24 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24:
il programma della 2ª giornata

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24: <br>il programma della 2ª giornata

Seconda giornata di Regular Season di Europe Cup 2023/24, due le italiane che partecipano a questo Torneo: la Pallacanestro Varese e il New Basket Brindisi… Andiamo a vedere allora il programma di questo turno che si giocherà il 24 e 25 ottobre 2023.

I primi a scendere sul parquet mercoledì 25 ottobre sarà l’Happy Casa Brindisi di coach Corbani, dopo la sconfitta subita al PalaPentassuglia contro gli spagnoli del Casademont Zaragoza, in questo turno saranno impegnati nella trasferta a Tallin in Estonia alla Saku Suurhall Arena contro il BC Kalev/Cramo di coach Rannula.

Impegno in casa per l’Itelyum Varese di coach Bialaszewski, dopo la vittoria a Cipro contro i ciprioti del Keravnos BC, in questo turno sfideranno i tedeschi del BG Gottingen di coach Foucart.


  1. GAME DAY 2 - 24-25/10/2023

    CLUB CLUB DATA/ORA
    FC Porto Bakken Bears 24/10/2023
    ore 21:00
    Casademont Zaragoza Ironi Ness Ziona 25/10/2023
    Time TBC
    BCM Gravelines Dunkerque Hapoel Galil Elion 25/10/2023
    Time TBC
    Bnei Ofek Dist Herzliya Sporting CP 25/10/2023
    Time TBC
    Sabah BC Bahcesehir College 25/10/2023
    ore 17:00
    Jonava CBet Petrolina AEK 25/10/2023
    ore 17:30
    Kataja Basket CSM CSU Oradea 25/10/2023
    ore 17:30
    Arconic-Alba Fehervar Balkan Botevgrad 25/10/2023
    ore 18:00
    Manisa BBSK Norrkoping Dolphins 25/10/2023
    ore 18:00
    BC TSU Tbilisi Keravnos BC 25/10/2023
    ore 18:00
    Rostock Seawolves Karhu Basket 25/10/2023
    ore 18:30
    ERA Nymburk KK Mornar-Barsko zlato 25/10/2023
    ore 18:30
    BC Kalev/Cramo Happy Casa Brindisi 25/10/2023
    ore 18:30
    PGE Spojnia Stargard NINERS Chemnitz 25/10/2023
    ore 18:30
    BC Trepca ZZ Leiden 25/10/2023
    ore 19:00
    KB Peja Heroes Den Bosch 25/10/2023
    ore 19:00
    Patrioti Levice Legia Warszawa 25/10/2023
    ore 19:00
    Surne Bilbao Basket BC CSU Sibiu 25/10/2023
    ore 20:00
    Caledonia Gladiators Anwil Wloclawek 25/10/2023
    ore 20:30
    Itelyum Varese BG Gottingen 25/10/2023
    ore 20:30

About The Author

Related posts