Il programma della seconda giornata di Basketball Champions League 2022/23 che si disputerà l’11, 12, 18 e 19 ottobre.
Nel Girone B l’UNAHOTELS Reggio Emilia di coach Max Menetti dopo la vittoria in Germania contro il Telekom Baskets Bonn di coach Tuomas Iisalo, sfida in casa i greci dell’AEK di coach Ilias Kantzouris, sconfitti nella prima giornata in trasferta in Turchia a Izmir contro il Pinar Karsiyaka di coach Ufuk Sarica.
Nel Girone G il Banco di Sardegna Sassari di coach Piero Bucchi, sconfitto in casa al PalaSerradimigni contro gli spagnoli dell’Unicaja Malaga di coach Ibon Navarro nel primo turno, sfideranno i greci del PAOK mateco di coach Aristeidis Lykogiannis, sconfitti nella prima giornata in casa a Thessaloniki (GRE) contro JDA Bourgogne Dijon di coach Nenad Markovic.
Il programma
2ª GIORNATA 11-12-18-19/10/2022
GIR. CLUB CLUB DATA C Galatasaray Nef Legia Warszawa 11/10/2022
ore 18:00C Hapoel Atsmon Holon Filou Oostende 11/10/2022
ore 18:30F Limoges CSP S.L. Benfica 11/10/2022
ore 20:30F BAXI Manresa VEF Riga 11/10/2022
ore 21:00A Falco Vulcano Szombathely UCAM Murcia 12/10/2022
ore 18:00A SIG Strasbourg Tofas Bursa 12/10/2022
ore 20:00B Telekom Baskets Bonn Pinar Karsiyaka 12/10/2022
ore 20:00B UNAHOTELS Reggio Emilia AEK 12/10/2022
ore 20:00D Igokea m:tel ERA Nymburk 18/10/2022
ore 18:30H Peristeri bwin Lenovo Tenerife 18/10/2022
ore 18:30H Bnei Ofek Dist Herzliya Rytas Vilnius 18/10/2022
ore 18:30D Surne Bilbao Bahcesehir College 18/10/2022
ore 20:30E Darüssafaka Bakken Bears 19/10/2022
ore 18:00G PAOK mateco Dinamo BDS Sassari 19/10/2022
ore 18:30E Hapoel Bank Yahav Jerusalem MHP Riesen 19/10/2022
ore 20:00G Unicaja Malaga JDA Bourgogne Dijon 18/10/2022
ore 20:301ª GIORNATA 03-04-05/10/2022
Risultati
GIR. CLUB CLUB RIS. C Legia Warszawa Hapoel Atsmon Holon 81-84 H Peristeri bwin Bnei Ofek Dist Herzliya 86-70 E Hapoel Bank Yahav Jerusalem Darüssafaka 69-67 F VEF Riga S.L. Benfica 76-89 B Pinar Karsiyaka AEK 91-88 D ERA Nymburk Surne Bilbao 54-68 E MHP Riesen Bakken Bears 99-58 A UCAM Murcia Tofas Bursa 75-72 F Limoges CSP BAXI Manresa 73-76 D Bahcesehir College Igokea m:tel 70-67 G PAOK mateco JDA Bourgogne Dijon 66-70 A SIG Strasbourg Falco Vulcano Szombathely 81-78 B Telekom Baskets Bonn UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88 C Filou Oostende Galatasaray Nef 78-92 G Dinamo BDS Sassari Unicaja Malaga 76-87 H Lenovo Tenerife Rytas Vilnius 89-74
Tabellini
Telekom Baskets Bonn-UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88
(28-24; 48-49; 67-67)
Telekom Baskets Bonn: Shorts 26, Ward 11, Ensminger 3, Kessens, Herrera 10, Tadda, Malcom 5, Morgan 8, Kratzer, Williams 6, Bangala 4, Delany 11. All. Iisalo.
UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 19, Funderburk 2, Anim 9, Reuvers 14, Hopkins 10, Cipolla 2, Vitali 17, Stefanini, Cinciarini 9, Olisevicius ne, Diouf 5. All. Menetti.
Arbitri: Lucis (LET), Mitrovski (MKD), Velikov (BUL).
Dinamo BDS Sassari-Unicaja Malaga 76-87
(23-19; 41-47; 63-69)
Dinamo BDS Sassari: Jones 9, Pisano n.e., Piredda n.e., Robinson 14, Dowe 5, Kruslin 6, Gandini n.e., Bendzius 18, Gentile 4, Raspino, Diop, Onaku 20. All. Bucchi.
Unicaja: Osetkozski 17, Ejim, Kalinoski 17, Lima, Barreiro 3, Brizuela 7, Diaz 5, Carter 7, Dedovic 9, Thomas, Kravish 19, Perry 3. All. Navarro.
Arbitri: Proc (POL), Yilmaz (TUR), Mavisu (TUR).
1ª GIORNATA CLASSIFICHE 03-04-05/10/2022
Girone A
01 SIG Strasbourg 1/0
02 UCAM Murcia 1/0
03 Falco Vulcano Szombathely 0/1
04 Tofas Bursa 0/1
Girone B
01 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/0
02 Pinar Karsiyaka 1/0
03 AEK 0/1
04 Telekom Baskets Bonn 0/1
Girone C
01 Galatasaray Nef 1/0
02 Hapoel Atsmon Holon 1/0
03 Legia Warszawa 0/1
04 Filou Oostende 0/1
Girone D
01 Surne Bilbao 1/0
02 Bahcesehir College 1/0
03 Igokea m:tel 0/1
04 ERA Nymburk 0/1
Girone E
01 MHP RIESEN 1/0
02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/0
03 Darüssafaka 0/1
04 Bakken Bears 0/1
Girone F
01 S.L. Benfica 1/0
02 BAXI Manresa 1/0
03 Limoges CSP 0/1
04 VEF Riga 0/1
Girone G
01 Unicaja Malaga 1/0
02 JDA Bourgogne Dijon 1/0
03 PAOK mateco 0/1
04 Dinamo BDS Sassari 0/1
Girone H
01 Peristeri bwin 1/0
02 Lenovo Tenerife 1/0
03 Rytas Vilnius 0/1
04 Bnei Ofek Dist Herzliya 0/1