27 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24:
il programma della 3ª giornata

FIBA ​​Europe Cup RS 2023/24: <br>il programma della 3ª giornata

Terza giornata di Regular Season di Europe Cup 2023/24, due le italiane che partecipano a questo Torneo: la Pallacanestro Varese e il New Basket Brindisi… Andiamo a vedere allora il programma di questo turno che si giocherà il 31 ottobre e l’1 e 2 novembre 2023.

La prima a scendere sul parquet mercoledì 1 novembre dovrebbe essere stata l’Happy Casa Brindisi di coach Esposito che, dopo la sconfitta subita nella trasferta a Tallin in Estonia contro il BC Kalev/Cramo, avrebbero dovuto sfidare in casa al PalaPentassuglia gli israeliani dell’Ironi Ness Ziona di coach Hasin. Il match non si dovrebbe giocare causa ritiro dalla competizione dei tre club israeliani (vedi comunicato).

Giovedì 2 novembre toccherà all’Itelyum Varese di coach Bialaszewski, dopo la sconfitta casalinga contro i tedeschi del BG Gottingen, sfideranno tra le mura amiche i georgiani del BC TSU Tbilisi di coach Lapanashvili, vincenti nel turno precedente contro il Keravnos BC.


  1. GAME DAY 3 - 31/10-1-2/11/2023

    CLUB CLUB DATA/ORA
    Patrioti Levice Kataja Basket 31/10/2023
    ore 19:00
    FC Porto Manisa BBSK 1/11/2023
    ore 16:30
    Hapoel Galil Elion ZZ Leiden 1/11/2023
    ore 16:30
    Jonava CBet Rostock Seawolves 1/11/2023
    ore 17:30
    Balkan Botevgrad Sporting CP 1/11/2023
    ore 18:00
    Arconic-Alba Fehervar Bnei Ofek Dist Herzliya 1/11/2023
    ore 18:00
    BC CSU Sibiu Anwil Wloclawek 1/11/2023
    ore 18:00
    Petrolina AEK Karhu Basket 1/11/2023
    ore 18:00
    KK Mornar-Barsko zlato Bahcesehir College 1/11/2023
    ore 18:00
    ERA Nymburk Sabah BC 1/11/2023
    ore 18:30
    Bakken Bears Norrkoping Dolphins 1/11/2023
    ore 18:30
    BC Kalev/Cramo Casademont Zaragoza 1/11/2023
    ore 18:30
    PGE Spojnia Stargard KB Peja 1/11/2023
    ore 18:30
    Surne Bilbao Basket Caledonia Gladiators 1/11/2023
    ore 19:00
    Legia Warszawa CSM CSU Oradea 1/11/2023
    ore 19:00
    BG Gottingen Keravnos BC 1/11/2023
    ore 19:30
    BCM Gravelines Dunkerque BC Trepca 1/11/2023
    ore 20:00
    Heroes Den Bosch NINERS Chemnitz 1/11/2023
    ore 20:00
    Happy Casa Brindisi Ironi Ness Ziona 1/11/2023
    ore 20:30
    Itelyum Varese BC TSU Tbilisi 2/11/2023
    ore 20:30

About The Author

Related posts