02 Dicembre, 2022

FIBA World Cup 2019 Qualifiers: partito ieri il raduno a Varese per Italia-Ungheria

FIBA World Cup 2019 Qualifiers: partito ieri il raduno a Varese per Italia-Ungheria

È cominciato ieri il raduno della Nazionale in vista delle due ultime gare di qualificazione al Mondiale 2019. Gli Azzurri sono a Varese e ieri pomeriggio hanno sostenuto la prima seduta di allenamento al Palasport Lino Oldrini di Masnago, che venerdì 22 febbraio sarà il teatro della sfida all’Ungheria (20.15, diretta Sky Sport HD). Lunedì 25 a Klaipeda il match contro la Lituania (19.30, diretta Sky Sport HD).

Il CT Meo Sacchetti ha dunque a disposizione 16 atleti, visto che Amedeo Della Valle farà parte del gruppo Azzurro fin da oggi, 18 febbraio. Jeff Brooks e Andrea Cinciarini raggiungeranno la squadra dopo la gara di Euroleague tra Olimpia Milano e Maccabi Tel Aviv di giovedì 21 febbraio.

Si sono aggregati alla Nazionale, per gli allenamenti di questa settimana, Giancarlo Ferrero e Matteo Tambone, entrambi giocatori della Openjobmetis Varese.

  1. I 16 CONVOCATI


    Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)
    Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna)
    Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)
    Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
    Andrea Cinciarini (1986, 190, P, A|X Armani Exchange Milano)
    Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
    Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)
    Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)
    Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, Movistar Estudiantes Madrid – Spagna)
    Riccardo Moraschini (1991, 194, G/A, Happy Casa Brindisi)
    Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)
    Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Vanoli Cremona)
    Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)
    Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
    Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
    Michele Vitali (1991, 196, G, MoraBanc Andorra – Spagna)
  2. AGGREGATI AL GRUPPO PER GLI ALLENAMENTI DI VARESE


    Giancarlo Ferrero (1988, 198, A, Openjobmetis Varese)
    Matteo Tambone (1994, 192, P, Openjobmetis Varese)
  3. LO STAFF


    Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
    Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti
    Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
    Preparatore Fisico: Matteo Panichi
    Ortopedico: Raffaele Cortina
    Medico: Sandro Senzameno
    Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
    Team Director: Roberto Brunamonti
    Team Manager: Massimo Valle
    Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
    Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli
  4. IL PROGRAMMA

    Lunedì 18 febbraio 2019

    Ore 13.00 - Inizio raduno
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso Pala Oldrini (aperto al pubblico)

    Martedì 19 febbraio 2019

    Ore 10.00/12.00 – Allenamento (aperto al pubblico)
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento (aperto al pubblico)

    Mercoledì 20 febbraio 2019

    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento

    Giovedì 21 febbraio 2019

    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.00 – Allenamento

    Venerdì 22 febbraio 2019

    Ore 10.00/11.00 – Allenamento
    Ore 20.15 Italia-Ungheria (Pala Oldrini, diretta Sky Sport HD)

    Sabato 23 febbraio 2019

    Ore 10.00 – Volo Milano-Palanga
    Ore 17.30/19.00 – Allenamento presso Svyturio Arena

    Domenica 24 febbraio 2019

    Ore 09.00/10.30 – Allenamento
    Ore 19.30/21.00 – Allenamento

    Lunedì 25 febbraio 2019

    Ore 11.30/12.30 – Allenamento
    Ore 19.30 Lituania-Italia (Svyturio Arena, diretta Sky Sport HD)

    Martedì 26 febbraio 2019

    Ore 10.00 – Volo Palanga-Roma

    Fine del raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts