Il tabellone dei playout pubblicato dalla Lega Nazionale Pallacanestro con tutte le date e gli eventuali accoppiamenti.
Il tabellone
1. Turno | 2. Turno | Retrocessa in Serie B | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14/E Assigeco Piacenza | – | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
15/O Cuore Basket Napoli | – | |||||||
00 | – | – | – | |||||
– | – | |||||||
14/O Virtus Roma | – | |||||||
15/E Roseto Sharks | – |
Tutte le serie
1. TURNO | GARA 1 |
---|---|
29 |
Assigeco Piacenza-Cuore Basket Napoli (PalaBanca – PC) ore 18:00 Virtus Roma-Roseto Sharks (Palazzetto dello Sport – Roma) ore 18:00 |
GARA 2 | |
3 |
Cuore Basket Napoli-Assigeco Piacenza (Palabarbuto – NA) ore 21:00 Roseto Sharks-Virtus Roma (Palasport – Roseto degli Abruzzi TE) ore 21:00 |
GARA 3 (eventuale) | |
6 |
Assigeco Piacenza-Cuore Basket Napoli (PalaBanca – PC) ore 18:00 Virtus Roma-Roseto Sharks (Palazzetto dello Sport – Roma) ore 18:00 |
Note
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti, notificate al Settore Agonistico FIP.
2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.
3) Tutte le gare dei playout saranno trasmesse in diretta sulla piattaforma LNP TV PASS.
4) Il calendario dei playout sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP, una volta validate le richieste specifiche delle singole Società partecipanti.
La Formula
– Accedono ai Playout le squadre classificate al 14° ed al 15° posto di ognuno dei due gironi.
– Gli abbinamenti del primo turno: 14 Est-15 Ovest; 14 Ovest-15 Est.
– Il primo turno ed il secondo turno (tra le perdenti del primo) si disputano al meglio delle tre gare, con Gara 1 ed eventuale Gara 3 che si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
– In caso di parità di classifica si terrà conto:
1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione (vittorie ottenute diviso le gare disputate);
2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione (punti fatti diviso punti subiti di tutte le gare omologate; fino al quarto numero decimale).
– Le vincenti del primo turno e la vincente del secondo turno mantengono il diritto di partecipazione alla Serie A2 2018/2019.
– La perdente del secondo turno retrocede in Serie B 2018/2019.
– Le squadre classificate al 16° e ultimo posto di ognuno dei due gironi al termine della stagione regolare sono retrocesse direttamente in Serie B 2018/2019.
Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)