02 Dicembre, 2022

Nazionale Under 14, battute Ucraina e Israele, oggi la semifinale

Nazionale Under 14, battute Ucraina e Israele, oggi la semifinale

Al Trofeo Bam in Slovenia, ieri la Nazionale Under 14 ha ottenuto altre due vittorie arrivando così a quattro di fila: nella mattinata gli Azzurri hanno superato l’Ucraina 91-59, mentre nel match pomeridiano delle 14.30 la squadra allenata da Gregor Fucka ha battuto Israele col risultato di 73-60.

Gli azzurrini tornano in campo oggi per giocare la semifinale con la Slovenia padrona di casa, alle 14.30.

Per chi  volesse seguire da vicino il torneo http://www.kzs.si/

  1. I TABELLINI

    Seconda giornata

    Italia-Israele 73-60
    (20-19; 41-40; 51-50)
    Italia: Cannavina 3, Scarponi 8, Galicia 15, Visintin 12, Moretti 12, Tripodi, Da Rin De Lorenzo, Tarallo 8, Bramati, Brembilla 6, Donati, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.


    Italia-Ucraina 91-59
    (22-20; 53-34; 73-39)
    Italia: Cannavina 7, Scarponi 11, Galicia 10, Visintin 8, Moretti 9, Tripodi 2, De Lorenzo 10, Tarallo 5, Bramati 8, Brembilla 6, Donati 6, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.

    Prima giornata

    Italia-Montenegro 100-60
    (38-16; 59-35; 86-47)
    Italia: Cannavina 5, Scarponi 16, Galicia 7, Visintin 26, Moretti 8, Tripodi 6, De Lorenzo 2, Tarallo 8, Bramati 9, Brembilla 2, Donati 2, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.


    Italia-Bulgaria 77-25
    (22-6; 36-14; 55-18)
    Italia: Cannavina 11, Scarponi 10, Galicia 9, Visintin 19, Moretti 2, Tripodi 1, De Lorenzo 1, Tarallo 5, Bramati 4, Brembilla 8, Donati 2, Tamborino 5. All. Gregor Fucka.

  2. I CONVOCATI

    Bramati Mirko (2004, 1.90, G/A, Olimpia Milano)
    Brembilla Davide (2004, 1,98, A, Scuola Add. Alghero)
    Cannavina Flavio (2004, 1.93, A, Ca' 75 Casalnuovo)
    Da Rin De Lorenzo Pietro (2004, 1.90, G/A, Treviso)
    Donati Daniel (2004, 2.00, A/P, Folgore)
    Galicia Junior Bienvenido (2004, 1.78, P/G, Olimpia Milano)
    Moretti Niccolo' (2004, 1.75, P, Agliana 2000)
    Scarponi Alessandro (2004, 1.84, G, Insegnare Bk Rimini)
    Tamborino Luigi Edoardo (2004, 1.98, A, B.S.L. San Lazzaro)
    Tarallo Gabriele (2004, 1.88, G/A, Fonte Roma)
    Tripodi Matteo (2004, 1.90, G/A, Honey Sport City)
    Visintin Matteo (2004, 1.85, P/G, O.F.P. Azzurra R.D.R.)

  3. LO STAFF


    Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
    Allenatore: Gregor Fucka
    Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
    Preparatore Fisico: Andrea Molina
    Medico: Andrea Serdoz
    Massofisioterapista: Tommaso De Peppo
    Funzionario Delegato: Alessandro Blasi
    Arbitro al Seguito: Vladislav Doronin

  4. PROGRAMMA E RISULTATI

    23-26 agosto
    Torneo BAM a Slovenj Gradec (Slovenia)

    23 agosto
    Italia-Bulgaria 77-25
    Italia-Montenegro 100-60

    24 agosto
    Ucraina-Italia 59-91
    Italia-Israele 73-60

    25 agosto
    Italia-Slovenia

    26 agosto
    Partite che saranno previste in seguito ai piazzamenti ottenuti

    27 agosto
    Rientro in Italia e fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts