27 Febbraio, 2024

BCL 2023/24 Play-ins Gara 2:
il programma

BCL 2023/24 Play-ins Gara 2: <br>il programma
Photo Credit To Basketball Champions League

Sedici club si giocano Gara 2 dei Play-Ins, per conquistare il pass per entrare ai Sedicesimi di  Basketball Champions League 2023/24, andiamo a vedere il programma dei match che si disputeranno il 9 e 10 gennaio 2024.

Dopo la sconfitta subita in Gara 1 al PalaFerraris, la Bertram Derthona Tortona sarà impegnata questa sera alle ore 18:00 nella difficile trasferta alla Sinan Erdem Arena per sfidare i turchi del Galatasaray EKMAS. Match delicato per coach De Raffaele che dovrà cercare una vittoria per passare il turno ai Sedicesimi.

La vittoria esterna ottenuta in Gara 1 alla Melleraie Arena mette il Banco di Sardegna Sassari nelle condizioni di poter sfruttare il primo match point valido per la qualificazione. La truppa di coach Bucchi sarà impegnata il 10 gennaio alle ore 20:30 davanti ai propri tifosi del PalaSerradimigni per sfidare i francesi dello Cholet Basket.


Play-ins e qualificate ai Sedicesimi

  1. PLAY-INS - I MATCH


    Le Mans Sarthe Basket (FRA)-Promitheas Patras (GRE) 68-78
    Promitheas Patras (GRE)-Le Mans Sarthe Basket (FRA)
    9/1/2024 - ore 18:00
    Le Mans Sarthe Basket (FRA)-Promitheas Patras (GRE)
    16/1/2024 - ore 18:30


    MHP Riesen Ludwigsburg (GER)-Darussafaka Lassa (TUR) 82-63
    Darussafaka Lassa (TUR)-MHP Riesen Ludwigsburg (GER)
    10/1/2024 - ore 18:00
    MHP Riesen Ludwigsburg (GER)-Darussafaka Lassa (TUR)
    16/1/2024 - ore 20:00


    Rytas Vilnius (LTU)-Peristeri bwin (GRE) 92-110
    Peristeri bwin (GRE)-Rytas Vilnius (LTU)
    10/1/2024 - ore 18:30
    Rytas Vilnius (LTU)-Peristeri bwin (GRE)
    17/1/2024 - ore 18:30


    Pinar Karsiyaka (TUR)-Rio Breogan (ESP) 89-85
    3/1/2024 - ore 18:30
    Rio Breogan (ESP)-Pinar Karsiyaka (TUR)
    10/1/2024 - ore 20:30
    Pinar Karsiyaka (TUR)-Rio Breogan (ESP)
    17/1/2024 - ore 18:30


    Cholet Basket (FRA)-Banco di Sardegna Sassari (ITA) 72-93
    (16-25; 34-52, 51-77)
    Cholet Basket: De Sousa 5, Ayayi 7, Randall 15, Sako 5, tillie, Nzekwesi 8, Goudu Sihna 7, L’Etang, Salaun,. Campbell, Hruban 14. All.re: Lauren Vila.
    Banco di Sardegna Sassari: Cappelletti 3, Treier, Tyree 11 (7 rb 4 as), Kruslin 14, Raspino 2, Gentile 2, Diop 13, Gombauld 6, McKinnie 12 (5rb), Jefferson 11 (10 as), Charalampopoulos 19, Pisano. All.re: Piero Bucchi.
    ---
    Banco di Sardegna Sassari (ITA)-Cholet Basket (FRA)
    10/1/2024 - ore 20:30
    Cholet Basket (FRA)-Banco di Sardegna Sassari (ITA)
    17/1/2024 - ore 20:00


    Hapoel Holon (ISR)-Filou Oostende (BEL) 80-70
    3/1/2024 - ore 20:00
    Filou Oostende (BEL)-Hapoel Holon (ISR)
    9/1/2024 - ore 20:00
    Hapoel Holon (ISR)-Filou Oostende (BEL)
    16/1/2024 - ore 20:00


    PAOK mateco (GRE)-Tofas Bursa (TUR) 63-95
    Tofas Bursa (TUR)-PAOK mateco (GRE)
    9/1/2024 - ore 19:30
    PAOK mateco (GRE)-Tofas Bursa (TUR)
    16/1/2024 - ore 20:30


    Bertram Derthona Tortona-Galatasaray EKMAS 70-71
    (22-20; 33-37; 50-49)
    Bertram Derthona Tortona: Zerini, Noua 4, Ross 6, Candi, Errica ne, Straūtins 4, Baldasso 16, Severini 11, Obasohan 8, Weems 11, Thomas, Radošević 10. All.re: De Raffaele.
    Galatasaray EKMAS: Walden 6, Kabaca 5, Halilovic 6, Bost 7, Geyik ne, Prepelic 23, Radebaugh 4, Vatan ne, Yeboah 2, Tuncer ne, McCormack 16, Koksal 2. All.re: Mitrovic.
    ---
    Galatasaray EKMAS (TUR)-Bertram Derthona Tortona (ITA)
    9/1/2024 - ore 18:00
    Bertram Derthona Tortona (ITA)-Galatasaray EKMAS (TUR)
    17/1/2024 - ore 20:30


  2. LE SQUADRE GIA' QUALIFICATE AI SEDICESIMI


    GIRONE I

    Unicaja (ESP)
    SIG Strasburgo (FRA)
    Winner Play-ins 3: CHO-DSS
    Winner Play-ins 7: PAOK-TOF


    GIRONE J

    JDA Bourgogne Dijon (FRA)
    Telekom Baskets Bonn (GER)
    Winner Play-ins 4: LUD-DSK
    Winner Play-ins 8: DER-GALA


    GIRONE K

    Lenovo Tenerife (ESP)
    Hapoel Bank Yahav Gerusalemme (ISR)
    Winner Play-ins 2: VILN-PERI
    Winner Play-ins 5: KSK-BREO


    GIRONE L

    AEK BETSSON BC (GRE)
    UCAM Murcia (ESP)
    Winner Play-ins 1: MSB-PROM
    Winner Play-ins 6: HOLO-OOST


Post source : Area Comunicazione Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts