30 Settembre, 2022

Nazionale, i 15 convocati di Sacchetti al training camp di Pinzolo

Nazionale, i 15 convocati di Sacchetti al training camp di Pinzolo

L’attesa è finita. Sabato prossimo, 25 agosto, la Nazionale si radunerà in Trentino, per preparare le prime due gare della seconda fase di qualificazione al Mondiale cinese del 2019.

Sono 15 i giocatori convocati dal Commissario Tecnico Meo Sacchetti per il training camp di Pinzolo, nuova sede ufficiale del raduno degli Azzurri.

L’Italia sosterrà le proprie sedute di allenamento, a porte aperte, presso il palazzetto dello sport di Carisolo dal 25 agosto al 5 settembre. Il primo settembre scrimmage contro la Vanoli Cremona alle 18.30. Poi il trasferimento ad Amburgo in Germania per le gare della Supercup (7 settembre contro la Repubblica Ceca e 8 settembre contro Germania o Turchia). Al termine del torneo il rientro a Bologna, dove il 14 gli Azzurri sfideranno la Polonia (20.15, diretta Sky Sport HD).

Il giorno successivo il volo a Debrecen, dove il 17 settembre andrà in scena la gara contro i padroni di casa dell’Ungheria (18.00, diretta Sky Sport HD).

L’Italia, che ha chiuso al primo posto il girone D della prima fase davanti a Paesi Bassi, Croazia e Romania, è inserita nel gruppo J con Lituania, Polonia, Ungheria, Paesi Bassi e Croazia. Gli Azzurri partono dal secondo posto dietro i lituani e davanti a tutte le altre formazioni. Solo tre squadre si qualificheranno per il Mondiale cinese del prossimo anno.

  1. I CONVOCATI PER PINZOLO

    Awudu Abass (1993, 200, A, Germani Basket Brescia)
    Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna)
    Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)
    Christian Burns (1985, 203, A/C, A|X Armani Exchange Milano)
    Andrea Cinciarini (1986, 193, P, A|X Armani Exchange Milano)
    Luigi Datome (1987, 203, A, Fenerbahce - Turchia)
    Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
    Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)
    Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)
    Nicolò Melli (1991, 205, A, Fenerbahce - Turchia)
    Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)
    Amedeo Tessitori (1994, 208, C, De’ Longhi Treviso Basket)
    Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
    Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
    Michele Vitali (1991, 196, G, MoraBanc Andorra - Spagna)

  2. GIOCATORI A DISPOSIZIONE


    Nicola Akele (1995, 203, A, Roseto Sharks)
    Jeffrey Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
    Leonardo Candi (1997, 190, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
    Simone Fontecchio (1995, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
    Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
    Andrea Mezzanotte (1998, 207, C, Dolomiti Energia Trentino)
    Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari)
    Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Vanoli Cremona)

  3. STAFF


    Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
    Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
    Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
    Preparatore Fisico: Matteo Panichi
    Ortopedico: Raffaele Cortina
    Medico: Sandro Senzameno
    Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
    Team Director: Roberto Brunamonti
    Team Manager: Massimo Valle
    Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
    Videomaker: Marco Cremonini
    Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

  4. IL PROGRAMMA


    Sabato 25 agosto
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso Palasport Carisolo
    Domenica 26 agosto
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.00/19.00 – Allenamento
    Lunedì 27 agosto
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/20.00 – Allenamento
    Martedì 28 agosto
    Ore 16.00/18.00 – Allenamento
    Mercoledì 29 agosto
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento
    Giovedì 30 agosto
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/20.00 – Allenamento
    Venerdì 31 agosto
    Ore 12.00/14.00 – Allenamento
    Sabato 1 settembre
    Ore 18.00 - Scrimmage con Vanoli Cremona presso Palasport Carisolo
    Domenica 2 settembre
    Riposo
    Lunedì 3 settembre
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento
    Martedì 4 settembre
    Ore 12.00/14.00 – Allenamento
    Mercoledì 5 settembre
    Ore 12.00/14.00 – Allenamento
    Ore 16.00 – Trasferimento a Verona
    Giovedì 6 settembre
    Ore 10.30 – Trasferimento ad Amburgo (Germania)
    Ore 17.30/19.00 – Allenamento presso Edel-optics.de Arena Hamburg

    7/8 settembre
    Supercup 2018

    Venerdì 7 settembre
    Ore 10.15/11.30 – Allenamento
    Ore 17.30 Italia-Repubblica Ceca
    Ore 20.00 Germania-Turchia
    Sabato 8 settembre
    Orario da definire – Allenamento
    Ore 17.00 Finale 3°-4° posto
    Ore 20.00 Finale 1°-2°posto
    Ore 23.30 – Trasferimento a Bologna
    Domenica 9 settembre
    Riposo
    Lunedì 10 settembre
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento presso PalaDozza
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento
    Martedì 11 settembre
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento
    Mercoledì 12 settembre
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento
    Giovedì 13 settembre
    Ore 17.00/19.00 – Allenamento
    Venerdì 14 settembre
    Ore 10.00/11.00 – Allenamento
    Italia-Polonia (PalaDozza, ore 20.15, diretta Sky Sport HD)
    Sabato 15 settembre
    Ore 14.00 – Trasferimento a Debrecen (Ungheria)
    Ore 19.00/20.30 – Allenamento
    Domenica 16 settembre
    Ore 18.30/20.00 – Allenamento
    Lunedì 17 settembre
    Ore 11.00/12.00 – Allenamento
    Ungheria-Italia (Fonix Hall, ore 18.00, diretta Sky Sport HD)
    Martedì 18 settembre
    Rientro in Italia e fine raduno

  5. FIBA WORLD CUP 2019 QUALIFIERS


    La classifica iniziale del gruppo J

    Lituania 12 punti
    Italia 10
    Polonia 9
    Ungheria 9
    Paesi Bassi 9
    Croazia 9

    Il calendario del gruppo J

    14 settembre 2018
    Croazia-Lituania
    Italia-Polonia
    Paesi Bassi-Ungheria

    17 settembre 2018
    Lituania-Paesi Bassi
    Polonia-Croazia
    Ungheria-Italia

    29 novembre 2018
    Italia-Lituania
    Paesi Bassi-Polonia
    Croazia-Ungheria

    2 dicembre 2018
    Lituania-Croazia
    Polonia-Italia
    Ungheria-Paesi Bassi

    22 febbraio 2019
    Paesi Bassi-Lituania
    Croazia-Polonia
    Italia-Ungheria

    25 febbraio 2019
    Lituania-Italia
    Polonia-Paesi Bassi
    Ungheria-Croazia

La formula delle qualificazioni

Otto gruppi da quattro squadre con la formula del girone all’italiana. Le migliori tre squadre di ogni gruppo si qualificano alla seconda fase, dove verranno inserite in quattro gironi da sei squadre. Le prime tre qualificate di ogni gruppo staccheranno il pass per il Mondiale 2019 (31 agosto/15 settembre). Nella seconda fase non potranno affrontarsi nuovamente le squadre che nella prima fase facevano parte dello stesso girone.


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts