22 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24:
6ª giornata, risultati e classifiche

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24: <br>6ª giornata, risultati e classifiche

Risultati, classifiche e tabellini al termine della sesta giornata di Regular Season di Europe Cup 2023/24, nei match giocati il 21 e 22 novembre 2023.

L’Itelyum Varese di coach Bialaszewski, nella trasferta in Georgia alla Tbilisi Arena vince contro il BC TSU Tbilisi di coach Lapanashvili, col risultato di 81-94.

L’Happy Casa Brindisi di coach Sakota, dopo la vittoria al PalaPentassuglia contro il BC Kalev/Cramo di coach Rannula, questo turno non ha giocato, finisce qui l’avventura europea per i pugliesi.


  1. GAME DAY 6 - 21-22/11/2023

    CLUB CLUB RIS.
    Rostock Seawolves (GER) BC Jonava CBet (LTU) 86-81
    Casademont Zaragoza (SPA) BC Kalev/Cramo (EST) 71-78
    Sabah BC (AZE) ERA Nymburk (CZE) 89-97
    Bahcesehir College (TUR) KK Mornar - Barsko Zlato (MNE) 103-68
    Manisa BBSK (TUR) FC Porto (POR) 75-66
    BC TSU Tbilisi (GEO) Itelyum Varese (ITA) 81-94
    Karhu Basket Kauhajoki (FIN) Petrolia AEK (GRE) 80-85
    Kataja Basket (FIN) Patrioti Levice (SVK) 92-83
    CSM CSU Oradea (ROU) Legia Warszawa (POL) 93-74
    Keravnos BC (CYP) BG Gottingen (GER) 69-102
    Anwil Wloclawek (POL) BC CSU Sibiu (ROU) 84-71
    Norrkoping Dolphins (SVE) Bakken Bears (DAN) 89-82
    BC Trepca (RKS) BCM Gravelines Dunkerque (FRA) 76-68
    NINERS Chemnitz (GER) Heroes Den Bosch (NED) 88-61
    KB Peja (RKS) PGE Spojnia Stargard (POL) 87-91
    Sporting CP (POR) Balkan Botevgrad (BUL) 90-72
    Caledonia Gladiators (GBR) Surne Bilbao Basket (ESP) 59-78

    I tabellini

    BC TSU Tbilisi-Itelyum Varese 81-94
    (16-16; 37-48; 51-69)
    BC TSU Tbilisi: Chechelashvili 2, Andronikashvili 20, Boykin 2, Jintcharadze 18, Tsintsadze 7, Turdziladze 8, Kopadze ne, Mgeladze ne, Phevadze 12, Gogodze, Vujovic 10, Cranston 2. All.re Lapanashvili.
    Itelyum Varese: Shahid 17, Cauley-Stein 5, Ulaneo 8, Woldetensae, Zhao 1, Moretti 13, Virginio 6, Hanlan 22, Assui 5, Brown 17. All.re Bialaszewski.
    Arbitri: Yilmaz, Jurcevic, Sahin.


  2. GAME DAY 6 - CLASSIFICHE

    Group A:
    Balkan Botevgrad* 3/1
    Sporting* CP 2/2
    Arconic-Alba Fehervar 1/3
    * Qualified to Second Round


    Group B:
    Surne Bilbao Basket* 6/0
    Caledonia Gladiators 3/3
    Anwil Wloclawek 3/3
    BC CSU Sibiu 0/6
    * Qualified to Second Round


    Group C:
    Jonava CBet* 4/2
    Rostock Seawolves 4/2
    Petrolia AEK 3/3
    Karhu Basket Kauhajoki 1/5
    * Qualified to Second Round


    Group D:
    Bahcesehir College* 5/1
    ERA Nymburk* 5/1
    Sabah BC 1/5
    KK Mornar Barsko Zlato 1/5
    * Qualified to Second Round


    Group E:
    Manisa BBSK* 5/1
    FC Porto* 4/2
    Bakken Bears 2/4
    Norrkoping Dolphins 1/4
    * Qualified to Second Round


    Group F:
    Casademont Zaragoza* 3/1
    BC Kalev/Cramo 2/2
    Happy Casa Brindisi 1/3
    * Qualified to Second Round


    Group G:
    ZZ Leiden* 3/1
    BCM Gravelines Dunkerque* 2/2
    BC Trepca 0/3
    * Qualified to Second Round


    Group H:
    NINERS Chemnitz* 6/0
    PGE Spojnia Stargard 3/3
    KB Peja 2/4
    Heroes Den Bosch 1/5
    * Qualified to Second Round


    Group I:
    BG Gottingen* 5/1
    Pallacanestro Varese*5/1
    Keravnos BC 1/5
    BC TSU Tbilisi 1/5
    * Qualified to Second Round


    Group J:
    Legia Warszawa* 5/1
    CSM CSU Oradea* 4/2
    Patrioti Levice 2/4
    Kataja Basket 1/5
    * Qualified to Second Round


About The Author

Related posts