04 Agosto, 2021

Nazionale U18, Italia in semifinale, sconfitta la Finlandia

Italia tra le prime quattro d’Europa! Nel Quarto di finale dell’Europeo Under 18 Maschile in corso di svolgimento a Samsun (Turchia), gli Azzurri allenati da coach Andrea Capobianco hanno battuto 61-56 la Finlandia, centrando così anche la qualificazione al Mondiale Under 19 che si giocherà a Il Cairo (Egitto) dall’1 al 9 luglio 2017.
Contro la Finlandia, il miglior realizzatore dell’Italia è stato Davide Moretti con 14 punti, in doppia cifra anche Lorenzo Penna con 11 e Alessandro Lever con 10 (9 rimbalzi).

Il match

Dopo una prima parte di gara molto equilibrata (27-27 all’intervallo lungo), gli Azzurri fanno la partita nel terzo periodo (48-40). Nell’ultimo quarto sono i finlandesi a dettare ritmi, ma gli Azzurri chiudono i giochi dalla lunetta. A Davide Moretti e Tommaso Oxilia non tremano le mani, 4/4 dopo il canestro di Andrea Mezzanotte: finisce 61-56 per l’Italia che vola così tra le prime quattro d’Europa.

Italia-Finlandia 61-56
(16-15, 27-27, 48-40)
Italia: Penna 11 (3/8, 0/3), Caruso 4 (2/3), Barbon ne, Visconti, Pajola 4, Oxilia 2 (0/2, 0/2), Moretti 14 (3/8, 1/4), Bucarelli 4 (2/4, 0/3), Baldasso (0/2, 0/4), Lever 10 (4/9), Simioni 6 (3/5), Mezzanotte 5 (2/3). All. Capobianco.
Finlandia: Waxlax, Maxhuni 20 (4/18, 3/7), Gustavson 3 (1/1), Innamaa, Kaukiainen 8 (2/4, 1/4), Nyman 6 (0/3, 2/4), Valtonen 7 (2/5, 0/3), Waxlax (0/2 da tre), Haapoja, Barlund 2 (1/4), Polla 4 (1/4), Knihtinen 6 (2/3 da tre). All. Lohikoski.

Mercoledì 21 dicembre (ore 18:45 italiane) l’Italia affronterà in Semifinale la vincente di Francia-Bosnia Erzegovina (in programma oggi alle 18:45). Nell’altra Semifinale si sfideranno Germania e Lituania.

Gli Azzurri

N. Giocatore Dati personali
4 Penna Lorenzo 1998, 178, P, Virtus Segafredo Bologna
6 Caruso Guglielmo 1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri
7 Barbon Cesare 1998, 193, G, Rucker Sanve Ssdrl S.Vedemiano
8 Visconti Riccardo 1998, 196, G, Umana Reyer Venezia
9 Pajola Alessandro 1999, 192, P, Virtus Segafredo Bologna
10 Oxilia Tommaso 1998, 198, A, Virtus Segafredo Bologna
11 Moretti Davide 1998, 185, G, De’ Longhi Treviso
12 Bucarelli Lorenzo 1998, 195, A Mens Sana Basket 1871 Siena
13 Baldasso Tommaso 1998, 195, P, Pall.Virtus Ssdarl Unipersonle Roma
15 Lever Alessandro 1998, 205, A, Grissin Bon Reggio Emilia
16 Simioni Alessandro 1998, 206, A/C, Umana Reyer Venezia
18 Mezzanotte Andrea 1998, 205, A, Remer Treviglio

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Antonio Bocchino
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Guido Marcangeli
Fisioterapista: Francesco Ferri
Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
Team Manager: Barbara Zelinotti

Il cammino degli azzurri


14 Dicembre
Ore 08:30-10:30
Allenamenti
Ore 11:00


15 Dicembre
Ore 12:00-13:30
Allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli
Ore 18:00-19:30
Allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli


16 Dicembre
Ore 08:50-09:30
allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli
Spagna-Croazia 74-62
Italia-Svezia 75-56


17 Dicembre
Ore 12:10-12:50
allenamenti c/o Sports Hall Mustafa Dagistanli
Svezia-Spagna 48-58
Croazia-Italia 78-84


18 Dicembre
Ore 12:10-12:50
allenamenti c/o Arena Ataturk
Svezia-Croazia 77-78
Spagna-Italia 62-68


La classifica

Squadra Punti V/P
Italia 6 3-0
Spagna 4 2-1
Croazia 2 1-2
Svezia 0 0-3

19 Dicembre
Giornata di Riposo


20 Dicembre
Italia-Finlandia 61-56


Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts