La Nazionale Under 20 chiude alla grande il torneo di Istanbul. Nella quinta e ultima gara, gli Azzurri hanno battuto la Lituania col punteggio di 70-59. Dopo un inizio incerto, sconfitte contro Serbia e Turchia, sono arrivati in sequenza i successi contro Montenegro, Francia e oggi contro la formazione lituana. A sette giorni dall’inizio dell’Europeo (14-22 luglio a Chemnitz in Germania) una buona notizia per coach Dalmasson.
Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan Italia-Serbia 76-86 Italia-Turchia 70-83 Italia-Montenegro 77-73 Italia-Francia 72-71 Italia-Lituania 70-59 Rientro in Italia e fine raduno Italia-Lituania 70-59 Italia-Francia 72-71 Italia-Montenegro 77-73 Italia-Turchia 70-83 Italia-Serbia 76-86 Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)IL TABELLINO
Italia-Lituania 70-59
(19-22, 17-14, 20-11, 14-12)
Italia: Antelli 12, Pajola, Dieng 3, Oxilia 10, Denegri 10, Bucarelli 7, Mezzanotte 2, Simioni, Poser, Caruso 8, Berti 2, Lever 8. All: Dalmasson
Lituania: Giedraitis 2, Stankevicius 12, Pilauskas 6, Kararinas 3, Zukauskas 6, Masiulis 7, Slavinkas 6, Jogela 12, Kozys ne, Tubutis, Lavrinovicius 2, Velicka 3. All: Gronskis
I CONVOCATI
Antelli Michele ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Baldasso Tommaso ('98, 192, P, Virtus Roma)
Berti Matteo ('98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
Bucarelli Lorenzo ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
Caruso Guglielmo ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
Denegri Davide ('98, 184, P, Novipiù Casalemonferrato)
Dieng Omar ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
Lever Alessandro (’98, A/C, 206, Gran Canjon University)
Mezzanotte Andrea ('98, 207, A, Remer Treviglio)
Oxilia Tommaso ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
Pajola Alessandro ('99, 193, P, Segafredo Bologna)
Poser Federico ('99, 201, A, De Longhi Treviso)
Simioni Alessandro ('98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)
Stefanini Gabriele (’99, 193, P/G, Columbia University)
STAFF
Allenatore: Dalmasson Eugenio
Assistente: Ciani Franco
Assistente: Abbio Alessandro
Assistente: Billio Alberto
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Manzini Piercarlo
Massofisioterapista: Mancini Iacopo
Massofisioterapista: Serafin Valerio
Funzionario Delegato: Ciccodicola FedericoIL PROGRAMMA
3 luglio
4 luglio
5 luglio
6 luglio
7 luglio
8 luglio
TUTTI I TABELLINI DEL TORNEO DI ISTAMBUL
(19-22, 17-14, 20-11, 14-12)
Italia: Antelli 12, Pajola, Dieng 3, Oxilia 10, Denegri 10, Bucarelli 7, Mezzanotte 2, Simioni, Poser, Caruso 8, Berti 2, Lever 8. All: Dalmasson
Lituania: Giedraitis 2, Stankevicius 12, Pilauskas 6, Kararinas 3, Zukauskas 6, Masiulis 7, Slavinkas 6, Jogela 12, Kozys ne, Tubutis, Lavrinovicius 2, Velicka 3. All: Gronskis
(21-14, 9-19, 23-18, 19-20)
Italia: Antelli 5, Pajola 2, Dieng 7, Oxilia 7, Denegri, Bucarelli 13, Mezzanotte 2, Simioni, Poser, Caruso 14, Berti, Lever 22. All: Dalmasson
Francia: Desseignet 2, Goudo-Sinha 14, Blanc 3, Tchouaffe Tchuenka 11, Flosse, Ndoy 3, Bazille 4, Goulmy 1, Diawara 15, Fevrier 12, Woghiren, Vautier 6. All: Toupane
(23-27, 17-7, 19-19, 18-20)
Italia: Pajola 2, Dieng, Stefanini 11, Oxilia 12, Denegri 5, Bucarelli 9, Baldasso 5, Mezzanotte 6, Simioni 11, Caruso 5, Berti, Lever 11. All: Dalmasson
Montenegro: Kostic, Popovic, Hajdukovic 3, Jovicevic, Raspopovic 5, Slavkovic 10, Simonovic 19, Kaludjerovic, Paraca, Bozovic, Jokic 32. All: Dubljevic
(19-19, 18-13, 17-30, 16-21)
Italia: Antelli 6, Pajola 3, Dieng, Stefanini 6, Oxilia 19, Bucarelli 7, Baldasso 8, Mezzanotte 2, Poser, Caruso 2, Berti 2, Lever 15. All: Dalmasson
Turchia: Hazer 2, Utku Al, Tanisan 19, Saglam 2 Mustafa 17, Bayar 2, Bitim 20, Senel 3, Onar 7, Erdogan 1, Karahan 3, Dogan 7. All: Erdogan
(19-27, 13-18, 19-22, 25-19)
Italia: Antelli 8, Pajola 5, Dieng, Oxilia 11, Denegri 9, Bucarelli 11, Baldasso 12, Mezzanotte, Simioni 8, Poser, Caruso 4, Lever 8. All: Dalmasson
Serbia: Jovcic, Marjanovic 6, Aranitovic 14, Music 9, Beslac 12, Tadic, Radanov 11, Stepanovic 8, Simanic 11, Glisic 9, Dordevic 6, Momirov. All: Jovanovic