Con una nota sul sito ufficiale, la FIP comunica che l’atleta Amedeo Della Valle sarà a disposizione del CT Meo Sacchetti già da domani, 18 febbraio, quando comincerà il raduno della Nazionale a Varese in vista delle ultime due gare delle Qualificazioni a FIBA World Cup 2019 contro Ungheria (22 febbraio) e Lituania (25 febbraio).
Jeff Brooks e Andrea Cinciarini raggiungeranno gli Azzurri dopo la partita di Eurolega fra Olimpia Milano e Maccabi Tel Aviv di giovedì 21 febbraio.
I 16 CONVOCATI
Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)
Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna)
Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)
Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
Andrea Cinciarini (1986, 190, P, A|X Armani Exchange Milano)
Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)
Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)
Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, Movistar Estudiantes Madrid – Spagna)
Riccardo Moraschini (1991, 194, G/A, Happy Casa Brindisi)
Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)
Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Vanoli Cremona)
Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)
Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
Michele Vitali (1991, 196, G, MoraBanc Andorra – Spagna)
GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Christian Burns (1985, 203, A/C, A|X Armani Exchange Milano)
Leonardo Candi (1997, 190, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
Riccardo Cervi (1991, 214, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Simone Fontecchio (1995, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
Pierpaolo Marini (1993, 193, G/A, Unieuro Forlì)
Andrea Pecchia (1997, 196, G/A, Remer Treviglio)
Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari)
LO STAFF
Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Ortopedico: Raffaele Cortina
Medico: Sandro Senzameno
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Director: Roberto Brunamonti
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli
IL PROGRAMMA
Lunedì 18 febbraio 2019
Ore 13.00 - Inizio raduno
Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso Pala Oldrini (aperto al pubblico)Martedì 19 febbraio 2019
Ore 10.00/12.00 – Allenamento (aperto al pubblico)
Ore 17.30/19.30 – Allenamento (aperto al pubblico)Mercoledì 20 febbraio 2019
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – AllenamentoGiovedì 21 febbraio 2019
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.00 – AllenamentoVenerdì 22 febbraio 2019
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 20.15 Italia-Ungheria (Pala Oldrini, diretta Sky Sport HD)Sabato 23 febbraio 2019
Ore 10.00 – Volo Milano-Palanga
Ore 17.30/19.00 – Allenamento presso Svyturio ArenaDomenica 24 febbraio 2019
Ore 09.00/10.30 – Allenamento
Ore 19.30/21.00 – AllenamentoLunedì 25 febbraio 2019
Ore 11.30/12.30 – Allenamento
Ore 19.30 Lituania-Italia (Svyturio Arena, diretta Sky Sport HD)Martedì 26 febbraio 2019
Ore 10.00 – Volo Palanga-Roma
Fine del raduno
Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)