02 Ottobre, 2022

Nazionale Under 18: Azzurri battuti dalla Russia

La Nazionale Under 18 è stata sconfitta ieri dalla Russia (79-66) negli ottavi di finale dell’Europeo di Ventspils, in Lettonia.

La squadra di Andrea Capobianco tornerà in campo venerdì contro la Bosnia, nel girone che assegna i piazzamenti dal nono al sedicesimo. Il miglior marcatore Azzurro è stato Federico Miaschi con 29 punti, in doppia cifra anche Mattia Palumbo a quota 13.

Il match

La partita si è messa subito in salita per l’Italia, costretta a rincorrere già dai primi minuti. I punti di Palumbo e Miaschi ci hanno tenuto a contatto ma la Russia ha preso il comando con un primo quarto da 24 punti e il 55% nel tiro dall’arco. Gli Azzurri hanno provato a rimanere in partita e dopo essere scivolati anche a -16 sono riusciti a tornare a -6 in apertura di ultimo quarto. La Russia ha però messo insieme subito un altro parziale, per il 75-60 che di fatto ha consegnato la partita ai nostri avversari.

Tutte le partite dell’Europeo Under 18 saranno trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale).

Aggiornamenti su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket #FIBAU18Europe

Il sito internet della manifestazione è www.fiba.basketball/europe/u18/2018

  1. I TABELLINI

    Italia-Russia 66-79
    (19-24; 35-43; 52-63)
    Italia: Bortolani, Dieng 6, Conti 4, Laganà ne, Czumbel 7, Miaschi 29, Palumbo 13, Graziani 5, Grant 2, Dellosto ne, Da Campo ne, Ladurner.
    Russia: Schcerbenev 16, Sinebabnov 3, Kvitkovskikh 11, Petenev 2, Mikhailovskii 17, Kadoshnkov 4, Schevchuk, Odinokov, Ershov 17, Shashkov 3, Zakharov 2, Konovalov 4.


    Italia-Lettonia 68-90
    (17-18; 36-53; 45-62)
    Italia: Bortolani 4, Dieng 8, Conti 6, Laganà ne, Czumbel 5, Miaschi 18, Palumbo ne, Graziani 10, Grant 7, Dellosto 3, Da Campo 2, Ladurner 5.
    Lettonia: Viksne 5, Zagars 17, Kilps 11, Kurucs 10, Veveris 9, Mezulis, Hlebovickis 2, Snipke 10, Steinbergs 4, Berkis 6, Berzins 11, Miska 5.


    Italia-Croazia 74-67
    (10-20; 34-33; 49-48)
    Italia: Bortolani, Dieng 13, Conti 5, Laganà ne, Czumbel 8, Miaschi 20, Palumbo 20, Graziani, Grant 7, Dellosto ne, Da Campo, Ladurner 1. All. Andrea Capobianco.
    Croazia: Planinic 7, Jankovic 5, Samanic 23, Runjic 8, Patekar, Palokaj 15, Erslan, Vujicic 5, Rajcic ne, Cubrilo 4, Macner, Brankovic ne. All. Vladimir Anzulovic.


    Italia-Grecia 65-81
    (19-22; 32-37; 48-58)
    Italia: Bortolani, Conti 4, Dieng 13, Grant 4, Miaschi 6, Palumbo 17, Czumbel 12, Da Campo 2, Dellosto, Graziani 3, Ladurner 4, Laganà. All. Andrea Capobianco.
    Grecia: Arsenopoulos 18, Chrysovalantis, Kourtidis, Tsoumanis, Voulgaropoulos 8, Rogkavopoulos 32, Chatzidakis, Chougkaz, Gargalis 9, Karampelas, Tsirogiannis 3, Sandramanis 11. All. Giorgios Vlassipoulos.

  2. I CONVOCATI

    #5 Giordano Bortolani (2000, 1.93, G, Olimpia Milano)
    #7 Omar Dieng (2000, 2.02, A, Scaligera Basket Verona)
    #8 Luca Conti (2000, 1.95, A, Aquila Trento 2013)
    #9 Matteo Laganà (2000, 1.93, P/G, Orlandina Basket)
    #10 Erik Norbert Czumbel (2000, 1.89, P, Pallacanestro Pescantina)
    #11 Federico Miaschi (2000, 1.95, G, Reyer Venezia Mestre)
    #12 Mattia Palumbo (2000, 1.99, G, Blu Basket Treviglio)
    #13 Matteo Graziani (2000, 1.93, G, Don Bosco Livorno)
    #14 Sasha Mattias Grant (2002, 1.98, A, Bayern Basketball)
    #15 Nicolò Dellosto (2000, 2.02, A, Servolana Trieste)
    #16 Leonardo Da Campo (2001, 2.00, A, Oxygen Vicenza)
    #20 Maximilian Ladurner (2001, 2.07, C, Maia Basket Merano)


    *Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva

  3. STAFF

    Capo Delegazione: Bruno Perra
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
    Preparatore Fisico: Roberto Mauro Iezzi
    Medico: Guido Marcangeli
    Massofisioterapista: Francesco Ferri
    Team Manager: Marco Rossi Mori

  4. CAMPIONATO EUROPEO IN LETTONIA

    28 luglio

    Grecia-Italia 81-65
    Croazia-Lettonia 77-73

    29 luglio

    Italia-Croazia 74-67
    Lettonia-Grecia 80-74

    31 luglio

    Italia-Lettonia 68-90
    Croazia-Grecia 67-76

    1 agosto

    Italia-Russia 66-79
    Gran Bretagna-Finlandia 77-73
    Lituania-Bosnia 104-71
    Grecia-Francia 81-86
    Serbia-Ucraina 121-49
    Lettonia-Turchia 62-61
    Spagna-Montenegro 78-83
    Croazia-Germania 60-73

    1 agosto

    Italia-Russia 66-79

    3 agosto

    Italia-Bosnia

  5. CLASSIFICA

    Lettonia, Grecia 4; Italia, Croazia 2.

  6. I GIRONI

    Girone A

    Italia, Croazia, Grecia, Lettonia

    Girone B

    Turchia, Russia, Francia, Germania

    Girone C

    Spagna, Ucraina, Finlandia, Bosnia

    Girone D

    Lituania, Gran Bretagna, Montenegro, Serbia

  7. L'ALBO D'ORO

    2017 Serbia
    2016 Francia
    2015 Grecia
    2014 Turchia
    2013 Turchia
    2012 Croazia
    2011 Spagna
    2010 Lituania

La Formula 

Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. 


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts