30 Novembre, 2021

Torneo “Città di Caorle” U16, Italia sconfitta dalla Russia

Torneo “Città di Caorle” U16, Italia sconfitta dalla Russia

Inizia con una sconfitta il Torneo “Città di Caorle” per la Nazionale Under 16 Maschile. Gli Azzurri allenati da coach Antonio Bocchino sono stati battuti 77-78 dalla Russia.
Il miglior realizzatore dell’Italia è stato Mattia Palumbo con 19 punti; in doppia cifra anche Federico Miaschi con 17 e Omar Dieng con 16.
Sabato 30 luglio la sfida con la Croazia, vincitrice nella gara inaugurale contro la Polonia.

Italia-Russia 77-78
Parziali: 1/4 17-18 (17-18) – 2/4 22-24 (39-42) – 3/4 15-17 (54-59) – 4/4 23-19 (77-78)
Italia: Sarto (2), Chessari (1), Cavallo (3), Miaschi (17), Palumbo (19), Graziani (5), Conti (7), Dellosto (3), Cremaschi (0), Battistuzzi (n.e.), Dieng (16), Berra (3). All. Bocchino.

I convocati a Caorle e Pre-Convocati per l’Europeo di Radom

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Chessari Roberto (2000, G, Asd Bk Pegaso Ragusa)
Chinellato Riccardo (2000, A, Acqua Vitasnella Cantu’)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Cremaschi Lorenzo (2000, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Li)
Lagana’ Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Nasini Pietro (2000, P, Acqua Vitasnella Cantu’)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Giocatori a disposizione

Acunzo Mattia (2000, A/C, Pall.Moncalieri Allmag Torino)
Borsello Alessio (2000, A/C, Obiettivo Lavoro Virtus Bologna)
Cipriani Leonardo (2000, G, Giorgio Tesigroup Pistoia Bk 2000)
Da Campo Leonardo (2001, A/C, Orange 1 Eme Bassano Bk)
Desideri Simone (2000, G, San Paolo Ostiense)
Egwoh Cristopher (2000, A, Lu.Ma.Ka Bk Reggio Calabria)
Giuliani Guglielmo (2000, P, Obiettivo Lavoro Virtus Bo)
Tulumello Gabriele (2000, A, Pall. Rimadesio Aurora Desio)

*Solo 12 giocatori parteciperanno al Campionato Europeo

Staff

Resp. Tecnico SSN: Andrea Capobianco
Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti: Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medico: Guido Marcangeli (13 Luglio-5 Agosto), Federico Martello (5-20 Agosto)
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Marco Rossi Mori (25 Luglio-1 Agosto) – Francesco Forestan (1-20 Agosto)

Programma Torneo Internazionale a Chateauroux

22 LUGLIO
Italia-Serbia 87-92

23 LUGLIO
Italia-Francia 78-75

24 LUGLIO
Italia-Repubblica Ceca 81-53

25 LUGLIO
13:00 Raduno presso Hotel Sara, Piazza Vittorio Veneto 6 – 30021 Caorle; Tel. 0421 81123; Fax: 0421 210378
18:30-20:30 Allenamenti presso PalaMare, Via Aldo Moro – Caorle

26-28 LUGLIO
09:00-12:00 Allenamenti presso PalaMare
17:00-19:00 Allenamenti presso PalaMare

Torneo Internazionale Presso Palamare

29 LUGLIO
18:00 Croazia-Polonia
20:30 Italia-Russia

30 LUGLIO
18:00 Polonia-Russia
20:30 Italia-Croazia

31 LUGLIO
18:00 Russia-Croazia
20:30 Italia-Polonia

1-9 AGOSTO
09:00-12:00 Allenamenti presso PalaMare
17:00-19:00 Allenamenti

10 AGOSTO
Partenza per Radom (Polonia)

Campionato Europeo

12 AGOSTO
14.00 Italia-Lettonia

13 AGOSTO
Ore 14.00 Svezia-Italia

15 AGOSTO
Ore 16.15 Italia-Spagna

16-20 AGOSTO
Il calendario sarà determinato dal risultato sportivo

21 AGOSTO
Ritorno

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts