23 Febbraio, 2024

BCL 2023/24 Play-ins Gara 3:
il programma

BCL 2023/24 Play-ins Gara 3: <br>il programma
Photo Credit To Basketball Champions League

Dieci club si giocano Gara 3 Play-Ins, pass per entrare ai Sedicesimi della Basketball Champions League 2023/24, andiamo a vedere il programma dei match che si disputeranno il 16 e 17 gennaio 2024.

Già qualificate il Promitheas Patras, il Peristeri bwin e il Galatasaray EKMAS, l’unica italiana impegnata sarà il Banco di Sardegna Sassari, la truppa di coach Bucchi dopo la sconfitta al Palaserradimigni, sarà impegnata in trasferta alle ore 20:00 contro i francesi dello Cholet Basket.


Play-ins e qualificate ai Sedicesimi

  1. PLAY-INS - I MATCH


    MHP Riesen Ludwigsburg (GER)-Darussafaka Lassa (TUR) 82-63
    ---
    Darussafaka Lassa (TUR)-MHP Riesen Ludwigsburg (GER) 83-72
    ---
    MHP Riesen Ludwigsburg (GER)-Darussafaka Lassa (TUR)
    16/1/2024 - ore 20:00


    Pinar Karsiyaka (TUR)-Rio Breogan (ESP) 89-85
    ---
    Rio Breogan (ESP)-Pinar Karsiyaka (TUR) 80-73
    ---
    Pinar Karsiyaka (TUR)-Rio Breogan (ESP)
    17/1/2024 - ore 18:30


    Cholet Basket (FRA)-Banco di Sardegna Sassari (ITA) 72-93
    (16-25; 34-52, 51-77)
    Cholet Basket: De Sousa 5, Ayayi 7, Randall 15, Sako 5, tillie, Nzekwesi 8, Goudu Sihna 7, L’Etang, Salaun,. Campbell, Hruban 14. All.re: Lauren Vila.
    Banco di Sardegna Sassari: Cappelletti 3, Treier, Tyree 11 (7 rb 4 as), Kruslin 14, Raspino 2, Gentile 2, Diop 13, Gombauld 6, McKinnie 12 (5rb), Jefferson 11 (10 as), Charalampopoulos 19, Pisano. All.re: Piero Bucchi.
    ---
    Banco di Sardegna Sassari (ITA)-Cholet Basket (FRA) 91-95
    (20-23; 37-46; 61-66)
    Banco di Sardegna Sassari: Cappelletti 2, Treier, Pisano, Tyree 21, Kruslin 18, Raspino, Gentile 7, Diop 8, Gombauld 6, McKinnie 5, Jefferson 9, Charalampopoulos 15. All.re: Piero Bucchi.
    Cholet Basket: De Sousa, Ayayi 8, Randall 30, Sako 13, Tillie 8, Nzekwesi 4, Goudou-Sihna 9, L’Etang, Salaun 3, Campbell 18, Hruban 2. All.re: Lauren Vila.
    ---
    Cholet Basket (FRA)-Banco di Sardegna Sassari (ITA)
    17/1/2024 - ore 20:00


    Hapoel Holon (ISR)-Filou Oostende (BEL) 80-70
    ---
    Filou Oostende (BEL)-Hapoel Holon (ISR) 71-61
    9/1/2024 - ore 20:00
    ---
    Hapoel Holon (ISR)-Filou Oostende (BEL)
    16/1/2024 - ore 20:00


    PAOK mateco (GRE)-Tofas Bursa (TUR) 63-95
    ---
    Tofas Bursa (TUR)-PAOK mateco (GRE) 87-88
    ---
    PAOK mateco (GRE)-Tofas Bursa (TUR)
    16/1/2024 - ore 20:30


    Le Mans Sarthe Basket (FRA)-Promitheas Patras (GRE) 68-78
    ---
    Promitheas Patras (GRE)-Le Mans Sarthe Basket (FRA) 91-78
    ---
    Promitheas Patras (GRE) qualificato ai sedicesimi


    Rytas Vilnius (LTU)-Peristeri bwin (GRE) 92-110
    ---
    Peristeri bwin (GRE)-Rytas Vilnius (LTU) 83-80
    ---
    Peristeri bwin (GRE) qualificato ai sedicesimi


    Bertram Derthona Tortona-Galatasaray EKMAS 70-71
    (22-20; 33-37; 50-49)
    Bertram Derthona Tortona: Zerini, Noua 4, Ross 6, Candi, Errica ne, Straūtins 4, Baldasso 16, Severini 11, Obasohan 8, Weems 11, Thomas, Radošević 10. All.re: De Raffaele.
    Galatasaray EKMAS: Walden 6, Kabaca 5, Halilovic 6, Bost 7, Geyik ne, Prepelic 23, Radebaugh 4, Vatan ne, Yeboah 2, Tuncer ne, McCormack 16, Koksal 2. All.re: Mitrovic.
    ---
    Galatasaray EKMAS (TUR)-Bertram Derthona Tortona (ITA) 95-89
    (26-14; 46-34; 72-56)
    Galatasaray EKMAS: Walden 12, Kabaca 15, Halilovic 5, Bost 14, Geyik ne, Prepelic 23, Radebaugh 13, Vatan ne, Yeboah 7, Tuncer ne, McCormack 6, Koksal. All.re: Mitrovic.
    Bertram Derthona Tortona: Zerini 5, Noua, Ross 21, Candi 3, Errica, Straūtins 13, Baldasso 9, Severini 8, Obasohan 12, Weems 6, Thomas 3, Radošević 9. All.re: De Raffaele.
    ---
    Galatasaray EKMAS (TUR) qualificato ai sedicesimi


  2. LE SQUADRE GIA' QUALIFICATE AI SEDICESIMI


    GIRONE I

    Unicaja (ESP)
    SIG Strasburgo (FRA)
    Winner Play-ins 3: CHO-DSS
    Winner Play-ins 7: PAOK-TOF


    GIRONE J

    JDA Bourgogne Dijon (FRA)
    Telekom Baskets Bonn (GER)
    Galatasaray EKMAS (TUR)
    Winner Play-ins 4: LUD-DSK


    GIRONE K

    Lenovo Tenerife (ESP)
    Hapoel Bank Yahav Gerusalemme (ISR)
    Peristeri bwin (GRE)
    Winner Play-ins 5: KSK-BREO


    GIRONE L

    AEK BETSSON BC (GRE)
    UCAM Murcia (ESP)
    Promitheas Patras (GRE)
    Winner Play-ins 6: HOLO-OOST


Post source : Area Comunicazione Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts