurst de Vries 7 (3/4, 0/3), Troisfontaines 23, Mwema 6, Buysse n.e., Nakic 7, Waleson 4, Djordjevic 5, Welsh 5, Sylla 9. All. Gjergja.


Risultati e classifiche del 22-23-24 dicembre

22-12-2020

GD G CLUB CLUB RIS.
05 D Falco Szombathely Casademont Zaragoza 94-86
08 G Igokea Hapoel Bank Yahav Jerusalem 75-73
08 H Darüssafaka Tekfen Hereda San Pablo Burgos 71-74
08 E Peristeri SIG Strasbourg 76-79
08 H Happy Casa Brindisi Filou Oostende 93-81

Il tabellino

Happy Casa Brindisi-Filou Oostende 93-81
Parziali: (24-20; 48-44; 66-60)
Happy Casa Brindisi: Motta, Krubally 6, Zanelli 10, Visconti, Harrison 35, Gaspardo 4, Thompson 12, Guido 2, Bell 5, Willis 5, Perkins 14. All. Vitucci.
Filou Oostende: van der Vuurst de Vries 7 (3/4, 0/3), Troisfontaines 23, Mwema 6, Buysse n.e., Nakic 7, Waleson 4, Djordjevic 5, Welsh 5, Sylla 9. All. Gjergja.


23-12-2020

GD G CLUB CLUB RIS.
05 D Nizhny Novgorod Pszczólka Start Lublin 78-65
08 E VEF Riga Rytas Vilnius 84-60
08 F Pinar Karsiyaka Brose Bamberg 70-76
08 G Limoges CSP Türk Telekom 70-75
08 F RETAbet Bilbao Fortitudo Lavoropiù Bologna 82-54

Il tabellino

RETAbet Bilbao-Fortitudo Lavoropiù Bologna 82-54
Parziali: (19-18; 41-29; 63-39)
RETAbet Bilbao: Zyskojicwski 3, Rousselle 8, Brown 17, Bertolaza, Reyes 7, Kljajic 7, Dos Anjos 4, Miniontas 10, Hakanson, Huskic 11, Kulboka 11, Jenkins 4. All. Mumbrù.
Fortitudo Lavoropiù Bologna: Aradori 5, Fletcher, Palumbo 2, Fantinelli 2, Whiters 5, Totè 14, Sabatini 4, Banks 13, Cusin, Hunt 9. All. Dalmonte.


24-12-2020

GD G CLUB CLUB RIS.
06 G Hapoel Bank Yahav Jerusalem Igokea 84-68
  1. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 3/1
    2 Iberostar Tenerife 3/1
    3 Galatasaray 1/3
    4 Bakken Bears 1/3

  2. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 ERA Nymburk 3/1
    2 JDA Dijon 3/0
    3 Tofas Bursa 1/2
    4 Keravnos 0/4

  3. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 3/1
    2 Tsmoki-Minsk 2/2
    3 Hapoel Holon 2/2
    4 Cholet 1/3

  4. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 3/1
    2 Nizhny Novgorod 3/1
    3 Falco Szombathely 2/2
    4 Pszczólka Start Lublin 0/4

  5. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg 3/1
    2 VEF Riga 3/1
    3 Peristeri 1/3
    4 Rytas Vilnius 1/3

  6. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg* 4/0
    2 RETAbet Bilbao 2/2
    3 Pinar Karsiyaka 1/2
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/3
    *Qualified for Play-Offs

  7. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Türk Telekom 3/1
    2 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 2/2
    3 Igokea 2/2
    4 Limoges CSP 1/3

  8. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos 3/1
    2 Happy Casa Brindisi 3/1
    3 Darüssafaka Tekfen 1/3
    4 Filou Oostende 1/3

Risultati e classifiche al 15-16 dicembre

15-12-2020

GD G CLUB CLUB RIS.
07 A Galatasaray Iberostar Tenerife 89-104
07 C Cholet AEK 79-70
07 B Keravnos ERA Nymburk 69-102
07 C Tsmoki-Minsk Hapoel Holon 71-75

16-12-2020

GD G CLUB CLUB RIS.
07 D Casademont Zaragoza Falco Szombathely 85-76
07 D Pszczólka Start Lublin Nizhny Novgorod 66-85
07 A Dinamo Sassari Bakken Bears 71-93

Il tabellino

Banco di Sardegna Sassari-Bakken Bears 71-93
Parziali: (29-19;37-41; 57-68)
Banco di Sardegna: Spissu 3, Bilan 8, Treier , Kruslin 6, Devecchi, Katic 5, Re, Burnell 16, Bendzius 17, Gandini, Gentile 10, Tillman 6. All. Casalone.
Bakken Bears: Mollgaard, Harbo, Darboe 10, Evans 13, Peterson 11, Jukic 13, Diouf 15, Ongwae 16, Sahlertz , MOrtensen, Stephens 15. All. Wich.


  1. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 3/1
    2 Iberostar Tenerife 3/1
    3 Galatasaray 1/3
    4 Bakken Bears 1/3

  2. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 ERA Nymburk 3/1
    2 JDA Dijon 3/0
    3 Tofas Bursa 1/2
    4 Keravnos 0/4

  3. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 3/1
    2 Tsmoki-Minsk 2/2
    3 Hapoel Holon 2/2
    4 Cholet 1/3

  4. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 3/0
    2 Nizhny Novgorod 2/1
    3 Falco Szombathely 1/2
    4 Pszczólka Start Lublin 0/3

  5. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg 2/1
    2 VEF Riga 2/1
    3 Peristeri 1/2
    4 Rytas Vilnius 1/2

  6. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 3/0
    2 RETAbet Bilbao 1/2
    3 Pinar Karsiyaka 1/1
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/2

  7. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Türk Telekom 2/1
    2 Limoges CSP 1/2
    3 Igokea 1/1
    4 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos 2/1
    2 Happy Casa Brindisi 2/1
    3 Darüssafaka Tekfen 1/2
    4 Filou Oostende 1/2

Risultati e classifiche all’8-9 dicembre

  1. RISULTATI

    08-12-2020

    GD G CLUB CLUB RIS.
    06 E Rytas Vilnius VEF Riga 81-85
    06 F Brose Bamberg Pinar Karsiyaka 83-82
    06 E SIG Strasbourg Peristeri 77-57
    06 F Fortitudo Lavoropiù Bologna RETAbet Bilbao 64-69

    Il tabellino

    Fortitudo Lavoropiù Bologna-RETAbet Bilbao 64-69
    Parziali: (18-15; 41-35; 46-52)
    Fortitudo Lavoropiù Bologna: Aradori 12, Mancinelli 5, Dellosto ne, Saunders 12, Fletcher 6, Palumbo ne, Fantinelli 3, Happ 19, Withers 1, Totè 4, Sabatini 2. All. Comuzzo.
    RETAbet Bilbao: Zyskowsky 8, Rousselle 7, Brown 11, Betolaza ne, Reyes 2, Kljajic 3, Del Val Garcia ne, Dos Anjos 11, Miniotas 8, Hakanson 8, Huskic 9, Kulboka 2. All. Mumbrú.


    09-12-2020

    GD G CLUB CLUB RIS.
    01 D Falco Szombathely Nizhny Novgorod 88-93
    06 G Türk Telekom Limoges CSP 76-73
    06 H Filou Oostende Happy Casa Brindisi 80-92
    06 H Hereda San Pablo Burgos Darüssafaka Tekfen 100-70

    Il tabellino

    Filou Oostende-Happy Casa Brindisi 80-92
    Parziali: (18-28, 36-58, 58-75)
    Filou Oostende: van der Vuurst de Vries 8, Troisfontaines 4, Mwema 11, Buysschaert 9, Nakic 2, Waleson ne, Djordjevic 2, Bratanovic 9, Welsh 4, Sylla 5. All. Gjergja.
    Happy Casa Brindisi: Krubally 3, Zanelli 5, Visconti 2, Harrison 21, Gaspardo 7, Thompson 10, Cattapan ne, Udom 5, Bell 9, Willis 17, Perkins 13. All. Vitucci.


  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 3/0
    2 Iberostar Tenerife 2/1
    3 Galatasaray 1/2
    4 Bakken Bears 0/3

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 3/0
    2 ERA Nymburk 2/1
    3 Tofas Bursa 1/2
    4 Keravnos 0/3

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 3/0
    2 Tsmoki-Minsk 2/1
    3 Hapoel Holon 1/2
    4 Cholet 0/3

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 2/0
    2 Nizhny Novgorod 1/1
    3 Falco Szombathely 1/1
    4 Pszczólka Start Lublin 0/2

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg 2/1
    2 VEF Riga 2/1
    3 Peristeri 1/2
    4 Rytas Vilnius 1/2

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 3/0
    2 RETAbet Bilbao 1/2
    3 Pinar Karsiyaka 1/1
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/2

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Türk Telekom 2/1
    2 Limoges CSP 1/2
    3 Igokea 1/1
    4 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos 2/1
    2 Happy Casa Brindisi 2/1
    3 Darüssafaka Tekfen 1/2
    4 Filou Oostende 1/2

Risultati e classifiche 17-18 novembre

  1. RISULTATI

    17-11-2020

    GD G CLUB CLUB RIS.
    05 C Hapoel Holon Tsmoki-Minsk 69-79
    05 C AEK Cholet 83-81
    05 A Iberostar Tenerife Galatasaray 85-72

    18-11-2020

    GD G CLUB CLUB RIS.
    05 B Tofas Bursa JDA Dijon 81-87
    05 B ERA Nymburk Keravnos 96-69
    02 H Hereda San Pablo Burgos Happy Casa Brindisi 93-71
    05 A Bakken Bears Dinamo Sassari 84-91

    Il tabellino

    Hereda San Pablo Burgos-Happy Casa Brindisi 93-71
    Parziali: (28-25; 49-45; 68-54)
    Hereda San Pablo Burgos: Queeley, Kravic 10, Benite ne, Barrera, Salvo 4, McFadden 21, Rivero 10, Sakho 6, Cook 9, Horton 16, Renfroe 13, Rabaseda  4. All. Penarroya.
    Happy Casa Brindisi: Krubally 2, Zanelli 4, Harrison 23, Visconti, Gaspardo 8, Thompson 8, Cattapan, Udom 3, Bell 12, Perkins 11. All. Vitucci.


    Il tabellino

    Bakken Bears-Dinamo Sassari 84-91
    Parziali: (25-26; 18-23; 17-20; 24-22)
    Bakken Bears: Cosey, Ronneholt, Darboe 9, Evans 10, Peterson 18, Jukic, Diouf 5, Ongwae 17, Sahlertz 3, Stephens 22, Harbo,Laerke, Mollgaard. All. Steffen Wich.
    Dinamo Sassari: Spissu 9, Bilan 19, Treier 2, Kruslin 11, Devecchi, Re, Burnell 11, Bendzius 14, Gandini, Gentile 10, Tillman 15. All. Casalone.


  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 3/0
    2 Iberostar Tenerife 2/1
    3 Galatasaray 1/2
    4 Bakken Bears 0/3

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 3/0
    2 ERA Nymburk 2/1
    3 Tofas Bursa 1/2
    4 Keravnos 0/3

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 3/0
    2 Tsmoki-Minsk 2/1
    3 Hapoel Holon 1/2
    4 Cholet 0/3

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 2/0
    2 Falco Szombathely 1/0
    3 Pszczólka Start Lublin 0/2
    4 Nizhny Novgorod 0/1

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/1
    2 VEF Riga 1/1
    3 SIG Strasbourg 1/1
    4 Rytas Vilnius 1/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 2/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/2
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Igokea 1/1
    2 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
    3 Limoges CSP 1/1
    4 Türk Telekom 1/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Hereda San Pablo Burgos 1/1
    2 Filou Oostende 1/1
    3 Darüssafaka Tekfen 1/1
    4 Happy Casa Brindisi 1/1

Risultati e classifiche 10-11 novembre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    01 B Tofas Bursa ERA Nymburk 93-96
    04 E SIG Strasbourg Rytas Vilnius 81-83
    04 E Peristeri VEF Riga 81-84
    01 C Hapoel Holon Cholet 73-63
    04 F RETAbet Bilbao Brose Bamberg 71-77
    04 F Pinar Karsiyaka Fortitudo Lavoropiù Bologna Rinviata 5/1/2021
    04 H Filou Oostende Hereda San Pablo Burgos 99-98
    03 A Galatasaray Bakken Bears 91-81
    01 C AEK Tsmoki-Minsk 95-69
    04 G Igokea Türk Telekom 77-66
    03 D Casademont Zaragoza Nizhny Novgorod 78-75
    04 G Hapoel Bank Yahav Jerusalem Limoges CSP 81-75
    04 H Happy Casa Brindisi Darüssafaka Tekfen 92-81

    Il tabellino

    Happy Casa Brindisi-Darüssafaka Tekfen 92-81
    Parziali: (30-20, 48-38, 68-65)
    Happy Casa Brindisi: Krubally 2, Zanelli 7, Harrison 8, Visconti 20, Gaspardo 5, Thompson 18, Cattapan ne, Udom 5, Bell 14, Perkins 13, Guido ne. All. Vitucci.
    Darüssafaka Tekfen: Veyseloğlu 2, Gillon, Luther 7, Dora, Demir 6, Andrews 26, Özdemiroglu 5, Selim Sav, Guler 15, Jerrett 6, Buford 12, Dogan 2. All. Ernak.


  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 2/0
    2 Iberostar Tenerife 1/1
    3 Galatasaray 1/1
    4 Bakken Bears 0/2

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 2/0
    2 ERA Nymburk 1/1
    3 Tofas Bursa 1/1
    4 Keravnos 0/2

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 2/0
    2 Hapoel Holon 1/1
    3 Tsmoki-Minsk 1/1
    4 Cholet 0/2

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 2/0
    2 Falco Szombathely 1/0
    3 Pszczólka Start Lublin 0/2
    4 Nizhny Novgorod 0/1

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/1
    2 VEF Riga 1/1
    3 SIG Strasbourg 1/1
    4 Rytas Vilnius 1/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 2/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/2
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Igokea 1/1
    2 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
    3 Limoges CSP 1/1
    4 Türk Telekom 1/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Darüssafaka Tekfen 1/1
    2 Filou Oostende 1/1
    3 Happy Casa Brindisi 1/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/1

Risultati e classifiche 3-4 novembre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    03 B Keravnos Tofas Bursa 74-84
    03 B JDA Dijon ERA Nymburk 85-61
    03 D Falco Szombathely Pszczólka Start Lublin 84-75
    03 A Dinamo Sassari Iberostar Tenerife 92-72
    03 C Tsmoki-Minsk Cholet 82-75
    03 C AEK Hapoel Holon 100-96

    Il tabellino

    Dinamo Sassari-Iberostar Tenerife 92-72
    Parziali: (18-26, 38-47, 67-54)
    Dinamo Sassari: Spissu 14, Sanna ne, Bilan 18, Pusica, Devecchi 14, Re ne, Burnell 13, Bendzius 12, Gandini, Gentile ne, Tillman 21. All. Pozzecco.
    Iberostar Tenerife: Fitipaldo 24, Huertas 9, Salin 5, Diez ne, Rodriguez 6, Shermadini 6, Sulejmanovic 2, Lopez 10, Cavanaugh 6, Guerra 4, Doornekamp, Brnovic ne. All. Vidorreta.


  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Dinamo Sassari 2/0
    2 Iberostar Tenerife 1/1
    3 Galatasaray 0/1
    4 Bakken Bears 0/1

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 2/0
    2 Tofas Bursa 1/0
    3 Keravnos 0/2
    4 ERA Nymburk 0/1

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 Tsmoki-Minsk 1/0
    2 AEK 1/0
    3 Hapoel Holon 0/1
    4 Cholet 0/1

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Falco Szombathely 1/0
    2 Casademont Zaragoza 1/0
    3 Pszczólka Start Lublin 0/2
    4 Nizhny Novgorod 0/0

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/0
    2 SIG Strasbourg 1/0
    3 VEF Riga 0/1
    4 Rytas Vilnius 0/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 1/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/1
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Limoges CSP 1/0
    2 Türk Telekom 1/0
    3 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 0/1
    4 Igokea 0/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Darüssafaka Tekfen 1/0
    2 Filou Oostende 0/1
    3 Happy Casa Brindisi 0/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/0

Risultati e classifiche 27-28 ottobre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    02 E Rytas Vilnius Peristeri 88-106
    02 G Türk Telekom Hapoel Bank Yahav Jerusalem 98-94
    02 F RETAbet Bilbao Pinar Karsiyaka 72-81
    02 F Fortitudo Lavoropiù Bologna Brose Bamberg 63-100
    02 E VEF Riga SIG Strasbourg 75-77
    02 G Limoges CSP Igokea 80-75
    02 H Darüssafaka Tekfen Filou Oostende 79-74

    Il tabellino

    Fortitudo Lavoropiù Bologna-Brose Bamberg 63-100
    Parziali: (18-26; 31-51; 47-77)
    Fortitudo Lavoropiù Bologna: Banks 14, Aradori 2, Mancinelli 17, Simon 2, Dellosto, Palumbo 10, Fantinelli ne, Withers 8, Totè 6, Sabatini 4. All. Sacchetti.
    Brose Bamberg: Lockhart 19, Lasisi 2, Plescher, Fieler 16, Ogbe 4, Vitali 17, Odiase, Hundt 3, Sengfelder 8, Kravish 8, Gruttner, Larson 23. All. Roijakkers.


  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife 1/0
    2 Dinamo Sassari 1/0
    3 Galatasaray 0/1
    4 Bakken Bears 0/1

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 1/0
    2 Keravnos 0/1
    3 Tofas Bursa 0/0
    4 ERA Nymburk 0/0

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 0/0
    2 Cholet 0/0
    3 Hapoel Holon 0/0
    4 Tsmoki-Minsk 0/0

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 1/0
    2 Pszczólka Start Lublin 0/1
    3 Falco Szombathely 0/0
    4 Nizhny Novgorod 0/0

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 Peristeri 1/0
    2 SIG Strasbourg 1/0
    3 VEF Riga 0/1
    4 Pszczólka Start Lublin 0/1

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Brose Bamberg 1/0
    2 Pinar Karsiyaka 1/0
    3 RETAbet Bilbao 0/1
    4 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/1

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Limoges CSP 1/0
    2 Türk Telekom 1/0
    3 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 0/1
    4 Igokea 0/1

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Darüssafaka Tekfen 1/0
    2 Filou Oostende 0/1
    3 Happy Casa Brindisi 0/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/0

Risultati e classifiche 20-21 ottobre

  1. RISULTATI

    GD G CLUB CLUB RIS.
    01 A Iberostar Tenerife Bakken Bears 98-73
    01 B JDA Dijon Keravnos 91-79
    01 D Pszczólka Start Lublin Casademont Zaragoza 85-86
    01 A Dinamo Sassari Galatasaray 93-84

    Il tabellino

    Dinamo Banco di Sardegna Galatasaray 93-84
    Parziali: (20-12; 44-30; 65-55)
    Dinamo Banco di Sardegna : Spissu 22, Bilan 16, Treier 3, Pusica 9, Kruslin 11, Devecchi, Re, Burnell 6, Bendzius 9, Gandini, Gentile, Tillman 17. All. Pozzecco.
    Galatasaray: Hamilton 19, Hunter, Macon 20, Ermis, Arslan 9, Motum 24, Atar 9, Williams 3, Olmmaz, Erdeniz, Koksal, Donat. All. Erdogan.


  2. CLASSIFICA - GRUPPO A

    SQUADRA W/L
    1 Iberostar Tenerife 1/0
    2 Dinamo Sassari 1/0
    3 Galatasaray 0/1
    4 Bakken Bears 0/1

  3. CLASSIFICA - GRUPPO B

    SQUADRA W/L
    1 JDA Dijon 1/0
    2 Keravnos 0/1
    3 Tofas Bursa 0/0
    4 ERA Nymburk 0/0

  4. CLASSIFICA - GRUPPO C

    SQUADRA W/L
    1 AEK 0/0
    2 Cholet 0/0
    3 Hapoel Holon 0/0
    4 Tsmoki-Minsk 0/0

  5. CLASSIFICA - GRUPPO D

    SQUADRA W/L
    1 Casademont Zaragoza 1/0
    2 Pszczólka Start Lublin 0/1
    3 Falco Szombathely 0/0
    4 Nizhny Novgorod 0/0

  6. CLASSIFICA - GRUPPO E

    SQUADRA W/L
    1 SIG Strasbourg 0/0
    2 Rytas Vilnius 0/0
    3 Peristeri 0/0
    4 VEF Riga 0/0

  7. CLASSIFICA - GRUPPO F

    SQUADRA W/L
    1 Fortitudo Lavoropiù Bologna 0/0
    2 Brose Bamberg 0/0
    3 RETAbet Bilbao 0/0
    4 Pinar Karsiyaka 0/0

  8. CLASSIFICA - GRUPPO G

    SQUADRA W/L
    1 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 0/0
    2 Igokea 0/0
    3 Limoges CSP 0/0
    4 Türk Telekom 0/0

  9. CLASSIFICA - GRUPPO H

    SQUADRA W/L
    1 Happy Casa Brindisi 0/0
    2 Darüssafaka Tekfen 0/0
    3 Filou Oostende 0/0
    4 Hereda San Pablo Burgos 0/0

About The Author

Related posts