22 Ottobre, 2021

BCL 2021-22: completati i turni
di qualificazione e il sorteggio
della stagione regolare

BCL 2021-22: completati i turni <br>di qualificazione e il sorteggio <br>della stagione regolare

Si è svolta oggi a Mies, in Svizzera, la cerimonia ufficiale del sorteggio per la stagione 2021-22 della Basketball Champions League (sopra i risultati del sorteggio).

  1. Stagione regolare (in ordine alfabetico)


    Girone A:
    Dinamo Banco di Sardegna Sassari (ITA), Lenovo Tenerife (ESP), MHP Riesen Ludwigsburg (GER), Vincitore QRT 4


    Gruppo B:
    Arged BM Slam Stal Ostrów Wielkopolski (POL), BAXI Manresa (ESP), Hapoel Bank Yahav Gerusalemme (ISR), Pinar Karsiyaka (TUR)


    Gruppo C:
    JDA Dijon (FRA), Lavrio Megabolt (GRE), Nizhny Novgorod (RUS), Unicaja (ESP)


    Girone D:
    AEK (GRE), Falco Szombathely (HUN), VEF Riga (LAT), Vincitore QRT 2


    Girone E:
    ERA Nymburk (CZE), Galatasaray (TUR), Igokea (BIH), PAOK (GRE)


    Girone F:
    Filou Oostende (BEL), SIG Strasburgo (FRA), Tofas Bursa (TUR), Vincitore QRT 3


    Girone G:
    Darussafaka Tekfen (TUR), Hapoel Unet-Credit Holon (ISR), Happy Casa Brindisi (ITA), Vincitore QRT 1


    Gruppo H:
    Besiktas Icrypex (TUR), EWE Baskets Oldenburg (GER), Hereda San Pablo Burgos (ESP), Rytas Vilnius (LTU)


    La Regular Season è composta da otto (8) gironi da quattro (4) squadre ciascuno, con partite giocate in casa e in trasferta e in formato round robin. Le prime classificate di ogni girone si qualificheranno direttamente alla fase degli ottavi di finale. La seconda e la terza classificata si affronteranno in un turno di play-in per qualificarsi agli ottavi di finale. L'azione inizierà il 4 ottobre.

  2. Quarti di finale

    Salon Vilpas (FIN) v U-Banca Transilvania Cluj Napoca (ROU)


    De' Longhi Treviso (ITA) v London Lions (GBR)


    Juventus Utena (LTU) v Kapfenberg Bulls (AUT)


    Hapoel Yossi Avrahami Eilat (ISR) v Parma Perm (RUS)



    Split (CRO) v Petrolina AEK Larnaca (CYP)


    Zorg en Zekerheid Leiden (NED) v Belfius Mons-Hainaut (BEL)


    Kalev/Cramo (EST) v Sporting Clube de Portugal (POR)


    Prometey Kamianske (UKR) v Levski Lukoil (BUL)


  3. Semifinali

    Vincitore Salon Vilpas-U-Banca Transilvania Cluj Napoca v Peristeri (GRE)


    Vincitore Split-Petrolina AEK Larnaca v Fribourg Olympic (SUI)


    Vincitore De'Longhi Treviso-London Lions v Bakken Bears Aarhus (DEN)


    Vincitore Zorg en Zekerheid Leiden-Belfius Mons-Hainaut v Tsmoki-Minsk (BLR)



    Vincitore Juventus Utena-Kapfenberg Bulls v Brose Bamberg (GER)


    Vincitore Kalev/Cramo-Sporting Clube de Portugal v Mornar Bar (MNE)


    Vincitore Hapoel Yossi Avrahami Eilat-Parma Perm v Le Mans Sarthe Basket (FRA)


    Vincitore Prometey Kamianske -Levski Lukoil - Opava (CZE)


  4. Finale

    QRT1: Vincitore Salon Vilpas-U-Banca Transilvania Cluj Napoca-Peristeri v Split-Petrolina AEK Larnaca-Fribourg Olympic


    QRT 2: Vincitore De'Longhi Treviso-London Lions-Bakken Bears Aarhus v Zorg en Zekerheid Leiden-Belfius Mons-Hainaut -Tsmoki-Minsk


    QRT 3: Vincitore della Juventus Utena-Kapfenberg Bulls-Brose Bamberg v Kalev/Cramo-Sporting Clube de Portugal-Mornar Bar


    QRT 4: Vincitore dell'Hapoel Yossi Avrahami Eilat-Parma Perm-Le Mans Sarthe Basket v Prometey Kamianske- Levski Lukoil-Opava


Le partite si giocheranno dal 13 al 17 settembre.

Le quattro (4) vincitrici dei tornei del turno di qualificazione si qualificheranno per la Regular Season, unendosi alle 28 squadre qualificate direttamente nel tabellone principale. Il sorteggio è stato effettuato in modo tale da evitare che squadre di una stessa nazione si affrontassero nella Regular Season.

Il programma completo e gli orari delle mance saranno determinati in una fase successiva.

Illustri ospiti e rappresentanti di tutte le 52 squadre partecipanti erano presenti per l’occasione speciale.


Fonte: Ufficio Stampa Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts