24 Febbraio, 2024

Europeo U16: Azzurri primi nel Girone A. Slovenia KO 83-74

Europeo U16: Azzurri primi nel Girone A. Slovenia KO 83-74
Photo Credit To Fip

Si chiude con una vittoria la prima Fase dell’Europeo Under 16 di Skopje (Macedonia del Nord).
Nella sfida che valeva il primato nel Girone A, gli Azzurri di coach Mangone hanno battuto la Slovenia 83-74.

Cinque i giocatori che hanno chiuso in doppia cifra: Achille Lonati (18 punti), Matteo Accorsi (17 punti), Adrian Mathis (17 punti), Maikcol Perez (13 punti + 10 rimbalzi) e Diego Garavaglia (13 punti + 9 rimbalzi).

Domani, 8 agosto, giornata di riposo per le 16 squadre dell’Europeo. Si torna in campo il 9 agosto, con gli Ottavi di finale. L’Italia se la vedrà con il Belgio, quarta classificata del Girone B con 3 sconfitte in altrettante gare.
Palla a due alle ore 16.00, live su YouTube FIBA.

A differenza delle prime due gare (con Turchia e Montenegro), in cui il terzo quarto era stato il momento in cui l’Italbasket aveva preso il largo e ipotecato la vittoria, sono i ragazzi di coach Gornjec ad affrontare meglio i 10 minuti dopo l’intervallo lungo. Il parziale sloveno di 22-13 rimette così in discussione il match, che nel primo tempo aveva visto gli Azzurri andare sul massimo di +12. L’Italia si ritrova subito nel quarto periodo, e con i canestri di Lonati e Accorsi riprende margine e negli ultimi due minuti gestisce i possessi di vantaggio fino al +9 conclusivo.

  1. I tabellini

    Slovenia-Italia 74-83
    (17-24, 21-21, 22-13, 14-25)
    Slovenia: Repic 4 (2/2), Boisa 11 (5/8, 0/1), Hribar 2 (1/1), Lazarevski 24 (5/12, 1/6), Stular, Ivanusa-Medjedovic 2 (1/1), Bukvic (0/1, 0/1), Jereb 2 (1/3, 0/1), Mahmutovic 12 (3/8, 1/5), Lapajne 8 (4/5), Strnad 5 (0/1, 1/1), Sanador 4 (2/2). ALl. Gornjec
    Italia: Ceccato 3 (0/1, 1/2), Perez 13 (6/13, 0/1), Mathis 17 (4/7, 1/5), Nistrio ne, Hassan (0/1, 0/1), Granai (0/3), Carnevale 11 (1/1, 0/2), Abreu (0/1), Accorsi 17 (1/2, 4/8), Bandirali, Lonati 18 (3/5, 3/10), Garavaglia 13 (4/8, 1/9). All. Mangone


    Il tabellino della seconda giornata

    Montenegro-Italia 69-88
    (11-19, 23-15, 15-24, 20-20)
    Montenegro: Vekovic 4 (1/1, 0/2), Kommenovic 20 (7/9, 0/4), Torodovic 9 (3/8, 1/2), Scepanovic 6 (1/3, 1/1), Globarevic (0/1 da tre), Radulovic 1, Nikezic, Stankovic (0/7, 0/1), Djukanovic 14 (3/5, 1/4), Skuletic 3 (0/3, 1/3), Ivelja 12 (3/4, 2/4), Smolovic 1. All. Jovanovic
    Italia: Ceccato 5 (0/2, 1/1), Perez 8 (3/7, 0/1), Mathis 4 (2/9, 0/3), Nistrio ne, Hassan 3 (0/1, 1/1), Granai 7 (2/6, 0/2), Carnevale 2 (1/2, 0/3), Abreu 9 (4/7), Accorsi 20 (1/2, 6/9), Bandirali 2 (0/4), Lonati 15 (2/2, 3/7), Garavaglia 13 (3/4, 2/6). All. Mangone


    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Turchia 101-68
    (22-22, 28-16, 29-16, 22-14)
    Italia: Ceccato 8 (1/2, 2/5), Perez 14 (4/7, 1/1), Mathis 19 (4/7, 3/4), Nistrio 6 (3/3), Hassan 4 (1/1), Granai (0/3), Carnevale 10 (1/3, 2/4), Abreu 6 (3/3), Acorsi 4 (2/3, 0/2), Bandirali 6 (3/4), Lonati 14 (2/3, 3/7), Garavaglia 10 (2/4, 2/3). All. Mangone
    Turchia: Urunlu 2 (1/1, 0/1), Akbas 2 (1/2, 0/2), Onat 21 (5/8, 1/4), Coskun 17 (5/7, 1/5), Kocagozoglu 5 (0/2, 1/2), Can Ustun 11 (5/13, 0/3), Turkoglu, Durusksu 4 (2/4), Ozdemir (0/2, 0/1), Aydin 2 (1/2), Krara 2 (1/3, 0/2), Menevse 2 (0/1). All. Bayrak


  2. Europeo Under 16 (Skopje, 5-13 agosto)


    0 - Mattia Ceccato - 2007 - 195 - Playmaker - B.S.L. San Lazzaro
    1 - Maikcol Perez - 2007 - 200 - Guardia - Orange1 Bassano
    2 - Adrian Samuel Mathis - 2007 - 185 - Playmaker - Barcelona (Spagna)
    7 - Jason Nistrio - 2007 - 208 - Centro - Virtus Roma 1960
    8 - Patrick Hassan - 2007 - 186 - Guardia - Orange1 Bassano
    10 - Giovanni Granai - 2007 - 192 - Guardia - Stella Azzurra
    11 - Francesco Carnevale - 2007 - 193 - Playmaker - Orange1 Bassano
    16 - Pablo Giovanni Abreu - 2008 - 198 - Centro - Pall. Reggiana
    18 - Matteo Accorsi - 2007 - 188 - Guardia - Virtus Bologna
    20 - Luca Franco Bandirali - 2008 - 200 - Ala/Centro - Pallacanestro Cantu'
    22 - Achille Lonati - 2007 - 191 - Guardia - Olimpia Milano
    23 - Diego Garavaglia - 2007 - 198 - Guardia - Olimpia Milano


    Direttore Generale
    Salvatore Trainotti
    Capo delegazione
    Roberto Nardi
    Allenatore
    Giuseppe Mangone
    Assistente
    Alfredo Lamberti
    Assistente
    Vanni Talpo
    Preparatore Fisico
    Roberto Marocco
    Medico
    Andrea Bulgheroni
    Fisioterapista
    Valerio Conti
    Team Manager
    Domenico Meroni

  3. Programma


    5 agosto 2023
    8:00/8:45 Allenamento (2)
    13:30 Slovenia-Montenegro 84-67
    16:00 ITALIA-Turchia 101-68

    6 agosto 2023
    11:45/12:30 Allenamento (1)
    13:30 Turchia-Slovenia 60-74
    21:00 Montenegro-ITALIA 69-88

    7 agosto 2023
    8:45/9:30 Allenamento (2)
    16:00 Slovenia-ITALIA 74-83
    21:00 Turchia-Montenegro

    8 agosto 2023
    Rest day

    dal 9 al 13 agosto 2023
    II fase
    14 agosto 2023 Rientro in Italia

    08:40/11:15 Skopje -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1004

    12:45/14:25 Istanbul / Roma F.co volo Turkish Airlines TK1865


    In occasione del raduno gli allenamenti si svolgeranno presso la palestra all’interno del Centro di Preparazione Olimpica “G. Onesti”, Largo Giulio Onesti 1, Roma.

    In occasione del Campionato Europeo di Skopje (MKD) gli allenamenti e le gare si svolgeranno presso lo S.C. Boris Trajkovski in Blvd. 8mi Septemvri no.13 (1), e lo S.R.C. Kale in Blvd. Iazar Licenoski (2)


  4. Girone A: le partite


    5 AGOSTO (ORE 13.30)
    SLOVENIA-MONTENEGRO 84-67
    -
    5 AGOSTO (ORE 16.00)
    ITALIA-TURCHIA 101-68
    -
    6 AGOSTO (ORE 13.30)
    TURCHIA-SLOVENIA 60-74
    -
    6 AGOSTO (ORE 21.00)
    MONTENEGRO-ITALIA 69-88
    -
    7 AGOSTO (ORE 16.00)
    SLOVENIA-ITALIA 74-83
    -
    7 AGOSTO (ORE 21.00)
    TURCHIA-MONTENEGRO
    -


  5. Classifica


    -
    6 ITALIA
    -
    4 SLOVENIA
    -
    0 MONTENEGRO
    -
    0 TURCHIA
    -



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts