18 Maggio, 2024

Europeo U16, azzurrini sconfitti con la Francia

Nella Semifinale 5-8 posto all’Europeo U16 Maschile in corso di svolgimento a Radom (Polonia) l’Italia è stata battuta 68-77 dalla Francia (nel video il match completo).
“La Francia è una squadra con molto atletismo – ha affermato coach Antonio Bocchino – è stata una partita dura ma i ragazzi hanno messo in campo massimo impegno e dedizione. Domani proveremo a prenderci il settimo posto in un Europeo molto livellato, se pensiamo che la Grecia è retrocessa e che la Serbia sta giocando per le posizioni dalla 9^ alla 12esima”.
Il miglior realizzatore degli Azzurri è stato Mattia Palumbo con 24 punti; in doppia cifra anche Federico Miaschi con 15.

Sabato 20 agosto la formazione allenata da Antonio Bocchino affronterà la perdente di Montenegro-Finlandia (16:15) per la settima posizione.

Italia-Francia 68-77
Parziali:
1/4 12-17 (12-17) – 2/4 14-24 (26-41) – 3/4 20-11 (46-52) – 4/4 22-25 (68-77)
Italia: Sarto (4), Laganà (3), Cipolla (6), Miaschi (15), Palumbo (24), Graziani (0), Conti (3), Dellosto (6), Cavallo (4), Battistuzzi (3), Dieng (0), Berra (0). All. Bocchino.
Francia: Bourhis (8), Oger (0), Maledon (10), Dossou Yovo (6), Niasse (11), Randriamananjara (17), Choupas (3), Ayayi (19), Klingelschmitt (n.e.), Coudreau (0), Leopold (3), Evtimov (0). All. Faure.
Tiri dal campo: Italia 19/37 da due (51,4%) – 4/25 da tre (16%), Francia 18/35 da due (51,4%) – 8/21 da tre (38,1%).
Tiri liberi: Italia 18/26 (69,2%), Francia 17/25 (68%).
Rimbalzi: Italia 28, Francia 47.
Assist: Italia 10, Francia 26.
Palle recuperate: Italia 14, Francia 11.
Palle perse: Italia 14, Francia 27.
Falli subiti: Italia 21, Francia 21.
Arbitri: Tomislav HORDOV (CRO), Vladan SUNDIC (MNE), Vasiliki TSAROUCHA (GRE).


Il calendario dell’Italia

GIRONE A

12 AGOSTO
Italia
-Lettonia 73-81
Spagna-Svezia 80-50


13 AGOSTO
Svezia-Italia 50-89
Lettonia-Spagna


15 AGOSTO
Italia-Spagna 63-70
Svezia-Lettonia 67-84


Classifica

Spagna 2 (1-0)
Lettonia 2 (1-0)
Italia 2 (1-1)
Svezia 0 (0-2)


Ottavi di finale

16 AGOSTO
Italia
-Germania 86-57


Quarti di finale

18 AGOSTO
Italia-Lituania 67-84


Semifinale 5-8 posto

19 AGOSTO
Italia-Francia 68-77


Gli azzurri

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Li)
Laganà Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Lo Staff

Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti: Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medico: Federico Martello
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Francesco Forestan

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts