07 Dicembre, 2019

Nazionale Under 18: gli Azzurri sconfitti contro la Lettonia

Nazionale Under 18: gli Azzurri sconfitti contro la Lettonia

Pesante battuta d’arresto per la Nazionale Under 18 all’Europeo di Ventspils. Dopo l’esordio negativo con la Grecia e il bel successo sulla Croazia, gli Azzurri sono stati superati dai padroni di casa della Lettonia 68-90. La squadra di Andrea Capobianco chiude così il girone al terzo posto e domani torna in campo per gli ottavi di finale.

L’avversaria (una tra Francia e Russia) e l’orario della partita saranno resi noti in serata.

Il miglior marcatore Azzurro è stato Federico Miaschi con 18 punti, in doppia cifra anche Graziani a quota 10. 

Il match

L’Italia è partita forte (12-7) ma ha accusato un passaggio a vuoto letale nel secondo quarto. All’intervallo lungo la Lettonia è infatti andata sul +17 e poi ha controllato fino all’ultima sirena senza problemi. Mattia Palumbo è rimasto a riposo per un affaticamento muscolare.

Tutte le partite dell’Europeo Under 18 saranno trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale).

Aggiornamenti su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket #FIBAU18Europe

Il sito internet della manifestazione è www.fiba.basketball/europe/u18/2018

  1. I TABELLINI


    Italia-Lettonia 68-90
    (17-18; 36-53; 45-62)
    Italia: Bortolani 4, Dieng 8, Conti 6, Laganà ne, Czumbel 5, Miaschi 18, Palumbo ne, Graziani 10, Grant 7, Dellosto 3, Da Campo 2, Ladurner 5.
    Lettonia: Viksne 5, Zagars 17, Kilps 11, Kurucs 10, Veveris 9, Mezulis, Hlebovickis 2, Snipke 10, Steinbergs 4, Berkis 6, Berzins 11, Miska 5.


    Italia-Croazia 74-67
    (10-20; 34-33; 49-48)
    Italia: Bortolani, Dieng 13, Conti 5, Laganà ne, Czumbel 8, Miaschi 20, Palumbo 20, Graziani, Grant 7, Dellosto ne, Da Campo, Ladurner 1. All. Andrea Capobianco.
    Croazia: Planinic 7, Jankovic 5, Samanic 23, Runjic 8, Patekar, Palokaj 15, Erslan, Vujicic 5, Rajcic ne, Cubrilo 4, Macner, Brankovic ne. All. Vladimir Anzulovic.


    Italia-Grecia 65-81
    (19-22; 32-37; 48-58)
    Italia: Bortolani, Conti 4, Dieng 13, Grant 4, Miaschi 6, Palumbo 17, Czumbel 12, Da Campo 2, Dellosto, Graziani 3, Ladurner 4, Laganà. All. Andrea Capobianco.
    Grecia: Arsenopoulos 18, Chrysovalantis, Kourtidis, Tsoumanis, Voulgaropoulos 8, Rogkavopoulos 32, Chatzidakis, Chougkaz, Gargalis 9, Karampelas, Tsirogiannis 3, Sandramanis 11. All. Giorgios Vlassipoulos.

  2. I CONVOCATI

    #5 Giordano Bortolani (2000, 1.93, G, Olimpia Milano)
    #7 Omar Dieng (2000, 2.02, A, Scaligera Basket Verona)
    #8 Luca Conti (2000, 1.95, A, Aquila Trento 2013)
    #9 Matteo Laganà (2000, 1.93, P/G, Orlandina Basket)
    #10 Erik Norbert Czumbel (2000, 1.89, P, Pallacanestro Pescantina)
    #11 Federico Miaschi (2000, 1.95, G, Reyer Venezia Mestre)
    #12 Mattia Palumbo (2000, 1.99, G, Blu Basket Treviglio)
    #13 Matteo Graziani (2000, 1.93, G, Don Bosco Livorno)
    #14 Sasha Mattias Grant (2002, 1.98, A, Bayern Basketball)
    #15 Nicolò Dellosto (2000, 2.02, A, Servolana Trieste)
    #16 Leonardo Da Campo (2001, 2.00, A, Oxygen Vicenza)
    #20 Maximilian Ladurner (2001, 2.07, C, Maia Basket Merano)


    *Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva

  3. STAFF

    Capo Delegazione: Bruno Perra
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
    Preparatore Fisico: Roberto Mauro Iezzi
    Medico: Guido Marcangeli
    Massofisioterapista: Francesco Ferri
    Team Manager: Marco Rossi Mori

  4. CAMPIONATO EUROPEO IN LETTONIA

    28 luglio

    Grecia-Italia 81-65
    Croazia-Lettonia 77-73

    29 luglio

    Italia-Croazia 74-67
    Lettonia-Grecia 80-74

    31 luglio

    Italia-Lettonia 68-90
    Croazia-Grecia 67-76

    1 agosto

    Ottavi di finale (da definire in relazione ai risultati della prima fase)

    3/5 agosto

    Fase Finale (da definire in relazione ai risultati della prima fase)

  5. CLASSIFICA

    Lettonia, Grecia 4; Italia, Croazia 2.

  6. I GIRONI

    Girone A

    Italia, Croazia, Grecia, Lettonia

    Girone B

    Turchia, Russia, Francia, Germania

    Girone C

    Spagna, Ucraina, Finlandia, Bosnia

    Girone D

    Lituania, Gran Bretagna, Montenegro, Serbia

  7. L'ALBO D'ORO

    2017 Serbia
    2016 Francia
    2015 Grecia
    2014 Turchia
    2013 Turchia
    2012 Croazia
    2011 Spagna
    2010 Lituania

La Formula 

Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. 


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts