29 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup Secound Round 2023/24:
6ª giornata, risultati e classifiche

FIBA ​​Europe Cup Secound Round 2023/24: <br>6ª giornata, risultati e classifiche

Risultati, classifiche e tabellino di Varese, dopo la 6ª giornata, dopo i match della Seconda Fase di Europe Cup 2023/24 giocati il 6 e 7 febbraio 2024.

L’Itelyum Varese batte in trasferta alla Oradea Arena i romeni del CSM CSU Oradea di coach Achim, col risultato di 96-103. La truppa di coach Bialaszewski, accede così ai playoff, dove incontrerà il 6 marzo in casa i cechi dell’ERA Nymburk.


  1. SECOND ROUND - GAME DAY 6 - 6/7 febbraio 2024

    CLUB CLUB RIS.
    BCM Gravelines Dunkerque (FRA) ERA Nymburk (CZE) 74-71
    FC Porto (POR) BG Gottingen (GER) 82-64
    Bahcesehir College (TUR) BC Jonava CBet (LTU) 119-79
    CSM CSU Oradea (ROU) Itelyum Varese (ITA) 96-103
    NINERS Chemnitz (GER) ZZ Leiden (NED) 78-57
    Surne Bilbao Basket (ESP) Balkan Botevgrad (BUL) 90-63
    Casademont Zaragoza (SPA) Manisa BBSK (TUR) 88-71
    Sporting CP (POR) Legia Warszawa (POL) 86-99

    Il tabellino

    CSM CSU Oradea (ROU)-Itelyum Varese 96-103
    (27-18; 50-43; 79-82)
    CSM CSU Oradea (ROU): Richard 10, Tarolis 13, Neal 11, Gheorghe ne, Freeman 18, Schmidt ne, Gotcher 14, Arledge 9, Pearson 17, Nastrut ne, Nicolescu, Baciu 4. All.re Achim.
    Itelyum Varese: Mannion 16, Ulaneo 2, Spencer 12, Woldetensae 5, Moretti 13, Librizzi, Virginio ne, Hanlan 29, McDermott 9, Brown 17. All.re Bialaszewski.
    Arbitri: Karabilecen, Rutesic, Oliot.


  2. SECOND ROUND - GAME DAY 6 - CLASSIFICHE

    Group K:
    Surne Bilbao Basket (ESP)* 5/1
    FC Porto (POR)* 4/2
    BG Gottingen (GER) 3/3
    Balkan Botevgrad (BUL) 0/6

    * Qualificata ai Quarti di Finale


    Group L:
    Bahcesehir College (TUR)* 6/0
    Legia Warszawa (POL)* 4/2
    Sporting CP (POR) 2/4
    BC Jonava CBet (LTU) 0/6

    * Qualificata ai Quarti di Finale


    Group M:
    ERA Nymburk (CZE)* 4/2
    Casademont Zaragoza (SPA)* 4/2
    BCM Gravelines Dunkerque (FRA) 3/3
    Manisa BBSK (TUR) 1/5

    * Qualificata ai Quarti di Finale


    Group N:
    NINERS Chemnitz (GER)* 5/1
    Itelyum Varese (ITA)* 3/3
    CSM CSU Oradea (ROU) 2/4
    ZZ Leiden (NED) 2/4

    * Qualificata ai Quarti di Finale


About The Author

Related posts