19 Giugno, 2024

BCL 2022/23 RS: il programma della 6ª Giornata

BCL 2022/23 RS: il programma della 6ª Giornata

Il programma della sesta giornata di Basketball Champions League 2022/23 che si disputerà il 20-21 dicembre.

Il Banco di Sardegna Sassari di coach Piero Bucchi, dopo la sconfitta casalinga contro i francesi di Digione del JDA Bourgogne Dijon di coach Nenad Markovic, sfiderà in trasferta al Palacio de Deportes Jose Maria Martin Carpena, gli spagnoli dell’Unicaja Malaga guidati da coach Ibon Navarro, vincenti nel turno precedente contro i greci del PAOK mateco di coach Aristeidis Lykogiannis.

L’UNAHOTELS Reggio Emilia di coach Federico Fucà, dopo la sconfitta esterna contro i greci all’Ano Liossia Olympic Hall di Atene per sfidare AEK di coach Ilias Kantzouris, sfiderà in casa al PalaBigi il Telekom Baskets Bonn di coach Tuomas Iisalo, vincente nel turno passato contro il Pinar Karsiyaka di coach Ufuk Sarica.


Il programma

  1. 6ª GIORNATA 20-21/12/2022

    GIR. CLUB CLUB DATA/ORA
    E Darüssafaka Hapoel Bank Yahav Jerusalem 20/12/2022
    ore 18:00
    E Bakken Bears MHP Riesen 20/12/2022
    ore 19:00
    F VEF Riga BAXI Manresa 20/12/2022
    ore 20:00
    F S.L. Benfica Limoges CSP 20/12/2022
    ore 20:00
    C Filou Oostende Hapoel Atsmon Holon 20/12/2022
    ore 20:30
    C Legia Warszawa Galatasaray Nef 20/12/2022
    ore 20:30
    G JDA Bourgogne Dijon PAOK mateco 20/12/2022
    ore 20:30
    G Unicaja Malaga Dinamo BDS Sassari 20/12/2022
    ore 20:30
    A Falco Vulcano Szombathely SIG Strasbourg 21/12/2022
    ore 18:00
    A Tofas Bursa UCAM Murcia 21/12/2022
    ore 18:00
    B AEK Pinar Karsiyaka 21/12/2022
    ore 18:30
    B UNAHOTELS Reggio Emilia Telekom Baskets Bonn 21/12/2022
    ore 18:30
    D Surne Bilbao ERA Nymburk 21/12/2022
    ore 20:00
    D Igokea m:tel Bahcesehir College 21/12/2022
    ore 20:00
    H Bnei Ofek Dist Herzliya Peristeri bwin 21/12/2022
    ore 20:00
    H Rytas Vilnius Lenovo Tenerife 21/12/2022
    ore 20:00

  2. 5ª GIORNATA 6-7-13-14/12/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS./DATA/ORA
    C Galatasaray Nef Filou Oostende 85-91
    F S.L. Benfica VEF Riga 84-71
    C Hapoel Atsmon Holon Legia Warszawa 101-79
    F BAXI Manresa Limoges CSP 77-88
    A Falco Vulcano Szombathely Tofas Bursa 64-77
    B Pinar Karsiyaka Telekom Baskets Bonn 80-89
    B AEK UNAHOTELS Reggio Emilia 68-59
    A SIG Strasbourg UCAM Murcia 82-70
    E Bakken Bears Darüssafaka 68-66
    D ERA Nymburk Igokea m:tel 69-73
    E MHP Riesen Hapoel Bank Yahav Jerusalem 81-87
    G PAOK mateco Unicaja Malaga 85-88
    G Dinamo BDS Sassari JDA Bourgogne Dijon 72-85
    D Bahcesehir College Surne Bilbao 60-92
    H Rytas Vilnius Bnei Ofek Dist Herzliya 90-101
    H Lenovo Tenerife Peristeri bwin 86-60

    Tabellini

    AEK-UNAHOTELS Reggio Emilia 68-59
    (13-20; )
    AEK: Koniaris 2, Frazier 6, Petropoulos 4, Flionis 3, McGriff, Filippakos, Miles 8, Persidis n.e., Madsen 10, Papadakis 4, Williams 15, Mitchell 16. All. Kantzouris.
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Anim 11, Reuvers n.e., Hopkins 13, Cipolla n.e., Stautins, Vitali 6, Stefanini 2, Cinciarini 11, Burjanadze 5, Olisevicius 10, Diouf 1. All. Fucà.
    Arbitri: Marques (Por), Lucis (Lat), Zapolski (Pol).


    Dinamo BDS Sassari-JDA Bourgogne Dijon 72-85
    (26-22; 36-43; 56-70)
    Dinamo BDS Sassari: Robinson 9, Kruslin 11, Jones 19, Bendzius 12, Stephens 11, Dowe 4, Gentile 2, Devecchi, Treier, Diop 4, Chessa, Gandini. All. Bucchi.
    JDA Bourgogne Dijon: Holston 21, Hrovat 7, Brembly, McDuffie 17, Ware 12, Rousselle 5, Ducote 3, Simon 10, Alingue 8, Loum 2. All. Markovic.
    Arbitri: Prok (Pol), Ylmaz (Tur), Gurion (Isr).


  3. 5ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 4/1
    02 UCAM Murcia 3/2
    03 Tofas Bursa 2/3
    04 Falco Vulcano Szombathely 1/4


    Girone B

    01 Telekom Baskets Bonn 4/1
    02 AEK 2/3
    03 Pinar Karsiyaka 2/3
    04 UNAHOTELS Reggio Emilia 2/3


    Girone C

    01 Hapoel Atsmon Holon 4/1
    02 Galatasaray Nef 3/2
    03 Filou Oostende 2/3
    04 Legia Warszawa 1/4


    Girone D

    01 Surne Bilbao 4/1
    02 Igokea m:tel 3/2
    03 Bahcesehir College 2/3
    04 ERA Nymburk 1/4


    Girone E

    01 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 4/1
    02 MHP RIESEN 3/2
    03 Darüssafaka 2/3
    04 Bakken Bears 1/4


    Girone F

    01 S.L. Benfica 4/1
    02 BAXI Manresa 3/2
    03 Limoges CSP 2/3
    04 VEF Riga 1/4


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 5/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 3/2
    03 PAOK mateco 1/4
    04 Dinamo BDS Sassari 1/4


    Girone H

    01 Lenovo Tenerife 4/1
    02 Rytas Vilnius 2/3
    03 Bnei Ofek Dist Herzliya 2/3
    04 Peristeri bwin 2/3


  4. 4ª GIORNATA 22-23-29-30/11/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    A Tofas Bursa SIG Strasbourg 75-79
    C Filou Oostende Legia Warszawa 66-71
    B UNAHOTELS Reggio Emilia Pinar Karsiyaka 74-70
    F BAXI Manresa S.L. Benfica 82-92
    C Galatasaray Nef Hapoel Atsmon Holon 88-85
    B Telekom Baskets Bonn AEK 80-72
    A UCAM Murcia Falco Vulcano Szombathely 81-74
    F Limoges CSP VEF Riga 80-53
    D Bahcesehir College ERA Nymburk 88-80
    G Dinamo BDS Sassari PAOK mateco 82-78
    H Lenovo Tenerife Bnei Ofek Dist Herzliya 83-63
    H Peristeri bwin Rytas Vilnius 71-82
    D Surne Bilbao Igokea m:tel 81-84
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem Bakken Bears 89-80
    E MHP Riesen Darüssafaka 63-77
    G JDA Bourgogne Dijon Unicaja Malaga 70-91

    Tabellini

    UNAHOTELS Reggio Emilia-Pinar Karsiyaka 74-70
    (19-13; 35-33; 57-53)
    Dinamo BDS Sassari: Robertson 2, Anim 12, Reuvers 16, Hopkins 3, Cipolla 2, Strautins 5, Stefanini, Cinciarini 14, Burjanadze, Olisevicius 18,  Diouf 2. All. Menetti.
    Pinar Karsiyaka
    : J.Brown 4, McCollum 18, Baris, Durmaz 2, Akyazili, Cantekin, Kuzminskas 10, Angola 12, Delgado 5, V.Brown 19, Celep, Sipahi. All. Sarica.
    Arbitri: Castillo (Spa), Calatrava (Spa), Kozlovskis (Let).


    Dinamo BDS Sassari-Pinar Karsiyaka 82-78
    (19-14; 40-30; 63-55)
    Dinamo BDS Sassari: Robinson 14, Kruslin 3, Jones 10, Bendzius 18, Stephens 15. Nikolic 6, Gentile 7, Devecchi, Treier 4, Diop 5, Chessa, Gandini. All. Bucchi.
    Pinar Karsiyaka
    : Franke 6, Riley 22, Tsiakmas, Hands 19, Margaritis 4, Polley 15, Slafstakis, Christidis, Kamperidis, Saloustros 6, Renfro 6. All. Lykogiannis.
    Arbitri: Prok (Pol), Ylmaz (Tur), Gurion (Isr).


  5. 4ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 UCAM Murcia 3/1
    02 SIG Strasbourg 3/1
    03 Tofas Bursa 1/3
    04 Falco Vulcano Szombathely 1/3


    Girone B

    01 Telekom Baskets Bonn 3/1
    02 Pinar Karsiyaka 2/2
    03 UNAHOTELS Reggio Emilia 2/2
    04 AEK 1/3


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 3/1
    02 Hapoel Atsmon Holon 3/1
    03 Filou Oostende 1/3
    04 Legia Warszawa 1/3


    Girone D

    01 Surne Bilbao 3/1
    02 Bahcesehir College 2/2
    03 Igokea m:tel 2/2
    04 ERA Nymburk 1/3


    Girone E

    01 MHP RIESEN 3/1
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 3/1
    03 Darüssafaka 2/2
    04 Bakken Bears 0/4


    Girone F

    01 BAXI Manresa 3/1
    02 S.L. Benfica 3/1
    03 Limoges CSP 1/3
    04 VEF Riga 1/3


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 4/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 2/2
    03 PAOK mateco 1/3
    04 Dinamo BDS Sassari 1/3


    Girone H

    01 Lenovo Tenerife 3/1
    02 Rytas Vilnius 2/2
    03 Peristeri bwin2/2
    04 Bnei Ofek Dist Herzliya 1/3


  6. 3ª GIORNATA 25-26/10-1-2/11/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    F VEF Riga Limoges CSP 71-51
    B Pinar Karsiyaka UNAHOTELS Reggio Emilia 83-76
    B AEK Telekom Baskets Bonn 66-73
    F S.L. Benfica BAXI Manresa 78-97
    A Tofas Bursa Falco Vulcano Szombathely 90-63
    C Legia Warszawa Filou Oostende 59-68
    C Hapoel Atsmon Holon Galatasaray Nef 82-73
    A UCAM Murcia SIG Strasbourg 80-78
    E Bakken Bears Hapoel Bank Yahav Jerusalem 71-72
    D ERA Nymburk Bahcesehir College 79-76
    H Rytas Vilnius Peristeri bwin 89-64
    G JDA Bourgogne Dijon Dinamo BDS Sassari 88-80
    E Darüssafaka MHP Riesen 70-90
    D Igokea m:tel Surne Bilbao 80-85
    H Bnei Ofek Dist Herzliya Lenovo Tenerife 57-95
    G Unicaja Malaga PAOK mateco 77-63

    Tabellini

    Pinar Karsiyaka-UNAHOTELS Reggio Emilia 83-76
    (26-24; 46-42; 63-53)
    Pinar Karsiyaka: Brown 5, Flatten n.e., McCollum 33, Baris n.e., Durmaz 2, Akyazilli, Cantekin n.e., Kuzminskas 4, Delgado 14, Brown 10, Celep, Sipahi. All. Sarica.
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 8, Funderburk 6, Anim 7, Reuvers 12, Hopkins 11, Cipolla n.e., Strautins 3, Vitali 9, Stefanini n.e., Cinciarini 8, Olisevicius 12. All. Menetti.
    Arbitri: Horozov Martin, Proc Michal, Zashchuk Sergii.


    JDA Bourgogne Dijon-Dinamo BDS Sassari 88-80
    (31-21; 45-44; 64-59)
    JDA Bourgogne Dijon: Holston 8, Hrovat 9 , Brembly 13, McDuffie 13, Ware 23, Rousselle 4, Ducoté 6, Alingue n.e., Simon 10, Loum 2. All. Markovic.
    Dinamo BDS Sassari: Robinson 11, Gentile 2, Jones 17, Bendzius 10, Onuaku 21, Nikolic 5, Kruslin 8, Devecchi n.e., Diop, Gandini n.e., Chessa 6, Raspino n.e. All. Bucchi.
    Arbitri: Boris Krejic, Gatis Salinis, Marek Kukelcik.


  7. 3ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 UCAM Murcia 2/1
    02 SIG Strasbourg 2/1
    03Tofas Bursa 1/2
    04 Falco Vulcano Szombathely 1/2


    Girone B

    01 Telekom Baskets Bonn 2/1
    02 Pinar Karsiyaka 2/1
    03 AEK 1/2
    04 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/2


    Girone C

    01 Hapoel Atsmon Holon 3/0
    02 Galatasaray Nef 2/1
    03 Legia Warszawa 0/2
    04 Filou Oostende 1/2


    Girone D

    01 Surne Bilbao 3/0
    02 Igokea m:tel 1/2
    03 Bahcesehir College 1/2
    04 ERA Nymburk 1/2


    Girone E

    01 MHP RIESEN 3/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 2/1
    03 Darüssafaka 1/2
    04 Bakken Bears 0/3


    Girone F

    01 BAXI Manresa 3/0
    02 S.L. Benfica 2/1
    03 VEF Riga 1/2
    04 Limoges CSP 0/3


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 3/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 2/1
    03 PAOK mateco 1/2
    04 Dinamo BDS Sassari 0/3


    Girone H

    01 Peristeri bwin 2/1
    02 Lenovo Tenerife 2/1
    03 Bnei Ofek Dist Herzliya 1/2
    04 Rytas Vilnius 1/2


  8. 2ª GIORNATA 11-12-18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C Galatasaray Nef Legia Warszawa 86-71
    C Hapoel Atsmon Holon Filou Oostende 88-83
    F Limoges CSP S.L. Benfica 67-68
    F BAXI Manresa VEF Riga 88-59
    A Falco Vulcano Szombathely UCAM Murcia 104-94
    A SIG Strasbourg Tofas Bursa 94-89
    B Telekom Baskets Bonn Pinar Karsiyaka 83-71
    B UNAHOTELS Reggio Emilia AEK 73-84
    D Igokea m:tel ERA Nymburk 91-74
    H Peristeri bwin Lenovo Tenerife 88-81
    H Bnei Ofek Dist Herzliya Rytas Vilnius 90-85
    D Surne Bilbao Bahcesehir College 80-66
    E Darüssafaka Bakken Bears 80-66
    G PAOK mateco Dinamo BDS Sassari 88-68
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem MHP Riesen 71-80
    G Unicaja Malaga JDA Bourgogne Dijon 88-68

    Tabellini

    UNAHOTELS Reggio Emilia-AEK 73-84 
    (19-18; 36-51; 48-67)
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 11, Funderburk 10, Anim 14, Reuvers, Hopkins 12, Cipolla 3, Cinciarini 16, Olisevicius 3, Diouf 4. N.e. All. Menetti.
    AEK: Koniaris 9, Frazier 10, Petropoulos, McGriff 12, Filippakos, Persidis 6, Madsen 17, Xahtopoulos, Papadakis 1, Williams 9, Mitchell 12, Strelnieks 8. All. Kantzouris.
    Arbitri: Rosso (Fra), Vulic (Cro), Salins (Lva).


    PAOK mateco-Dinamo BDS Sassari 88-68
    (18-14; 35-43; 63-52)
    PAOK mateco: Darko-Kelly 7, Franke 13, Hands 17, Renfro, Saloustros, Christidis, Kamperidis, Margaritis 5, Polley 12, Riley 19, Tsiakmas 3, Slaftakis. All. Lykogiannis.
    Dinamo BDS Sassari: Bendzius 7, Gentile Kruslin 9, Onuaku 13, Robinson 10, Diop 15, Devecchi n.e., Chessa n.e., Gandini, Raspino n.e., Jones 3. All. Bucchi.
    Arbitri: Proc  (Pol), Yener (Tur), Eerez (Ise).


  9. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 2/0
    02 Falco Vulcano Szombathely 1/1
    03 UCAM Murcia 1/1
    04 Tofas Bursa 0/2


    Girone B

    01 AEK 1/1
    02 Telekom Baskets Bonn 1/1
    03 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/1
    04 Pinar Karsiyaka 1/1


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 2/0
    02 Hapoel Atsmon Holon 2/0
    03 Legia Warszawa 0/2
    04 Filou Oostende 0/2


    Girone D

    01 Surne Bilbao 2/0
    02 Bahcesehir College 1/1
    03 Igokea m:tel 1/1
    04 ERA Nymburk 0/2


    Girone E

    01 MHP RIESEN 2/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/1
    03 Darüssafaka 1/1
    04 Bakken Bears 0/2


    Girone F

    01 BAXI Manresa 2/0
    02 S.L. Benfica 2/0
    03 Limoges CSP 0/2
    04 VEF Riga 0/2


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 2/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/1
    03 PAOK mateco 1/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/2


    Girone H

    01 Peristeri bwin 2/0
    02 Lenovo Tenerife 1/1
    03 Bnei Ofek Dist Herzliya 1/1
    04 Rytas Vilnius 0/1


  10. 1ª GIORNATA 03-04-05/10/2022

    Risultati

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C Legia Warszawa Hapoel Atsmon Holon 81-84
    H Peristeri bwin Bnei Ofek Dist Herzliya 86-70
    E Hapoel Bank Yahav Jerusalem Darüssafaka 69-67
    F VEF Riga S.L. Benfica 76-89
    B Pinar Karsiyaka AEK 91-88
    D ERA Nymburk Surne Bilbao 54-68
    E MHP Riesen Bakken Bears 99-58
    A UCAM Murcia Tofas Bursa 75-72
    F Limoges CSP BAXI Manresa 73-76
    D Bahcesehir College Igokea m:tel 70-67
    G PAOK mateco JDA Bourgogne Dijon 66-70
    A SIG Strasbourg Falco Vulcano Szombathely 81-78
    B Telekom Baskets Bonn UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88
    C Filou Oostende Galatasaray Nef 78-92
    G Dinamo BDS Sassari Unicaja Malaga 76-87
    H Lenovo Tenerife Rytas Vilnius 89-74

    Tabellini

    Telekom Baskets Bonn-UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88 
    (28-24; 48-49; 67-67)
    Telekom Baskets Bonn: Shorts 26, Ward 11, Ensminger 3, Kessens, Herrera 10, Tadda, Malcom 5, Morgan 8, Kratzer, Williams 6, Bangala 4, Delany 11. All. Iisalo.
    UNAHOTELS Reggio Emilia: Robertson 19, Funderburk 2, Anim 9, Reuvers 14, Hopkins 10, Cipolla 2, Vitali 17, Stefanini, Cinciarini 9, Olisevicius ne, Diouf 5. All. Menetti.
    Arbitri: Lucis (Let), Mitrovski (Mad), Velikov (Bul).


    Dinamo BDS Sassari-Unicaja Malaga 76-87
    (23-19; 41-47; 63-69)
    Dinamo BDS Sassari: Jones 9, Pisano n.e., Piredda n.e., Robinson 14, Dowe 5, Kruslin 6, Gandini n.e., Bendzius 18, Gentile 4, Raspino, Diop, Onaku 20. All. Bucchi.
    Unicaja: Osetkozski 17, Ejim, Kalinoski 17, Lima, Barreiro 3, Brizuela 7, Diaz 5, Carter 7, Dedovic 9, Thomas, Kravish 19, Perry 3. All. Navarro.
    Arbitri: Proc (Pol), Yilmaz (Tur), Mavisu (Tur).


  11. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 SIG Strasbourg 1/0
    02 UCAM Murcia 1/0
    03 Falco Vulcano Szombathely 0/1
    04 Tofas Bursa 0/1


    Girone B

    01 UNAHOTELS Reggio Emilia 1/0
    02 Pinar Karsiyaka 1/0
    03 AEK 0/1
    04 Telekom Baskets Bonn 0/1


    Girone C

    01 Galatasaray Nef 1/0
    02 Hapoel Atsmon Holon 1/0
    03 Legia Warszawa 0/1
    04 Filou Oostende 0/1


    Girone D

    01 Surne Bilbao 1/0
    02 Bahcesehir College 1/0
    03 Igokea m:tel 0/1
    04 ERA Nymburk 0/1


    Girone E

    01 MHP RIESEN 1/0
    02 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1/0
    03 Darüssafaka 0/1
    04 Bakken Bears 0/1


    Girone F

    01 S.L. Benfica 1/0
    02 BAXI Manresa 1/0
    03 Limoges CSP 0/1
    04 VEF Riga 0/1


    Girone G

    01 Unicaja Malaga 1/0
    02 JDA Bourgogne Dijon 1/0
    03 PAOK mateco 0/1
    04 Dinamo BDS Sassari 0/1


    Girone H

    01 Peristeri bwin 1/0
    02 Lenovo Tenerife 1/0
    03 Rytas Vilnius 0/1
    04 Bnei Ofek Dist Herzliya 0/1


About The Author

Related posts