21 Aprile, 2024

Europeo U16, Italia batte Germania e vola ai quarti di finale

Battendo la Germania 86-57 la Nazionale Under 16 Maschile si è qualificata ai Quarti di finale dell’Europeo di categoria che si sta giocando a Radom, in Polonia. Nei Quarti di finale, in programma il 18 agosto alle 16.15, gli Azzurri affronteranno la Lituania (nel video la partita completa).
Il miglior realizzatore dell’Italia è stato Federico Miaschi con 22 punti; in doppia cifra anche Mattia Palumbo con 15, Matteo Laganà con 14, Luca Conti con 12 e Omar Dieng con 10.
Abbiamo giocato una partita superba – ha affermato Antonio Bocchino – i ragazzi hanno dato dimostrazione di voler a tutti i costi la vittoria, l’abbiamo meritata. Ora pensiamo alla Lituania: per noi sarà un altro momento di crescita e proveremo con tutte le forze a vincere anche questa partita“.

Il match

Partita senza storie contro i tedeschi. Gli Azzurri allenati da coach Antonio Bocchino hanno dominato fin dalle prime battute, sono andati sul +17 a metà gara e hanno allungato nella seconda parte di gara vincendo poi 86-57.

Italia-Germania 86-57
Parziali:
1/4 21-12 (21-12) – 2/4 19-11 (40-23) – 3/4 22-23 (62-46) – 4/4 24-11 (86-57)
Italia: Sarto (3), Laganà (14), Cipolla (0), Miaschi (22), Palumbo (15), Graziani (4), Conti (12), Dellosto (3), Cavallo (3), Battistuzzi (0), Dieng (10), Berra (0). All. Bocchino.
Germania: Kopple (0), Feuerpfeil (2), Bruhnke (6), Fleute (3), Mattisseck (8), Hollersbacher (2), Vrcic (9), Meredith (6), Emanga Noupoue (2), Drescher (2), Binapfl (6), Van Slooten (11). All. Ibrahimagic.
Tiri dal campo: Italia 14/34 da due (41,2%) – 15/32 da tre (46,9%), Germania 14/37 da due (37,8%) – 5/22 da tre (22,7%).
Tiri liberi: Italia 13/16 (81,2%), Germania 14/16 (87,5%).
Rimbalzi: Italia 39, Germania 38.
Assist: Italia 22, Germania 6.
Palle recuperate: Italia 8, Germania 4.
Palle perse: Italia 11, Germania 17.
Falli subiti: Italia 20, Germania 16.
Arbitri: Tomislav HORDOV (CRO), Jasmina JURAS (SRB), Yener YILMAZ (TUR).


Il calendario dell’Italia

GIRONE A

12 AGOSTO
Italia
-Lettonia 73-81
Spagna-Svezia 80-50


13 AGOSTO
Svezia-Italia 50-89
Lettonia-Spagna


15 AGOSTO
Italia-Spagna 63-70
20:45 Svezia-Lettonia


Classifica

Spagna 2 (1-0)
Lettonia 2 (1-0)
Italia 2 (1-1)
Svezia 0 (0-2)


Ottavi di finale

16 AGOSTO
Italia
-Germania 86-57


Quarti di finale

18 AGOSTO
16:15 Italia-Lituania


Gli azzurri

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Li)
Laganà Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Lo Staff

Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti: Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medico: Federico Martello
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Francesco Forestan

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts