31 Gennaio, 2023

F8 di Coppa Italia 2022 Quarti:
il tabellone dopo la seconda giornata

F8 di Coppa Italia 2022 Quarti: <br>il tabellone dopo la seconda giornata

Il tabellone completo dopo i quarti di finale giocati con risultati, relativi tabellini dei match e la programmazione della Freccia Rossa Final Eight di Coppa Italia 2022, evento che si svolge alla Vitrifrigo Arena di Pesaro.

I verdetti di questa seconda giornata dicono Bertram Derthona Basket Tortona in semifinale dopo aver battuto l’Allianz Pallacanestro Trieste e Virtus Segafredo Bologna che ha avuto la meglio sull’Happy Casa Brindisi. Queste sono le due squadre che vanno a comporre così la seconda semifinale che si giocherà venerdì 19 alle ore 21:00. L’altra semifinale in programma sarà quella tra Milano e Brescia, vincenti nei rispettivi incontri.

Tabellone

QUARTI DI FINALE RIS. SEMIFINALI Data/Ora  FINALE Data/Ora
A|X Armani Exchange Milano 88 | | |
Banco di Sardegna Sassari 68 | | |
| A|X Armani Exchange Milano 19/02/2022 | |
| Germani Basket Brescia 18:15 | |
Dolomiti Energia Trentino 73 | | |
Germani Basket Brescia 78 | | |
| | |
| | Vincente 1° Semifinale 20/02/2022 |
Allianz Pallacanestro Trieste 82 | | Vincente 2° Semifinale 18:00 |
Bertram Derthona Basket Tortona 94 | | |
| Bertram Derthona Basket Tortona 19/02/2022 | |
| Virtus Segafredo Bologna 21:00 | |
Virtus Segafredo Bologna 93 | | |
Happy Casa Brindisi 81 | | |

Risultati, programma e copertura mediatica

  1. QUARTI DI FINALE - 16-17/02/2022

    PARTITE 16/02/2022 RIS.
    A|X Armani Exchange Milano


    Banco di Sardegna Sassari

    88


    68

    Tabellino
    Dolomiti Energia Trentino


    Germani Basket Brescia

    73


    78

    Tabellino

    PARTITE 17/02/2022 ORE DIRETTA
    Allianz Pallacanestro Trieste


    Bertram Derthona Basket Tortona

    82


    94

    Tabellino
    Virtus Segafredo Bologna


    Happy Casa Brindisi

    93


    81

    Tabellino
    +
    Top & Flop

  2. SEMIFINALI - 19/02/2022

    PARTITE 19/02/2022 ORE DIRETTA
    A|X Armani Exchange Milano


    Germani Basket Brescia

    18:15 RAI Sport
    Eurosport2
    Discovery+
    Bertram Derthona Basket Tortona


    Virtus Segafredo Bologna

    21:00 RAI Sport
    Eurosport2
    Discovery+

  3. FINALE - 20/02/2022

    PARTITE 20/02/2022 ORE DIRETTA
    Vincente 1° Semifinale


    Vincente 2° Semifinale

    18:00 RAI Sport
    Eurosport2
    Discovery+


Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)|

About The Author

Related posts