28 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24:
2ª giornata, risultati e classifiche

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24: <br>2ª giornata, risultati e classifiche

Seconda giornata di Regular Season di Europe Cup 2023/24, di seguito i risultati, le classifiche e i tabellini della Pallacanestro Varese e New Basket Brindisi, i due club italiani impegnati…

L’Happy Casa Brindisi di coach Corbani nella trasferta a Tallin, alla Saku Suurhall Arena trovano una sconfitta contro il BC Kalev/Cramo di coach Rannula col risultato di 76-70.

L’Itelyum Varese di coach Bialaszewski, nel match giocato in casa all’Itelyum Arena, vengono sconfitti dai tedeschi del BG Gottingen di coach Foucart col risultato di 79-91.


  1. GAME DAY 2 - 24-25/10/2023

    CLUB CLUB RIS.
    FC Porto Bakken Bears 89-78
    Casademont Zaragoza Ironi Ness Ziona Time TBC
    BCM Gravelines Dunkerque Hapoel Galil Elion Time TBC
    Bnei Ofek Dist Herzliya Sporting CP Time TBC
    Sabah BC Bahcesehir College 65-83
    Jonava CBet Petrolina AEK 80-87
    Kataja Basket CSM CSU Oradea 73-87
    Arconic-Alba Fehervar Balkan Botevgrad 78-88
    Manisa BBSK Norrkoping Dolphins 79-52
    BC TSU Tbilisi Keravnos BC 63-60
    Rostock Seawolves Karhu Basket 93-65
    ERA Nymburk KK Mornar-Barsko zlato 78-62
    BC Kalev/Cramo Happy Casa Brindisi 76-70
    PGE Spojnia Stargard NINERS Chemnitz 66-84
    BC Trepca ZZ Leiden 54-84
    KB Peja Heroes Den Bosch 99-84
    Patrioti Levice Legia Warszawa 77-86
    Surne Bilbao Basket BC CSU Sibiu 89-64
    Caledonia Gladiators Anwil Wloclawek 66-63
    Itelyum Varese BG Gottingen 79-91

    I tabellini

    BC Kalev/Cramo-Happy Casa Brindisi 76-70
    (13-16, 37-31, 60-52)
    BC Kalev/Cramo: Kirves 14, Hermet 11, Dorbek 4, Suarez 4, Kovliar 21, Kitsing, Jurkatamm 7, Toom 11, Bockler ne, Nurger 4, Mathis, Kurbas. All.: Rannula.
    Happy Casa Brindisi
    : Morris 9, Mitchell, Sneed 15, Laszewski 10, Riismaa 5, Lombardi 2, Johnson 13, Bayehe 2, Kyzlink 14, Seck ne. All.: Corbani.
    Arbitri: Vitkauskas, Jevtovic, Helmsteins.


    Itelyum Varese-BG Gottingen 79-91
    (17-24; 42-50; 57-72)
    Itelyum Varese: Shahid 4, Cauley-Stein 18, Woldetensae 8, Moretti 15, Librizzi 5, Virginio, Hanlan 10, McDermott 11, Assui ne, Brown 8. All.re: Bialaszewski.
    BG Gottingen
    : Burns 11, Ensminger 6, Gibson 22, Rich, Hemschemeier, Anticevich 2, Hume 10, Wullner, Monninghoff 3, Zugic 17, Silins 20. All.re: Foucart.
    Arbitri: Sahin, Tomasovic, Kowalski.


  2. GAME DAY 2 - CLASSIFICHE

    Group A:
    Balkan Botevgrad 1/0
    Sporting CP 1/0
    Arconic-Alba Fehervar 0/2
    Bnei Ofek Dist Herzliya 0/0


    Group B:
    Surne Bilbao Basket 2/0
    Caledonia Gladiators 2/0
    Anwil Wloclawek 0/2
    BC CSU Sibiu 0/2


    Group C:
    Petrolia AEK 2/0
    Rostock Seawolves 1/1
    Jonava CBet 1/1
    Karhu Basket Kauhajoki 0/2


    Group D:
    ERA Nymburk 2/0
    Bahcesehir College 1/1
    Mornar Barsko Zlato 1/1
    Sabah BC 0/2


    Group E:
    Manisa BBSK 2/0
    FC Porto 2/0
    Bakken Bears 0/2
    Norrkoping Dolphins 0/2


    Group F:
    BC Kalev/Cramo 1/0
    Casademont Zaragoza 1/0
    Happy Casa Brindisi 0/2
    Ironi Hay Motors Ness Ziona 0/0


    Group G:
    ZZ Leiden 2/0
    BCM Gravelines Dunkerque 0/1
    BC Trepca 0/1
    Hapoel Galil Elion 0/0


    Group H:
    NINERS Chemnitz 2/0
    KB Peja 1/1
    PGE Spojnia Stargard 1/1
    Heroes Den Bosch 0/2


    Group I:
    BG Gottingen 2/0
    Pallacanestro Varese 1/1
    BC TSU Tbilisi 1/1
    Keravnos BC 0/2


    Group J:
    Legia Warszawa 2/0
    Patrioti Levice 1/1
    CSM CSU Oradea 1/1
    Kataja Basket 0/2


About The Author

Related posts