24 Luglio, 2024

Citroën RNB Basketball Festival: il programma di sabato

Seconda giornata della Citroën RNB Basketball Festival 2016, la manifestazione oltre alle tante iniziative collaterali, in serata vede le semifinali della Final Eight “IG Basket Cup 2016 di Serie A2”, Coppa Italia di Lega Nazionale Pallacanestro nei padiglioni di Rimini Fiera. Sono uscite vincitrici passando alla semifinali Scafati, Casale Monferrato, Mantova e Agropoli che giocheranno in serata (18:30 e 20:45). Dato curioso: hanno passato il turno passando alle semifinali 3 squadre del Girone Ovest e solo Mantova per il Girone Est del campionato di A2.

9:30 Raduno Nazionale 3×3 FIP (Allenamenti; fino 12:30) – Fan Zone
10:00 Jam Camp (Play Jam-Gara di tiri liberi) – Fan Zone
10:00 Pick Roll (Skills Challenge; Three Point Contest; Half Court Challenge; One on One; fino 15.00) – Fan Zone
10:00 Convegno Nutrizione e Sport (fino 13.00; Sala Diotallevi 1) – Special Events
10:00 Finale Campionato Italiano Cheerleading FISAC (fino 19:00; Padiglione A1)
10:30 Assemblea Procuratori (fino 13.30; Sala Ravezzi 2) – Special Events
11:00 Spettacolo “Unicycle Dream Man” con Giorgio Bertolotti (Hall Sud) – Fan Zone
11:30 Dunk Italy (Masterclass Freestyle con Jam Camp) – Fan Zone
12:30 Jam Camp (3vs3 Cut Throat-Gara didattica 3×3) – Fan Zone
14:00 Jam Camp (Play Jam-Gara di tiro da 3 punti) – Fan Zone
15:00 Dunk Italy (Masterclass Freestyle con Jam Camp) – Fan Zone
15:30 Simply Francesco Argenti Eurobasket Roma-Dino Bigioni Shoes Montegranaro
(Final Four IG Basket Cup Serie B; semifinali)
Arena Atene 2004
16:00 Jam Camp (Play Jam-Gara di tiro da 3 punti) – Fan Zone
16:00 Raduno Nazionale 3×3 FIP (Allenamenti; fino 19.00) – Fan Zone
16:15 Unieuro Forlì-Walcor Orzinuovi
(Final Four IG Basket Cup Serie B; semifinali)
Arena Parigi 1999
17:30 Jam Camp (3vs3 Cut Throat-Gara didattica 3×3) – Fan Zone
17:30 Spettacolo “Unicycle Dream Man” con Giorgio Bertolotti – Fan Zone
17:30 Join the Game, finali femminili Emilia Romagna (fino 19.00) – Fan Zone
17:45 Simply Francesco Argenti Vis Nova Roma-Bigstore Alba
(Final Six IG Basket Cup Serie C; semifinali)
Arena Atene 2004
18:30 Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati
(Final Eight IG Basket Cup Serie A2; semifinali)
Arena Parigi 1999
20:00 iMO Saronno-Fluid System 80 Tarcento
(Final Six IG Basket Cup Serie C; semifinali)
Arena Atene 2004
20:45 Dinamica Generale Mantova-BCC Agropoli
(Final Eight IG Basket Cup Serie A2; semifinali)
Arena Parigi 1999
**Animazione sui campi a cura di Dunk Italy, artisti di strada di Veregra Street Montegranaro e Cheerleading FISAC.


Fonte: www.legapallacanestro.com

About The Author

Related posts