30 Settembre, 2022

Nazionale Sperimentale, l’Italia batte i Paesi Bassi 79-64

Nazionale Sperimentale, l’Italia batte i Paesi Bassi 79-64

L’Italia Sperimentale si è presentata ieri al Torneo Internazionale di Vicenza con una vittoria sulla Sperimentale dei Paesi Bassi per 79-64. Miglior marcatore della gara è stato Leonardo Candi con 18 punti. In doppia cifra anche Matteo Tambone con 16, Giampaolo Ricci con 11 e Nicola Akele con 10 punti. 

Il match

Per la prima della Nazionale Sperimentale al Torneo di Vicenza coach Sacchetti sceglie lo starting five composto da Ruzzier, Candi, Bolpin, De Vico e capitan Ricci. È subito Italia, con le triple di Ricci e De Vico che valgono l’8-2 dopo 3’ e che portano coach Van Noord a chiamare timeout dopo 3’ di gioco.

Gli Azzurri mostrano ai rivali una mira brillante dall’arco, e nel primo quarto sono addirittura cinque le triple messe a segno dall’Italbasket. I liberi di Pecchia e Akele (4/4) e la tripla di Bieshaar chiudono il periodo 24-18. Matteo Tambone è perfetto da lontano, i suoi 9 punti (3/3 da 3, chiuderà con 4/6) trascinano la Sperimentale sul 30-20.

I Paesi Bassi fanno fatica a trovare un tiro aperto e non riescono a prendere le misure all’attacco Azzurro, tanto da finire in bonus con ancora 7’ da giocare prima dell’intervallo. L’Italia sale più volte sulla doppia cifra di vantaggio, con la transizione di Akele per il massimo di +15 (43-28). La prima metà gara finisce 43-30 con il 2/2 dai liberi di Kok. 

Gli Orange Lions cominciano grintosi il terzo periodo, l’atletismo di Akele (stoppata da una parte, penetrazione dall’altra) e ancora i cecchini Candi e Tambone provano a raffreddare lo sprint dei nostri rivali (58-42). Shaftenaar e Alberts riportano però le distanze a una sola cifra di svantaggio (62-53).

La bomba di Mezzanotte apre l’ultimo quarto dell’incontro, l’invenzione di Ruzzier per Oliva rimette un buon margine fra l’Italia e l’Olanda (69-56). Non è ancora finita, perché la squadra di Van Noord non molla la presa e a 3’ dalla fine con un parziale di 6-0 è di nuovo a tre possessi di svantaggio (69-62). La tripla di Ruzzier rompe il silenzio, Candi rimpolpa fino al 79-64.

Nella seconda giornata del Torneo di Vicenza gli Azzurri incontrano USA East Coast All Stars, che nella gara d’apertura sono stati battuti dalla Germania Sperimentale per 77-67.

Le parole del CT Sacchetti

Abbiamo avuto una buona partenza, dopo gli allenamenti a Treviso si vedeva che volevamo proprio giocare la partita. C’è stata una buona difesa da parte nostra, poi la stanchezza e anche quella mentalità italiana che porta un po’ a rilassarsi hanno quasi riaperto la partita. Positivo però che anche nel nostro periodo non buonissimo in attacco non abbiamo preso tanti canestri”. 

Le parole di Matteo Tambone

Così Tambone, ottimo dall’arco con 4 triple su 6 tentativi: “Indossare questa maglietta ti porta a fare sempre il massimo. Abbiamo fatto una buona prova, dobbiamo essere più incisivi in attacco e non distrarci troppo in difesa ma siamo sulla buona strada”. 

  1. I TABELLINI

    Italia-Paesi Bassi 79-64
    (24-18, 19-12, 21-23, 15-11 )
    Italia: Pecchia 3 (0/1), Candi* 18 (2/4, 4/5), Ricci* 11 (1/5, 3/7), Ruzzier* 6 (0/1, 2/3), Campogrande 3 (1/3, 0/6), Mezzanotte 5 (1/2, 1/5), Tambone 16 (1/2, 4/6), Bolpin* 2 (1/1, 0/4), De Vico* 3 (0/2, 1/2), Oliva 2 (1/2, 0/1), Serpilli (0/1 da tre), Akele 10 (3/6, 0/2). All: Sacchetti
    Paesi Bassi: Van Vliet 9 (3/5, 1/2), Alberts* 15 (4/7, 2/6), Eduardo* 2 (1/4, 2/6), Kanseyo (0/1 da tre), Malalu 3 (0/2, 1/1), Brandwijk* 4 (2/2, 0/1), Schutte (0/1), Kok* 12 (3/5), Schaftenaar 12 (3/4, 2/4), Bieshaar 3 (0/1, 1/2), Smits* 4 (1/4). All: Van Noord
    Arbitri: Begnis, Boninsegna, Del Greco
    Tiri da due Ita 11/29/, Ned 17/35; Tiri da tre Ita 15/42, Ned 7/18;
    Tiri liberi Ita 12/14, Ned 9/13. Rimbalzi: Ita 39, Ned 35. Assist Ita 19, Ned 13.
    Spettatori: 450


    Germania-USA East Coast All Stars 77-67
    (21-16, 33-19, 11-16, 12-16)
    Germania: Agva 9, Hujic 5, Richter 3, Ferner 8, Grof 4, Meisner 1, Figge 6, Hartwich 2, Gloger 7, Kone 7, Ogbe 10, Sengfelder 15. All: Fisher
    USA East Coast: Moore 6, Witt 13, Smith 7, Mike 2, Wheeler 8, Minaya 9, Galloway 8, Stefanovic 1, Friday 5, Dickey 6, Battey 2, Goss. All: Todd
    Arbitri: Borgo, Nuara, Yang Yao

  2. LA CLASSIFICA

    Italia 2 (1/0)
    Germania 2 (1/0)
    Usa East Coast All Stars 0 (0/1)
    Paesi Bassi 0 (0/1)

  3. ROSTER ITALIA SPERIMENTALE

    #4 Davide Alviti (1996, 201, A, Andrea Costa Imola)
    #6 Andrea Pecchia (1997, 196, A/G, Remer Treviglio)
    #7 Leonardo Candi (1997, 190, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
    #8 Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Vanoli Cremona)
    #10 Michele Ruzzier (1993, 185, P, Vanoli Cremona)
    #12 Luca Campogrande (1996, 198, G, XL Extralight Montegranaro)
    #14 Andrea Mezzanotte (1998, 208, A/C, Remer Treviglio)
    #15 Matteo Tambone (1994, 192, P, Openjobmetis Varese)
    #18 Riccardo Bolpin (1997, 197, G, Umana Reyer Venezia)
    #19 Niccolò De Vico (1994, 200, A/G, Grissin Bon Reggio Emilia)
    #24 Pierfrancesco Oliva (1996, 203, A, St. Joseph Hawks - Usa)
    #31 Pierpaolo Marini (1993, 193, A/G, Termoforgia Jesi)
    #33 Michele Serpilli (1999, 200, A, VL Pesaro)
    #45 Nicola Akele (1995, 203, A, Rhode Island Rams - Usa)


    *le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva

  4. LO STAFF

    Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
    Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti
    Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
    Preparatore Fisico: Matteo Panichi
    Ortopedico: Alberto Scremin
    Medico: Alberto Berardi
    Fisioterapista: Danilo Raimondo
    Addetto Stampa: Matteo Cirelli
    Funzionario Fip: Federico Ciccodicola
    Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

  5. ROSTER PAESI BASSI SPERIMENTALE

    #4 Sam van Oostrum (1998, 196, G, Franklin Pierce - NCAA2)
    #5 Boy van Vliet (1994, 193, G, Den Helder Suns)
    #6 Bryan Alberts (1994, 196, G, Long Beach State - NCAA)
    #7 Stefan Topalovic (1995, 193, G, Red Star)
    #8 Akeel Eduardo (1993, 193, A, BC Apollo)
    #10 Tyson Kanseyo (1995, 203, A, Azusa Pacific - NCAA2)
    #11 Manou Cristal Malalu (1993, 203, A, Slippery Rock - NCAA2)
    #13 Willem Brandwijk (1995, 206, A, Indiana Pennsylvania - NCAA2)
    #14 Kevin Schutte (1998, 206, A, Hofstra)
    #15 Jito Kok (1994, 206, C, Vallodolid - Spa)
    #16 Olaf Schaftenaar (1993, 208, A, Landsetze Zwolle)
    #17 Terrence Bieshaar (1997, 208, C, Badalona - Spa)
    #18 Derrik Smits (1995, 218, C, Valparaiso - NCAA)


    Allenatore: Peter Van Noord

  6. ROSTER USA EAST COAST ALL STARS

    USA East Coast All Stars
    #1 Charlie Moore (1998, 180, G, Kansas)
    #2 Jimmy Whitt (1997, 190, G, SMU)
    #3 Mike Smith (1996, 188, G, North Carolina)
    #4 Isiaha Mike (1997, 203, A, SMU)
    #5 Sasha Stefanovic (1998, 193, G, Purdue)
    #10 Aaron Wheeler (1998, 206, A, Purdue)
    #11 Justin Minaya (1999, 196, A, South Carolina)
    #12 Kyrin Galloway (1999, 203, A, UNC Greensboro)
    #13 Jalone Friday (1996, 206, C, Abilene Christian)
    #15 James Dickey (1996, 208, A, UNC Greensboro)
    #20 Evan Battey (1998, 203, C, Colorado)
    #21 Collin Goss (1996, 211, A, Delaware)


    Allenatore: Jim Todd
    Assistenti: Kenny Smith, Adrian Autry, Guy Rancourt

  7. ROSTER GERMANIA SPERIMENTALE

    Germania Sperimentale
    #3 Mahir Agva (1996, 206, C, Giessen 46ers)
    #4 Haris Hujic (1997, 191, P, EWE Baskets Oldenburg)
    #6 Johannes Richter (1993, 205, C, Rockets)
    #7 Joschka Ferner (1996, 202, G, Ratiopharm Ulm)
    #9 Jonas Grof (1996, 201, P, Phoenix Hagen)
    #11 Lukas Meisner (1995, 203, A, Columbia Lions Scuola di New York - NCAA)
    #14 Luis Figge (1997, 197, P, Braunschweig)
    #15 Philipp Hartwich (1996, 200, P, Portland Pilots - NCAA)
    #18 Till Gloger (1993, 204, A, Mitteldeutscher BC)
    #23 Bazoumana Kone (1993, 193, P, Basketball Löwen Braunschweig)
    #25 Kenneth Ogbe (1994, 197, G, Utah Valley - NCAA)
    #43 Christian Sengfelder (1995, 203, A/C, Boise State Broncos - NCAA)


    Allenatore: Mathias Fischer
    Assistente: Stephen Arigbabu

  8. IL PROGRAMMA DELLA NAZIONALE SPERIMENTALE A VICENZA


    (Palazzetto dello Sport, via Goldoni 32)

    3 agosto

    Germania-USA East Coast All Stars 77-67
    Italia-Paesi Bassi 79-64

    4 agosto

    Ore 18:00 Paesi Bassi-Germania (diretta streaming sul canale YouTube – Italbasket)
    Ore 20:15 Italia-USA East Coast All Stars (diretta streaming sulla pagina Facebook – Italbasket)

    5 agosto

    Ore 18:00 Paesi Bassi-USA East Coast All Stars (diretta streaming sul canale YouTube – Italbasket)
    Ore 20:15 Italia-Germania (diretta streaming sulla pagina Facebook – Italbasket)

    7 agosto

    Ore 18.00 USA East Coast All Stars-Paesi Bassi (diretta streaming sul canale YouTube – Italbasket)
    Ore 20.15 Italia-Oklahoma State University (diretta streaming sulla pagina Facebook – Italbasket)


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts