23 Febbraio, 2024

BCL 2023/24 Play-ins Gara 3:
i risultati

BCL 2023/24 Play-ins Gara 3: <br>i risultati
Photo Credit To Basketball Champions League

I risultati di Gara 3 Play-Ins di Basketball Champions League 2023/24, coi 16 club che si sono giocati il pass per entrare ai Sedicesimi. Andiamo a vedere i verdetti dei match giocati il 16 e 17 gennaio 2024.

Alle già qualificate Promitheas Patras, il Peristeri bwin e Galatasaray EKMAS, si aggiungono MHP Riesen Ludwigsburg, Pinar Karsiyaka, Cholet Basket, Hapoel Holon e Tofas Bursa. Dopo Tortona, eliminata anche il Banco di Sardegna Sassari di coach Bucchi, sconfitto dai francesi dello Cholet Basket.


Play-ins risultati e i gruppi ai Sedicesimi

  1. PLAY-INS - I MATCH


    MHP Riesen Ludwigsburg (GER)-Darussafaka Lassa (TUR) 82-63
    ---
    Darussafaka Lassa (TUR)-MHP Riesen Ludwigsburg (GER) 83-72
    ---
    MHP Riesen Ludwigsburg (GER)-Darussafaka Lassa (TUR) 99-73
    ---
    MHP Riesen Ludwigsburg (GER) qualificato ai sedicesimi


    Pinar Karsiyaka (TUR)-Rio Breogan (ESP) 89-85
    ---
    Rio Breogan (ESP)-Pinar Karsiyaka (TUR) 80-73
    ---
    Pinar Karsiyaka (TUR)-Rio Breogan (ESP) 86-76
    ---
    Pinar Karsiyaka (TUR) qualificato ai sedicesimi


    Cholet Basket (FRA)-Banco di Sardegna Sassari (ITA) 72-93
    (16-25; 34-52, 51-77)
    Cholet Basket: De Sousa 5, Ayayi 7, Randall 15, Sako 5, tillie, Nzekwesi 8, Goudu Sihna 7, L’Etang, Salaun,. Campbell, Hruban 14. All.re: Lauren Vila.
    Banco di Sardegna Sassari: Cappelletti 3, Treier, Tyree 11 (7 rb 4 as), Kruslin 14, Raspino 2, Gentile 2, Diop 13, Gombauld 6, McKinnie 12 (5rb), Jefferson 11 (10 as), Charalampopoulos 19, Pisano. All.re: Piero Bucchi.
    ---
    Banco di Sardegna Sassari (ITA)-Cholet Basket (FRA) 91-95
    (20-23; 37-46; 61-66)
    Banco di Sardegna Sassari: Cappelletti 2, Treier, Pisano, Tyree 21, Kruslin 18, Raspino, Gentile 7, Diop 8, Gombauld 6, McKinnie 5, Jefferson 9, Charalampopoulos 15. All.re: Piero Bucchi.
    Cholet Basket: De Sousa, Ayayi 8, Randall 30, Sako 13, Tillie 8, Nzekwesi 4, Goudou-Sihna 9, L’Etang, Salaun 3, Campbell 18, Hruban 2. All.re: Lauren Vila.
    ---
    Cholet Basket (FRA)-Banco di Sardegna Sassari (ITA) 93-77
    (20-15; 48-39; 68-57)
    Cholet Basket: De Sousa 10, Ayayi 4, Randall II 24, Sako 7, Tillie 3, Nzekwesi 10, Goudou-Sinha 10, L'Etang 3, Salaun 15, Ekissi n.e., Campbell 7. All.re: Lauren Vila.
    Banco di Sardegna Sassari
    : Cappelletti 7, Treier n.e., Tyree 17, Kruslin 12, Raspino n.e., Gandini n.e., Gentile 4, Diop 10, Gombauld 4, McKinnie 6, Jefferson 8, Charalampopoulos 9. All.re: Piero Bucchi.
    ---
    Cholet Basket (FRA) qualificato ai sedicesimi


    Hapoel Holon (ISR)-Filou Oostende (BEL) 80-70
    ---
    Filou Oostende (BEL)-Hapoel Holon (ISR) 71-61
    ---
    Hapoel Holon (ISR)-Filou Oostende (BEL) 78-72
    ---
    Hapoel Holon (ISR) qualificato ai sedicesimi


    PAOK mateco (GRE)-Tofas Bursa (TUR) 63-95
    ---
    Tofas Bursa (TUR)-PAOK mateco (GRE) 87-88
    ---
    PAOK mateco (GRE)-Tofas Bursa (TUR) 71-84
    ---
    Tofas Bursa (TUR) qualificato ai sedicesimi


    Le Mans Sarthe Basket (FRA)-Promitheas Patras (GRE) 68-78
    ---
    Promitheas Patras (GRE)-Le Mans Sarthe Basket (FRA) 91-78
    ---
    Promitheas Patras (GRE) qualificato ai sedicesimi


    Rytas Vilnius (LTU)-Peristeri bwin (GRE) 92-110
    ---
    Peristeri bwin (GRE)-Rytas Vilnius (LTU) 83-80
    ---
    Peristeri bwin (GRE) qualificato ai sedicesimi


    Bertram Derthona Tortona-Galatasaray EKMAS 70-71
    (22-20; 33-37; 50-49)
    Bertram Derthona Tortona: Zerini, Noua 4, Ross 6, Candi, Errica ne, Straūtins 4, Baldasso 16, Severini 11, Obasohan 8, Weems 11, Thomas, Radošević 10. All.re: De Raffaele.
    Galatasaray EKMAS: Walden 6, Kabaca 5, Halilovic 6, Bost 7, Geyik ne, Prepelic 23, Radebaugh 4, Vatan ne, Yeboah 2, Tuncer ne, McCormack 16, Koksal 2. All.re: Mitrovic.
    ---
    Galatasaray EKMAS (TUR)-Bertram Derthona Tortona (ITA) 95-89
    (26-14; 46-34; 72-56)
    Galatasaray EKMAS: Walden 12, Kabaca 15, Halilovic 5, Bost 14, Geyik ne, Prepelic 23, Radebaugh 13, Vatan ne, Yeboah 7, Tuncer ne, McCormack 6, Koksal. All.re: Mitrovic.
    Bertram Derthona Tortona: Zerini 5, Noua, Ross 21, Candi 3, Errica, Straūtins 13, Baldasso 9, Severini 8, Obasohan 12, Weems 6, Thomas 3, Radošević 9. All.re: De Raffaele.
    ---
    Galatasaray EKMAS (TUR) qualificato ai sedicesimi


  2. LE SQUADRE GIA' QUALIFICATE AI SEDICESIMI


    GIRONE I

    Unicaja (ESP)
    SIG Strasburgo (FRA)
    Winner Play-ins 3: CHO-DSS
    Winner Play-ins 7: PAOK-TOF


    GIRONE J

    JDA Bourgogne Dijon (FRA)
    Telekom Baskets Bonn (GER)
    Galatasaray EKMAS (TUR)
    Winner Play-ins 4: LUD-DSK


    GIRONE K

    Lenovo Tenerife (ESP)
    Hapoel Bank Yahav Gerusalemme (ISR)
    Peristeri bwin (GRE)
    Winner Play-ins 5: KSK-BREO


    GIRONE L

    AEK BETSSON BC (GRE)
    UCAM Murcia (ESP)
    Promitheas Patras (GRE)
    Winner Play-ins 6: HOLO-OOST


Post source : Area Comunicazione Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts