29 Settembre, 2022

FIBA EuroBasket 2022: Gran Bretagna-Italia 56-90

FIBA EuroBasket 2022: Gran Bretagna-Italia 56-90
Photo Credit To Fip

Il terzo successo ottenuto al FIBA EuroBasket 2022 non ha consentito alla squadra di Gianmarco Pozzecco di migliorare il quarto posto del girone C ma il +34 di oggi è stato certamente il modo migliore per salutare Milano e il caldissimo pubblico che dal 2 settembre ha riempito le tribune del Forum per sostenere la Nazionale.

Gli Azzurri hanno superato 90-56 la Gran Bretagna e domani volano a Berlino, dove dal 10 al 18 settembre si gioca la fase finale del FIBA EuroBasket 2022. Attimi di profonda e diffusa commozione prima della palla a due, quando le due squadre hanno osservato un minuto di silenzio in memoria della Regina Elisabetta II, scomparsa oggi all’età di 96 anni.

L’Italia affronterà la Serbia negli Ottavi di finale (diretta SkySportArena, Now ed ELEVEN). Nelle altre sfide odierne del girone C la Grecia ha superato l’Estonia 90-69 mentre la Croazia ha piegato l’Ucraina 90-85.

Il miglior marcatore Azzurro è stato Simone Fontecchio con 18 punti, in doppia cifra anche Gigi Datome (13), Nicolò Melli (11) e Giampaolo Ricci (10).

Così coach Pozzecco

Avevamo grande rispetto della Gran Bretagna, che nei giorni scorsi aveva giocato sempre una buona pallacanestro nei primi due quarti, poi nel secondo tempo ci siamo sciolti e l’abbiamo chiusa. Oggi è stato bello rivedere il Gallo, anche se abbiamo rivissuto il dispiacere per non averlo qui con noi. Sono orgoglioso dei miei ragazzi e della pallacanestro che stanno giocando, confido molto nelle loro qualità e dico che rispetto profondamente la forza e la tradizione della Serbia ma non sono preoccupato, perché col cuore di questi ragazzi si può andare lontano. Ancora un applauso speciale ai miei giocatori, che al di là dei risultati sono riusciti a fare emozionare migliaia di spettatori qui al Forum”.

Giampaolo Ricci a fine partita

In questi giorni forse potevamo fare anche qualcosa di più ma dobbiamo prendere le cose positive di questa settimana e della partita di oggi e guardare avanti, alla seconda fase“.


Spissu, Tonut, Polonara, Fontecchio e Melli il quintetto confermato da Pozzecco e l’avvio è confortante (10-0) grazie a Fontecchio e Melli, premiato prima della partita dal presidente della FIP Giovanni Petrucci per le 100 partite in Maglia Azzurra.

Col passare dei minuti la Gran Bretagna trova il giusto ritmo in attacco e torna a contatto (Hesson 10 punti nel primo tempo): la tripla di Baldasso ci riporta a distanza di sicurezza sul finire del secondo quarto (47-37), punteggio sul quale si va all’intervallo lungo.

Fontecchio e Tonut ispirano un altro allungo a metà terzo quarto (60-45) e da quel momento gli Azzurri mantengono la doppia cifra di vantaggio, allungando anche a +24 (78-54, 9 consecutivi di Datome) e fino al conclusivo 90-56.

A fine partita, il dovuto omaggio degli Azzurri agli 8.000 spettatori del Forum.

Grazie, Milano!


  1. I tabellini della quinta giornata


    Gran Bretagna-Italia 56-90
    (20-29, 17-18, 17-20, 2-23)
    Gran Bretagna: Olaseni* 6 (2/5), Soko ne, Mockford 3 (1/3 da tre), Nelson* 7 (2/4, 1/6), Clark (0/1, 0/5), Bigby-Williams ne, Hesson* 18 (2/6, 4/10), Lautier-Ogunleye 5 (1/3, 1/3), Wheatle* 12 (1/2, 2/4), Whelan* 3 (0/1, 1/7), Anderson 2 (1/3, 0/1), Van Oostrum ne. All: Reinking
    Italia: Spissu* (0/1), Mannion 2 (1/2, 0/5), Biligha 8 (3/4), Tonut* 9 (3/5, 0/1), Melli* 11 (3/8, 1/1), Fontecchio* 18 (2/3, 3/4), Tessitori 5 (0/1, 1/2), Ricci 10 (2/3, 2/4), Baldasso 6 (0/1, 2/4), Polonara* 5 (1/1, 1/3), Pajola 3 (1/2 da tre), Datome 13 (2/3, 3/4). All: Pozzecco
    Tiri da due Gb 9/25, Ita 17/32; Tiri da tre Gb 10/39, Ita 14/30; Tiri liberi Gb 8/12, Ita 14/18. Rimbalzi Gb 42 (Wheatle 7), Ita 37 (Ricci 8). Assist Gb 10 (Nelson e Wheatle 3), Ita 30 (Pajola 5).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Paulo Marques (Portogallo), Radomir Vojinovi (Montenegro), Geert Jacobs (Belgio)
    Spettatori: 8.000


    Croazia-Ucraina 90-85
    (21-21, 24-21, 22-25, 23-18)
    Croazia: Perkovic ne, Smith* 7 (2/5, 1/5), Prkacin ne, Simon* 11 (2/5, 3/3), Hezonja 6 (2/5 da tre), Saric* 3 (0/2, 1/5), Gnjidic ne, Matkovic 10 (5/7), Ramljak 3 (1/1 da tre), Mavra 13 (5/8, 1/4), Zubac* 10 (4/8), Bogdanovic* 27 (4/11, 4/5). All: Mulaomerovic
    Ucraina: Tkachenko (0/3 da tre), Lukashov* 7 (1/1, 1/3), Mykhailiuk* 14 (2/10, 3/6), Bobrov 8 (1/1, 2/2), Pustovyi 4 (2/6), Len 6 (0/1, 2/3), Sanon 11 (2/5, 2/5), Bliznyuk* 16 (3/6, 2/6), Skapintsev ne, Zotov, Herun* 21 (9/10), Sydorov (0/1). All: Bagatskis
    Tiri da due Cro 21/46, Ucr 20/41; Tiri da tre Cro 13/28, Ucr 12/28; Tiri liberi Cro 9/11, Ucr 9/9. Rimbalzi Cro 41(Zubac 8), Ucr 36 (Bliznyuk 8). Assist Cro 17 (Mavra 4), Ucr 23 (Lukashov, Lem, Sanon e Bliznyuk 4).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Luis Castillo (Spagna), Nicolas Maestre (Francia), Zafer Yilmaz (Turchia)


    Estonia-Grecia 69-90
    (21-27, 15-24, 13-26, 20-13)
    Estonia: Drell* (0/4, 0/3), Raieste (0/1 da tre), Sokk (0/1 da tre), Tass 6 (3/3), Vene* 19 (5/5, 3/5), Kotsar 6 (2/12), Nurger ne, Joesaar 12 (5/9, 0/3), Dorbek 2 (0/2), Kitsing 10 (2/2 da tre), Kriisa* 12 (0/2, 4/7), Kullamae* 2 (1/1, 0/5). All: Toijala
    Grecia: Dorsey* (1/3, 1/4), Lountzis 8 (1/2, 1/4), Larentzakis 5 (2/2, 0/2), Agravanis 3 (0/1, 1/3), Calathes* 9 (3/4, 1/2), Sloukas 11 (3/4, 1/2), Papagiannis* 2 (1/4), Papanikolaou* 8 (2/3 da tre), Papapetrou 8 (1/3, 1/1), Antetokounmpo G.* 25 (8/9, 1/1), Antetokounmpo K. (0/3), Antetokounmpo T. 3 (0/1). All: Itoudis
    Tiri da due Est 16/38, Gre 20/36; Tiri da tre Est 9/27, Gre 10/24; Tiri liberi Est 10/11, Gre 20/27. Rimbalzi Est 39 (Drell 9), Gre 33 (Antetokounmpo G. 5). Assist Est 17 (Kriisa e Kullamae 4), Gre 19 (Antetokounmpo G. 4).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Yohan Rosso (Francia), Carsten Straube (Germania), Viola Gyorgyi (Romania)

  2. I tabellini del Girone C

    La prima giornata

    Ucraina-Gran Bretagna 90-61
    (22-17, 20-15,24-12, 24-17)
    Ucraina: Tkachenko (0/1 da tre), Lukashov* 8 (2/3, 1/3), Mykhailiuk* 17 (1/3, 5/11), Bobrov 7 (1/1, 1/4), Pustovyi 8 (3/6), Len* 13 (4/6, 1/1), Sanon 6 (1/5, 1/7), Bliznyuk* 10 (4/4, 0/1), Skapintsev (0/4), Zotov 6 (0/1, 2/5), Herun* 5 (2/4), Sydorov 10 (3/3, 1/1). All: Bagatskis
    Gran Bretagna: Olaseni* 10 (3/8), Soko 8 (3/9), Mockford* (0/2, 0/1), Nelson* 16 (2/6, 4/7), Clark 3 (1/2 da tre), Bigby-Williams 4 (2/4), Hesson* 10 (2/8, 2/5), Lautier-Ogunleye, Wheatle* 3 (0/4, 1/2), Whelan 2 (1/1, 0/2), Anderson 3 (1/3 da tre), Van Oostrum 2 (0/2). All: Reinking

    Tiri da due Ucr 21/40, Gb 13/44; Tiri da tre Ucr 12/34, Gb 9/22, Tiri liberi Ucr 12/16, Gb 8/14. Rimbalzi Ucr 43 (6 Len), Gb 43 (9 Olaseni). Assist Ucr 22 (5 Bliznyuk, Lukashov), Gb 15 (5 Nelson).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Paulo Marques (Portogallo), Zafer Yilmaz (Turchia), Zdravko Rutesic (Montenegro)


    Grecia-Croazia 85-89
    (16-14; 14-22; 32-24; 23-19)
    Grecia: Dorsey* 27 (4/8, 5/9), Lountzis, Larentzakis (0/1 da 3), Agravanis 11 (1/1, 2/4), Calathes* 4 (2/4, 0/3), Sloukas 6 (2/6, 0/2), Papagiannis ne, Papanikolaou* 6 (0/1, 2/6), Papapetrou 3 (1/3), Antetokounmpo G.* 27 (9/20, 0/4), Antetokounmpo K. ne, Antetokounmpo T.* 5 (1/1, 1/4). All: Itoudis
    Croazia: Perkovic ne, Smith* 23 (3/6, 5/7), Prkacin ne, Simon 18 (5/7, 2/4), Hezonja* 10 (2/3, 2/7), Saric* (0/1, 0/5), Gnjidic ne, Matkovic 2 (1/1), Ramljak (0/1 da tre), Mavra 2 (1/1), Zubac* 11 (3/5), Bogdanovic* 19 (7/12, 1/3). All: Mulaomerovic

    Tiri da due Gre 20/44, Cro 22/36; Tiri da tre Gre 10/33, Cro 10/27, Tiri liberi Gre 19/25, Cro 11/13. Rimbalzi Gre 44 (11 Antetokounmpo G.), Cro 37 (8 Hezonja). Assist Gre 17 (6 Antetokounmpo G. e Calathes), Cro 15 (4 Smith).
    Usciti 5 falli: Hezonja
    Arbitri: Yohan Rosso (Francia), Luis Castillo (Spagna), Martin Horozov (Bulgaria)


    Italia-Estonia 83-62
    (21-18; 31-15; 17-19; 14-10)
    Italia: Spissu* (0/5 da tre), Mannion 12 (5/6, 0/4), Biligha 2 (1/1), Tonut* 2 (1/4, 0/1), Melli* 17 (6/9, 1/3), Fontecchio* 19 (2/2, 5/8), Tessitori, Ricci 4 (2/4, 0/1), Baldasso, Polonara* 12 (2/4, 2/3), Pajola 3 (0/2, 1/2), Datome 11 (4/5, 1/3). All: Pozzecco
    Estonia: Drell* 8 (1/1, 2/4), Raieste 4 (2/4, 0/1), Sokk ne, Tass 2 (1/1), Vene* 2 (1/4, 0/4), Kotsar* 6 (2/6), Nurger ne, Joesaar* 9 (2/4, 1/3), Dorbek (0/1), Kitsing 9 (0/2, 2/5), Kriisa* 20 (4/5, 4/6), Kullamae 2 (1/3, 0/5). All: Toijala

    Tiri da due Ita 23/37, Est 14/31; Tiri da tre Ita 10/30, Est 9/28, Tiri liberi Ita 7/9, Est 7/7. Rimbalzi Ita 43 (11 Polonara), Est 27 (4 Joesaar). Assist Ita 24 (6 Spissu), Est 19 (6 Kriisa e Kullamae).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Note: Fallo antisportivo a Vene al minuto 14.
    Arbitri: Nicolas Maestre (Francia), Radomir Vojinovic (Montenegro), Carsten Straube (Germania)
    Spettatori: 11.000


    La seconda giornata

    Gran Bretagna-Croazia 65-86
    (17-20, 14-17, 9-35, 25-14)
    Gran Bretagna: Olaseni* 10 (3/9), Soko 4 (1/9, 0/1), Mockford (0/1, 0/1), Nelson* 9 (0/3, 2/6), Clark* (0/1, 0/4), Bigby-Williams 2 (1/3), Hesson* 18 (6/13, 1/4), Lautier-Ogunleye ne, Wheatle* 6 (2/3, 0/2), Whelan 14 (2/3, 3/4), Anderson ne, Van Oostrum 2 (1/2, 0/3) All: Reinking
    Croazia: Perkovic 3 (0/1, 1/2), Smith* 3 (1/2, 0/1), Prkacin, Simon 2 (1/1, 0/2), Hezonja* 13 (4/7, 0/5), Saric 15 (3/6, 2/5), Gnjidic 5 (1/1 1/3), Matkovic* 4 (2/3, 0/1), Ramljak (0/1 da tre), Mavra 11 (2/2, 1/2), Zubac 15 (6/6), Bogdanovic 15 (3/5, 3/6). All: Mulaomerovic

    Tiri da due Gb 16/47, Cro 23/34; Tiri da tre Gb 6/25, Cro 8/28; Tiri liberi Gb 15/16, Cro 16/20. Rimbalzi Gb 36 (7 Soko), Cro 46 (10 Hezonja). Assist Gb 17 (6 Nelson), Cro 24 (6 Smith).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Martin Horozov (Bulgaria), Paulo Marques (Portogallo), Geert Jacobs (Belgio)


    Estonia-Ucraina 73-74
    (21-15, 14-18, 26-23, 12-18)
    Estonia: Drell* 10 (2/2, 2/6), Raieste 9 (1/2, 1/3), Sokk 2 (1/2, 0/1), Tass 1 (0/3), Vene* (0/2, 0/1), Kotsar* 17 (7/14), Nurger ne, Joesaar 5 (1/2, 1/2), Dorbek, Kitsing 9 (0/2, 1/2), Kriisa* 9 (0/2, 2/7), Kullamae* 11 (3/7, 1/4). All: Toijala
    Ucraina: Tkachenko 10 (2/2, 2/4), Lukashov (0/1, 0/2), Mykhailiuk* 18 (4/6, 2/5), Bobrov 2 (1/1), Pustovyi, Len* 7 (2/5, 0/2), Sanon 10 (4/4, 0/2), Bliznyuk* 4 (2/4, 0/3), Skapintsev ne, Zotov* (0/1 da tre), Herun* 12 (5/6), Sydorov 11 (3/4, 1/3). All: Bagatskis

    Tiri da due Est 15/38, Ucr 23/33; Tiri da tre Est 8/26, Ucr 5/22; Tiri liberi Est 19/22, Ucr 13/20. Rimbalzi Est 30 (Kotsar 9), Ucr 37 (Bliznyuk 9). Assist Est 19 (Kriisa 8), Ucr 19 (Bliznyuk 5).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Nicolas Maestre (Francia), Viola Gyorgyi (Romania), Zafer Yilmaz (Turchia)


    Grecia-Italia 85-81
    (23-17, 24-23, 24-17, 14-24)
    Grecia: Dorsey* 23 (6/10 da tre), Lountzis ne, Larentzakis 3 (1/2 da tre), Agravanis 13 (2/2, 3/4), Calathes* 6 (3/8, 0/3), Sloukas 7 (1/1, 1/2), Papagiannis ne, Papanikolaou* 6 (1/1, 1/4), Papapetrou (0/1, 0/3), Antetokounmpo G.* 25 (7/10, 1/5), Antetokounmpo K. ne, Antetokounmpo T.* 2 (0/2, 0/2). All: Itoudis
    Italia: Spissu* 5 (0/1, 1/3), Mannion 6 (0/3, 1/4), Biligha ne, Tonut* 13 (2/3, 3/6), Melli* 8 (2/5, 0/1), Fontecchio* 26 (7/12, 3/12), Tessitori ne, Ricci 3 (0/2, 1/4), Baldasso ne, Polonara* 14 (1/3, 3/5), Pajola (0/1 da tre), Datome 6 (1/3, 1/3). All: Pozzecco

    Tiri da due Gre 14/25, Ita 13/32; Tiri da tre Gre 13/35, Ita 13/39; Tiri liberi Gre 18/23, Ita 16/19. Rimbalzi Gre 38 (Antetokounmpo G. 11), Ita 42 (Polonara 10). Assist Gre 14 (Calathes 4), Ita 20 (Spissu 6).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Yohan Rosso (Francia), Luis Castillo (Spagna), Radomir Vojinovic (Montenegro)
    Spettatori: 12.000


    La terza giornata

    Ucraina-Italia 84-73
    (16-21, 22-21, 19-15, 27-16)
    Ucraina: Tkachenko 17 (5/5, 2/3), Lukashov*, Mykhailiuk* 25 (6/12, 3/6), Bobrov* 2 (1/2), Pustovyi 8 (3/3), Len* 3 (1/4), Sanon 17 (5/6, 1/5), Bliznyuk 4 (2/3), Skapintsev ne, Zotov ne, Herun* 5 (2/4), Sydorov 3 (0/2, 1/3). All: Bagatskis
    Italia: Spissu* 11 (3/4 da tre), Mannion 8 (4/9, 0/3), Biligha (0/1), Tonut* 9 (3/7, 1/5), Melli* 2 (1/2, 0/1), Fontecchio* 14 (5/9, 1/4), Tessitori ne, Ricci 9 (3/7, 1/2), Baldasso ne, Polonara* 17 (3/5, 2/6), Pajola ne, Datome 3 (0/3, 1/3). All: Pozzecco
    Tiri da due Ucr 25/41, Ita 19/43; Tiri da tre Ucr 7/17, Ita 9/28; Tiri liberi Ucr 13/19, Ita 8/14. Rimbalzi Ucr 41 (Len 11), Ita 32 (Polonara 7). Assist Ucr 18 (Bliznyuk 6), Ita 17 (Tonut e Spissu 3).
    Usciti 5 falli: Ricci, Melli
    Arbitri: Luis Castillo (Spagna), Martin Horozov (Bulgaria), Zdravko Rutesic (Montenegro)
    Spettatori: 6.800


    Croazia-Estonia 73-70
    (20-16, 13-13, 20-19, 20-22)
    Croazia: Perkovic ne, Smith* 13 (1/5 ,2/7), Prkacin ne, Simon 9 (3/6, 1/3), Hezonja 5 (1/3, 1/2), Saric* 15 (2/7, 2/4), Gnjidic (0/1), Matkovic 17 (8/8), Ramljak 2 (1/1), Mavra* (0/1 da tre), Zubac* 8 (3/5), Bogdanovic* 4 (1/3, 0/3). All: Mulaomerovic
    Estonia: Drell* 5 (1/3, 1/2), Raieste, Sokk (0/1), Tass (0/1), Vene* 18 (1/1, 5/10), Kotsar* 17 (8/13, 0/1), Nurger ne, Joesaar 5 (1/7 da tre), Dorbek, Kitsing 6 (1/3 da tre), Kriisa* 5 (1/4, 0/7), Kullamae* 14 (4/8, 2/5). All: Toijala
    Tiri da due Cro 20/39, Est 15/31; Tiri da tre Cro 6/20, Est 10/35; Tiri liberi Cro 15/21, Est 10/18. Rimbalzi Cro 46 (12 Saric), Est 33 (7 Drell). Assist Cro 16 (7 Smith), Est 19 (5 Kullamae).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Paulo Marques (Portogallo), Zafer Yilmaz (Turchia), Carsten Straube (Germania)


    Gran Bretagna-Grecia 77-93
    (17-24, 26-22, 17-25, 17-22)
    Gran Bretagna: Soko* 12 (3/5, 0/1), Olaseni* 8 (3/6), Mockford 3 (1/2 da tre), Nelson* 17 (2/4, 4/8), Clark 11 (3/3, 1/3), Bigby-Williams 2 (1/2), Hesson* 13 (4/10, 0/4), Lautier-Ogunleye (), Wheatle* 9 (2/5, 1/2), Whelan 2 (1/3, 0/2), Anderson ne, Van Oostrum (0/2, 0/1). All: Reinking
    Grecia: Dorsey* 5 (0/2, 1/3), Lountzis 10 (1/2, 2/4), Larentzakis 7 (1/1, 1/4), Agravanis* 5 (1/3, 1/3), Calathes* 9 (3/5, 1/3), Sloukas 21 (3/4, 5/6), Papagiannis 17 (8/11), Papanikolaou* 10 (3/4, 1/3), Papapetrou 4 (1/3, 0/2), Antetokounmpo G. ne, Antetokounmpo K. ne, Antetokounmpo T.* 5 (2/2, 0/1). All: Itoudis
    Tiri da due Gb 19/40, Gre 23/37; Tiri da tre Gb 7/23, Gre 12/29; Tiri liberi Gb 18/23, Gre 11/13. Rimbalzi Gb 37 (Olaseni 11), Gre 27 (Papanikolaou 7). Assist Gb 24 (Soko e Wheatle 5), Gre 27 (Lountzis, Calathes, Sloukas, Papanikolaou 5).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Yohan Rosso (Francia), Geert Jacobs (Belgio), Viola Gyorgyi (Romania)


    La quarta giornata

    Italia-Croazia 81-76
    (22-17, 20-17, 13-25, 26-17)
    Italia: Spissu* 3 (0/1, 1/2), Mannion 4 (2/2, 0/2), Biligha, Tonut* 8 (4/8, 0/2), Melli* 19 (7/14, 1/3), Fontecchio* 19 (2/7, 4/10), Tessitori ne, Ricci 8 (1/3, 2/5), Baldasso, Polonara* 6 (2/3 da tre), Pajola 8 (2/3 da tre), Datome 6 (3/4, 0/3). All: Pozzecco
    Croazia: Perkovic ne, Smith* 9 (4/8, 0/2), Prkacin ne, Simon 2 (1/1, 0/2), Hezonja* 8 (1/6, 2/6), Saric* 10 (2/4, 2/4), Gnjidic, Matkovic 4 (1/2), Ramljak, Mavra 3 (1/1, 0/1), Zubac* 13 (4/6), Bogdanovic* 27 (4/6, 4/11). All: Mulaomerovic

    Tiri da due Ita 19/39, Cro 18/34; Tiri da tre Ita 12/33, Cro 8/26; Tiri liberi Ita 7/11, Cro 16/18. Rimbalzi Ita 34 (Melli e Ricci 5), Cro 44 (Hezonja 10). Assist Ita 19 (Spissu 6), Cro 15 (Smith 4).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Note: fallo tecnico a coach Pozzecco al minuto 15. Antisportivo a Zubac al minuto 31.
    Arbitri: Yohan Rosso (Francia), Paulo Marques (Portogallo), Zafer Yilmaz (Turchia)


    Estonia-Gran Bretagna 94-62
    (24-18, 25-18, 29-17, 16-9)
    Estonia: Drell* 20 (5/7, 3/5), Raieste 2 (1/2, 0/3), Sokk ne, Tass, Vene* 18 (3/6, 2/5), Kotsar* 15 (6/9), Nurger ne, Joesaar 11 (1/1, 3/6), Dorbek, Kitsing 14 (1/2, 4/6), Kriisa* 8 (2/4), Kullamae* 6 (2/4, 0/2). All: Toijala
    Gran Bretagna: Olaseni* 9 (3/6), Soko ne, Mockford* (0/1, 0/2), Nelson* 7 (2/8, 1/6), Clark 4 (1/5, 0/2), Bigby-Williams (0/2), Hesson* 14 (5/6, 1/3), Lautier-Ogunleye (0/1), Wheatle* 12 (5/8, 0/1), Whelan 12 (3/6, 2/5), Anderson 2 (1/1), Van Oostrum 2 (1/2, 0/2). All: Reinking

    Tiri da due Est 19/31, Gb 21/46; Tiri da tre Est 14/31, Gb 4/21; Tiri liberi Est 14/15, Gb 8/10. Rimbalzi Est 41 (Raieste e Kotsar 8), Gb 28 (Wheatle 11). Assist Est 26 (Kriisa 7), Gb 14 (Nelson 6).
    Usciti 5 falli: nessuno
    Arbitri: Vojinovic Radomir (Montenegro), Zdravko Rutesic (Montenegro), Geert Jacobs (Belgio)


    Grecia-Ucraina 99-79
    (23-20, 16-26, 32-11, 28-22)
    Grecia: Dorsey* 13 (4/6, 1/4), Lountzis 2, Larentzakis 2 (1/1, 0/1), Agravanis 5 (0/1, 1/2), Calathes* 13 (2/3, 3/6), Sloukas 7 (2/4, 1/3), Papagiannis 6 (3/5), Papanikolaou* 4 (1/2 da tre), Papapetrou 4 (1/2), Antetokounmpo G.* 41 (13/16, 0/2), Antetokounmpo K. ne, Antetokounmpo T.* 2 (1/2). All: Itoudis
    Ucraina: Tkachenko 8 (4/5, 0/6), Lukashov ne, Mykhailiuk* 16 (5/12, 1/5), Bobrov 3 (1/1 da tre), Pustovyi* 6 (3/5), Len* 10 (2/3, 2/4), Sanon 16 (3/6, 3/4), Bliznyuk* 4 (2/6), Skapintsev 4 (2/3, 0/1), Zotov* 2 (0/1, 0/3), Herun ne, Sydorov 10 (2/2, 2/4). All: Bagatskis

    Tiri da due Gre 27/40, Ucr 23/43; Tiri da tre Gre 7/20, Ucr 9/28; Tiri liberi Gre 24/30, Ucr 6/6. Rimbalzi Gre 35 (Antetokounmpo G. 9), Ucr 30 (Len 8). Assist Gre 24 (Calathes 7), Ucr 15 (Bliznyuk e Sanon 4).
    Usciti 5 falli: Skapintsev
    Arbitri: Luis Castillo (Spagna), Nicolas Maestre (Francia), Carsten Straube (Germania)

  3. Gli Azzurri

    #0 Marco Spissu (1995, 184, P, Umana Reyer Venezia)
    #1 Niccolò Mannion (2001, 190, P, Segafredo Virtus Bologna)
    #6 Paul Biligha (1990, 200, C, EA7 Emporio Armani Milano)
    #7 Stefano Tonut (1993, 194, G, EA7 Emporio Armani Milano)
    #9 Nicolò Melli (1991, 206, A, EA7 Emporio Armani Milano)
    #13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Utah Jazz – NBA)
    #16 Amedeo Tessitori (1994, 204, C, Umana Reyer Venezia)
    #17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, EA7 Emporio Armani Milano)
    #25 Tommaso Baldasso (1998, 192, P, EA7 Emporio Armani Milano)
    #33 Achille Polonara (1991, 205, A, Anadolu Efes Istanbul – Turchia)
    #54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Segafredo Virtus Bologna)
    #70 Luigi Datome (1987, 203, A, EA7 Emporio Armani Milano)


    Commissario Tecnico: Gianmarco Pozzecco
    Assistenti: Carlo Recalcati, Edoardo Casalone, Riccardo Fois, Federico Fucà


  4. Gli Ottavi di finale (Berlino)


    10 settembre
    Turchia-Francia (ore 12.00)
    Slovenia-Belgio (ore 14.45)
    Germania-Montenegro (ore 18.00)
    Spagna-Lituania (ore 20.45)

    11 settembre
    Grecia-Repubblica Ceca
    Ucraina-Polonia
    Finlandia-Croazia
    Serbia-Italia


  5. Gruppo C (Milano, Italia)

    Classifica

    Grecia 10 (5/0)
    Ucraina 8 (3/2)
    Croazia 8 (3/2)
    Italia 8 (3/2)
    Estonia 6 (1/4)
    Gran Bretagna 5 (0/5)


    2 Settembre
    Ucraina-Gran Bretagna 90-61
    Croazia-Grecia 85-89
    Italia-Estonia 83-62

    3 settembre
    Gran Bretagna-Croazia 65-86
    Estonia-Ucraina 73-74
    Grecia-Italia 85-81

    5 settembre
    Croazia-Estonia 73-70
    Gran Bretagna-Grecia 77-93
    Ucraina-Italia 84-73

    6 settembre
    Estonia-Gran Bretagna 94-62
    Grecia-Ucraina 99-79
    Italia-Croazia 81-76

    8 settembre
    Croazia-Ucraina 90-85
    Estonia-Grecia 69-90
    Gran Bretagna-Italia 56-90


  6. Gruppo A (Tbilisi, Georgia)


    Montenegro
    Georgia
    Spagna
    Bulgaria
    Belgio
    Turchia


  7. Gruppo B (Colonia, Germania)


    Germania
    Ungheria
    Slovenia
    Lituania
    Bosnia Erzegovina
    Francia


  8. Gruppo D (Praga, Rep. Ceca)


    Paesi Bassi
    Finlandia
    Polonia
    Repubblica Ceca
    Israele
    Serbia


    2 settembre
    Israele-Finlandia
    Polonia-Rep. Ceca
    Serbia-Paesi Bassi



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts