22 Maggio, 2024

ULTIME NOTIZIE

Europeo U16, Italia sconfitta dalla Spagna

L’Italia ha chiuso con una sconfitta la fase a gironi dell’Europeo Under 16 Maschile che si sta giocando a Radom (Polonia), ieri gli Azzurri sono stati battuti 63-70 dalla Spagna, chiudendo secondi nel Girone A (nel video il match completo).
Il miglior realizzatore dell’Italia è stato Mattia Palumbo con 17 punti; in doppia cifra anche Federico Miaschi con 13 e Omar Dieng con 11.

Il match

Dopo un primo quarto di grande equilibrio (14-15), la Spagna prova a scappare nel secondo periodo, andando negli spogliatoi per l’intervallo lungo avanti di 8 lunghezze: 25-33. Dopo esser tornati a contatto nella terza frazione (48-49), gli Azzurri subiscono nel finale la Spagna, che vince 63-70.

Oggi l’Italia affronterà negli Ottavi di finale la Germania (diretta streaming su www.youtube.com/fiba), terza nel Girone B.

Italia-Spagna 63-70
Parziali:
1/4 14-15 (14-15) – 2/4 11-18 (25-33) – 3/4 23-16 (48-49) – 4/4 15-21 (63-70)
Italia: Sarto (0), Laganà (2), Cipolla (0), Miaschi (13), Palumbo (17), Graziani (5), Conti (4), Battistuzzi (2), Cavallo (4), Dellosto (5), Dieng (11), Berra (0). All. Bocchino.
Spagna: Sola (0), Fernandez (0), De Blas (4), Unanue (7), Cuevas (13), Garuba (10), Tamayo (11), Alocen (8), Parrado (3), Parra (13), Dike (0), Pradilla (1). All. Soria.
Tiri dal campo: Italia 19/38 da due (50%) – 5/31 da tre (16,1%), Spagna 15/33 da due (45,5%) – 7/27 da tre (25,9%).
Tiri liberi: Italia 10/13 (76,9%), Spagna 19/38 (50%).
Rimbalzi: Italia 45, Spagna 46.
Assist: Italia 18, Spagna 14.
Palle recuperate: Italia 5, Spagna 8.
Palle perse: Italia 19, Spagna 18.
Falli subiti: Italia 17, Spagna 27.
Arbitri: Milos KOLJENSIC (MNE), Rain PEERANDI (EST), Arturas SUKYS (LTU).


Il calendario dell’Italia

GIRONE A

12 AGOSTO
Italia
-Lettonia 73-81
Spagna-Svezia 80-50


13 AGOSTO
Svezia-Italia 50-89
Lettonia-Spagna 71-91


15 AGOSTO
Italia-Spagna 63-70
Svezia-Lettonia 68-66


Classifica

Spagna 6 (3-0)
Lettonia 2 (1-1)
Italia 2 (1-2)
Svezia 0 (0-2)


Ottavi di finale

16 AGOSTO
Italia
-Germania


Gli azzurri

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Li)
Laganà Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Lo Staff

Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti: Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medico: Federico Martello
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Francesco Forestan

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts