28 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup Secound Round 2023/24:
4ª giornata, risultati e classifiche

FIBA ​​Europe Cup Secound Round 2023/24: <br>4ª giornata, risultati e classifiche

Risultati, classifiche e tabellino di Varese, dopo la 4ª giornata (più il risultato dell’anticipo della 5ª giornata giocato il 17 gennaio tra NINERS Chemnitz e CSM CSU Oradea), nei match della Seconda Fase di Europe Cup 2023/24 giocati il 23 e 24 gennaio 2024.

Nel match giocato davanti al pubblico amico, l’Itelyum Varese di coach Bialaszewski batte i tedeschi del NINERS Chemnitz (GER) di coach Pastore col risultato di 90-78.


  1. SECOND ROUND - GAME DAY 4 - 17-23-24/1/2024

    CLUB CLUB RIS.
    NINERS Chemnitz (GER) CSM CSU Oradea (ROU) 101-98 Game Day 5
    FC Porto (POR) Balkan Botevgrad (BUL) 92-80
    CSM CSU Oradea (ROU) ZZ Leiden (NED) 90-77
    ERA Nymburk (CZE) Casademont Zaragoza (SPA) 70-64
    Legia Warszawa (POL) Bahcesehir College (TUR) 66-77
    BG Gottingen (GER) Surne Bilbao Basket (ESP) 82-80
    BCM Gravelines Dunkerque (FRA) Manisa BBSK (TUR) 73-80
    Sporting CP (POR) BC Jonava CBet (LTU) 103-88
    Itelyum Varese (ITA) NINERS Chemnitz (GER) 90-78

    Il tabellino

    Itelyum Varese-NINERS Chemnitz 90-78
    (25-21; 45-37; 63-57)
    Itelyum Varese: Young ne, Mannion 14, Ulaneo 1, Spencer 7, Woldetensae, Moretti 29, Librizzi 2, Virginio, Hanlan 4, McDermott 20, Brown 13. All.re Bialaszewski.
    NINERS Chemnitz: Gregori ne, Uguak ne, Garrett 11, Van Beck 2, Richter 14, Lansdowne 18, Kajami-Keane 6, Ongwae 6, Koppke ne, Krubally 4, Lockhart 4, Yebo 13. All.re Pastore.
    Arbitri: Chueca, Matejek, Mavisu.


  2. SECOND ROUND - GAME DAY 4 - CLASSIFICHE

    Group K:
    Surne Bilbao Basket (ESP) 3/1
    FC Porto (POR) 3/1
    BG Gottingen (GER) 2/2
    Balkan Botevgrad (BUL) 0/4


    Group L:
    Bahcesehir College (TUR) 4/0
    Legia Warszawa (POL) 2/2
    Sporting CP (POR) 2/2
    BC Jonava CBet (LTU) 0/4


    Group M:
    ERA Nymburk (CZE) 3/1
    BCM Gravelines Dunkerque (FRA) 2/2
    Casademont Zaragoza (SPA) 2/2
    Manisa BBSK (TUR) 1/3


    Group N:
    NINERS Chemnitz (GER) 4/1
    CSM CSU Oradea (ROU) 2/3
    Itelyum Varese (ITA) 2/2
    ZZ Leiden (NED) 1/3


About The Author

Related posts