05 Dicembre, 2021

Nazionale U20, Candi, Campogrande e Sgorbati convocati al Torneo Internazionale

Nazionale U20, Candi, Campogrande e Sgorbati convocati al Torneo Internazionale

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile, in programma a Roseto degli Abruzzi dal 29 al 30 giugno 2016, e del successivo Torneo Internazionale con Ucraina, Russia e Israele, in programma dall’1 al 3 luglio 2016 Tra i convocati ci sono Leonardo Candi, Luca Campogrande e Giacomo Sgorbati.

Convocati

Beretta Eugenio (1996, 210, C, Asd Luiss Roma)
Campogrande Luca (1996, 196, G, Fortitudo103 Academy Bologna)
Candi Leonardo (1997, 190, P, Fortitudo103 Academy Bologna)
Cesana Luca (1997, 194, G, Acqua Vitasnella Cantu’)
De Nicolao Giovanni (1996, 185, P, Novipiu’ Casale Monferrato)
Donzelli Daniel (1996, 200, A U.C.C. Casalpusterlengo)
Flaccadori Diego (1996, 194, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Guariglia Tommaso (1997, 207, C, Stella Azzurra Roma)
La Torre Andrea (1997, 202, A, Angelico Biella)
Lupusor Ion (1996, 205, A, Berme’ Reggio Calabria)
Mastellari Martino (1996, 195, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Moretti Davide (1998, 185, P, De’longhi Appliances Treviso)
Nwohuocha Curtis Chinonso (1997, 203, C Acqua Vitasnella Cantu’)
Pollone Luca (1997, 197, G, Angelico Biella)
Rossato Riccardo (1996, 190, G, U.C.C. Casalpusterlengo)
Severini Luca (1997, 206, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Spera Andrea (1996, 205, C, Mimi’s Napoli)
Stanzani Silvio (1996, 206, A/C, Vivigas Alto Sebino)
Tote’ Leonardo (1997, 206, P, Umana Reyer Venezia)
Zugno Ruben (1996, 185, P, Acqua Vitasnella Cantu’)

Giocatori a disposizione

Bolpin Riccardo (1997, 193, G, Umana Reyer Venezia)
Mussini Federico (1996, 185, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
Sgorbati Giacomo Maria (1997, 200, A, B.S.L. San Lazzaro)

Sraff

Allenatore: Stefano Sacripanti
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapisti: Davide Becchio
Team Manager: Francesco Forestan

Programma

29 giugno 2016
Ore 13:00 Raduno presso HOTEL BELLAVISTA, Lungomare Trento, 75
Ore 18:00-20:00 Allenamento C/O PalaMaggetti, Piazza Olimpia 1 – Roseto degli Abruzzi (TE)

30 giugno 2016
Ore 11:00-13:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 19:00-20:30 Allenamento C/O PalaMaggetti

1 luglio
Ore 11:00-12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 18:00 Ucraina-Russia
Ore 20:30 Italia-Israele

2 luglio
Ore 11:00-12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 18:00 Italia-Ucraina
Ore 20:30 Russia-Israele

3 luglio
Ore 11:00-12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 18:00 Israele-Ucraina
Ore 20:30 Italia-Russia

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts